четверг, 29 декабря 2011 г.

Социальный аспект

Вручён трехтысячный сертификат МСК
В управлении Пенсионного фонда состоялось знаменательное событие — вручили трехтысячный сертификат на материнский (семейный) капитал. Сейчас наш район вошел в десятку городов и районов Республики Башкортостан с наибольшим количеством выданных сертификатов. Счастливой обладательницей юбилейного сертификата стала жительница города Баймака, молодая мать двух замечательных сыновей Иделя и Руслана — Гульназ Мусеевна Тулькубаева. Гульназ Мусеевна работает акушером в женской консультации, а ее супруг Ильдар Равилович — инженер по проектно-сметной работе Баймакской комплексной службы филиала «Сибайгаз» ОАО «Газ-Сервис». Они планируют потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Сегодня Тулькубаевы имеют сруб под крышей в новом микрорайоне «Южный». Для семьи, где воспитываются двое маленьких детей и живущей в съемной квартире, такая помощь государства, действительно, настоящий новогодний подарок.

Вручая этот важный документ, начальник управления Пенсионного фонда Р.В. Мараканова пожелала молодой семье эффективно использовать средства материнского капитала и быстрее достроить свой дом, семейного счастья и благополучия.
В нашем районе и городе средствами материнского (семейного) капитала на погашение целевых кредитов на покупку или строительство индивидуального дома воспользовались 330 семей, 240 семей использовали свои сертификаты непосредственно на покупку жилья. Пенсионный фонд также компенсировал затраты на построенный дом 48 владельцам сертификатов.
Напомним, что Государственная программа материнского (семейного) капитала, стартовавшая в 2007 году, будет действовать до 2025 года. На 1 января 2012 года сумма этого капитала составит 387,6 тысячи рублей.
Г. Мирзина.

График работы Почты России в новогодние праздники

В преддверии новогодних и рождественских праздников, чтобы все клиенты Почты России в удобное для них время могли воспользоваться её услугами, на предприятии разработан специальный график работы отделений почтовой связи в период с 31 декабря 2011 года по 10 января 2012 года.
31 декабря и 6 января отделения почтовой связи УФПС Республики Башкортостан будут принимать своих клиентов по установленному режиму работы с сокращением рабочего времени на один час.
1, 2 и 7 января 2012 года будут выходными днями для всех почтовых отделений. 3, 4, 5, 8, 9 и 10 января все отделения почтовой связи работают в обычном режиме.
Пресс-служба УФПС Республики Башкортостан - филиала ФГУП «Почта России».

Подводим итоги года

2011-й... Каким он запомнится баймакцам?
Небольшой экскурс в год уходящий с прицелом на год грядущий
Приближается к своему логическому завершению 2011 год. Каким он оказался для нас, баймакцев? Ответ однозначен — более чем насыщенным. На уровне Правительства республики утверждена и активно начала реализовываться Среднесрочная комплексная программа экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы, в чём чувствуется реальная поддержка заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан И.А. Тажитдинова и руководителя Офиса мониторинга Среднесрочной программы М.Б. Фатхуллина. В этом году мы принимали участие в выборах местного и федерального уровня, тем самым показав свою активную гражданскую позицию и небезразличие к будущему района и страны. Наш район вновь возглавил Ильшат Хамитович Ситдиков и вновь посетил Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов в рамках выездного заседания Президиума Правительства Республики Башкортостан по модернизации здравоохранения в районах Зауралья.
Весь этот год наша газета старалась отслеживать все происходящие события, отражать на своих страницах социально-экономическую жизнь района. Сегодня мы вспомним о наиболее, на наш взгляд,  важных и позитивных моментах, дабы иметь представление, что ожидает нас хорошего в году грядущем.
Безусловно, утверждение и принятие Среднесрочной программы стало той заветной точкой отсчёта для возрождения многих и рождения новых аспектов экономики нашего района. Первой «ласточкой» в этой части стало завершение строительства и пуск мясоперерабатывающего комбината стоимостью 141 млн. рублей. Наша газета много и, как говорится, с самого начала писала об этом. Скажу лишь о том, что его продукция вскоре будет известна и, надеемся, востребована не только в Зауралье и республике, но и далеко за её пределами. Буквально на