среда, 28 марта 2012 г.

Коротко

Эпидемия без гриппа
Погода с резко сменяющимися оттепелью и морозами преподносит неприятности в виде роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Так, за март в районе заболевших ОРВИ зарегистрировано 1501 человек при норме 100-150 человек в месяц; из них 1280 – дети. Заболеваний гриппом не зафиксировано, однако ОРВИ  в этом году  сопровождается осложнением в виде пневмонии.
 
Власов — лучший болельщик
В минувшую субботу в ФОКе «Богатырь» состоялся открытый  межрайонный волейбольный турнир среди ветеранов на кубок магазина «Домовёнок». Переходящий кубок завоевали волейболисты г. Сибая, II и III места разделили между собой команды Хайбуллинского и Зилаирского районов, IV место — у баймакских спортсменов, последними в итоговой таблице игр стоят команды Абзелиловского и Бурзянского районов.
Впервые на соревнованиях был вручен вымпел и Почётная грамота лучшему болельщику турнира. Им оказался энергичный 76-летний горожанин, в прошлом спортсмен, Петр Павлович Власов, без которого не проходят ни одни спортивные состязания, проводимые в Баймаке.
 
«01» сообщает»
23 марта в 23.30 поступило сообщение о задымлении комнаты в общежитии по улице Мира, 21. Причиной послужило курение в помещении в нетрезвом состоянии.
 
«02» сообщает
За прошедшую неделю поступило 228 сообщений о происшествиях. Из них 1 убийство, 3 попытки суицида, факт телесного поврежденияч с ножевым ранением, 1 факт злоупотребления должностными обязанностями, 1 факт продажи краденого имущества, 2 случая ухода из дома.
За прошедшую неделю сотрудниками ОГИБДД было составлено 133 административных протокола. 8 водителей находились за рулём в нетрезвом состоянии. Произошло 15 ДТП с механическими повреждениями транспорта. Наложено административных штрафов на сумму 38600 рублей, взыскано 21800 рублей.

Братья и сестры!

30 марта в 10 часов в церкви состоится Таинство Соборования. Соборование есть Таинство, в котором при помазании освященным елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи духовные и телесные, а также прощаются забытые грехи.
Настоятель о. Сергий.

Паводок-2012

Пропустить «большую воду»
 
На дворе – конец марта, все больше и больше тает снег по дорогам и улицам, в дневное время бегут ручьи. Наступает горячая пора для коммунальных и дорожных служб района, чтобы не допустить подтопления домов и обеспечить безаварийный пропуск талой воды и паводка на реках. По муниципальному району Баймакский район создана противопаводковая комиссия, она начала свою работу совместно с комитетом по ГО и ЧС Администрации района. Мы встретились с заведующим сектором по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Баймакский район Ягафаровым Юмабаем Азатовичем для актуального интервью.

Юбилеи

«Я приехал к себе домой»
 
В минувшую субботу в Баймаке, в Центре народного творчества состоялись торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня рождения первого секретаря райкома КПСС в 1963-1969 годы В.С. Максютова.
Поздравить бывшего руководителя района с юбилеем пришли его соратники и современники по совместной работе. Среди собравшихся было много и молодых баймакцев, что говорило о том, каков был и есть авторитет среди населения этого неординарного по сути человека. О масштабности личности Вилькима Сабировича говорило и то, что тёплые слова в его адрес были высказаны главами Администраций Абзелиловского, Зилаирского, Хайбуллинского и нашего районов, а также города Сибая. Приехали представители ректората УГАЭС — Уфимской государственной академии экономики и сервиса, где в последние годы преподает юбиляр. Глава Администрации Баймакского района И.Х. Ситдиков вручил юбиляру Благодарственное письмо от Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан А.Ф. Илимбетова.

Как и полагается в таких случаях, было много тёплых слов, песен и танцев в честь виновника торжеств. Но не только это. Не были обойдены и проблемы, стоящие сегодня перед районом и городом.
– Я приехал к себе домой, — сказал В.С. Максютов в ответном слове, подчеркнув тем самым, насколько близок и дорог ему наш район, хотя родом он из других краёв. — В 70-90-е годы в Уфе, в республиканской печати, на радио и телевидении почти каждый день о Баймакском районе говорили только хорошее. В последние годы, к сожалению, этого нет. Сильно сдал он позиции в своём социально-экономическом развитии. Очень радует однако то, что есть положительные подвижки в сторону улучшения ситуации. В этом я вижу заслугу сегодняшнего руководящего менеджмента района, ставящего генеральной целью вывод его из экономического застоя...

ЕГЭ-2012

Репетиция ЕГЭ
 
После того, как единственной формой государственной итоговой аттестации в школе и вступительных испытаний при приеме в вузы стал Единый государственный экзамен, в российских общеобразовательных учреждениях была введена практика пробного тестирования.
Пробный ЕГЭ выпускники школ 2012 года, по традиции, будут сдавать в период весенних каникул. Не станут исключением и учащиеся нашего района. В пробном ЕГЭ будут использованы материалы Центра обработки информации Республики Башкортостан. Проверить свои силы по математике изъявили желание 388 учащихся района, по русскому языку — 399,  также много участников по таким предметам, как обществознание, история, физика, химия, биология.
Нужно отметить, что для выпускников нашего района это будет вторым этапом подготовки к ЕГЭ, первый этап ЕГЭ проводился в форме дистанционного тестирования с использованием Интернет-портала urokrost.ru. Данная технология была использована в практике подготовки учащихся района к ЕГЭ впервые и, как отмечают специалисты отдела образования, показала себя с хорошей стороны. В дальнейшем данная работа будет продолжена.
Пробный ЕГЭ проводится для того, чтобы школьники могли ознакомиться с этой методикой и подготовиться к выпускному экзамену, а педагоги —  проверить организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ. Кроме того, такие мероприятия позволяют узнать, каков уровень знаний у ребят, получить реальные сведения о возможностях будущих абитуриентов, также морально подготовить их к атмосфере настоящего ЕГЭ.

З. Гадельшина.

Итоги выборов

Были организованы на должном уровне
 
Политические страсти по случаю выборов Президента Российской Федерации потихоньку улеглись. Россияне, в том числе и баймакцы, с большим преимуществом голосов избрали главу государства в лице Владимира Владимировича Путина на шесть последующих лет.
Сегодня мы предлагаем интервью с председателем территориальной избирательной комиссии муниципального района Баймакский район Ш.Ш. Муталлаповым об итогах выборов 4 марта.

Предпринимательство: будни и перспективы

Мебельных дел мастера
 
Меняется время, а с ним наши вкусы и потребности. Сегодня нам уже перестает нравиться мебель, которая была актуальной лет 5-10 назад. Мы считаем её несовременной, устаревшей. И в поисках новинок  ищем производителя, который заслужил репутацию следящего за модными тенденциями в мебельной сфере, при этом не забывающего о качестве и доступности. В нашем районе одним из таковых является предприятие по производству корпусной мебели, основанное четой Асыловых.

Основоположником семейного бизнеса является Ахмадия Лукманович. На наш вопрос: «Почему выбрано это направление предпринимательской деятельности?», признаётся, что после учёбы на художественно-графическом факультете Магнитогорского педагогического института и не думал открывать собственное дело. Ведь с самого детства грезил мечтой стать профессиональным художником, да и время было ещё другое, о частном производстве тогда ещё мало кто помышлял. Поэтому Ахмадия с вдохновением переносил образы окружающего мира на бумагу. А с мебельным производством впервые познакомился в Башкирском республиканском учебно-производственном комбинате, где в течение года работал художником-оформителем. Увидел, заинтересовался, родилась идея, а со временем всё вылилось в реальный бизнес.

Конкурсы

Талант и удача — основы успеха
 
Сибайский колледж искусств является методическим центром для районов Башкирского Зауралья и городов Сибай и Баймак. Здесь  постоянно проходят концерты музыкантов из Уфы, Магнитогорска, проводятся мастер-классы, открытые уроки, лекции, а также конкурсы педагогического мастерства и юных музыкантов.
Традицией стал региональный конкурс юных музыкантов и художников детских музыкальных и школ искусств Башкирского Зауралья. В марте текущего года прошел второй такой конкурс, в котором приняли участие 180 ребят, 34 из которых – воспитанники Баймакской Детской школы искусств и ее филиалов. Трое участников удостоились чести выступать на Гала-концерте. Это Л.Марущак с песней «Бакыр шишмэ» (преп. Шульман С.А., концертмейстер Байрамгулова Р.Х.), занявшая в конкурсе II место; И. Хасанов (II место) в номинации «Фортепиано» (Зюкова Н.А.) и И.Иргалин (I место) по классу туба. Также стали лауреатами в номинации «Духовые инструменты» Н.Соболев – II место, В. Кувшинов – III место (преп. Новосёлов В.Н., концертмейстер Захватова Е.Л.).

К Международному дню театра

Театральный дебют темясовцев
 
Театр — удивительное искусство. Без него невозможно представить культуру человечества. Первые театральные представления включали в себя слово, пение и танец. Музыка и жесты усиливали значение слов, танцы иногда становились самостоятельными номерами. Позже из  них родились современные виды театра.

С точки зрения приобщения к театральному искусству жителям больших городов повезло больше. У них есть возможность посещать театральные постановки всех времён и народов. Но это не значит, что в провинции театра нет вообще. Например, с недавних пор  в селе Темясово действует драматический кружок, у которого уже есть определённые успехи. А началось всё осенью прошлого года, когда из соседней деревни Аминево работать библиотекарем в Темясово была приглашена Минзаля Расулевна Авальбаева. К этому времени у неё уже был определённый опыт: в своё время в Аминеве по пьесе нашей землячки, драматурга Амины Яхиной ею был поставлен спектакль «Кайырылмахын канаттар» («Быть неразлучными как два крыла»).
«Творчество Амины Яхиной близко баймакцам, и не только потому, что она родом из наших краев, близко и то, о чём она повествует: судьбы героев, увлекательные сюжеты, простой, понятный народу язык», — говорит М.Р. Авальбаева. Театральным дебютом кружка стала постановка комедии по пьесе Амины Яхиной «Бабайга кэлэш эзлэйем» («Деду нужна невеста»). Действия разворачиваются в небольшой деревне вокруг немолодого вдовца, которому сосед решил найти невесту. В спектакле переплетаются судьбы нескольких героев и героинь, в финале каждый находит свою вторую половинку. Роли главных героев в пьесе исполняют  пенсионеры М.З. Бикбердин, Г.К. Кутлугаллямова, директор Историко-культурного центра «Село Темясово» Н.А. Кулмурзин, библиотекарь М.Р. Авальбаева,  работник сельского Дома культуры А.И. Бикбердина, методист Историко-краеведческого музея Л.А. Аралбаева, житель села И.Э. Салихов. Репетировали постановку больше месяца, в основном, после работы и в выходные. Вот что значит любовь к искусству. Выступления актёров смогли увидеть и оценить жители дд. Аминево, Нижнее Идрисово, Сакмар. Недавно премьера состоялась и в с. Темясово. Как признаются новоиспечённые актёры, их очень воодушевили и порадовали тёплый приём и поддержка зрителей. А это — повод для того, чтобы продолжать постигать театральное искусство и приобщать к нему своих земляков.

З. Гадельшина.
На снимке: Сцена из спектакля «Бабайга кэлэш эзлэйем».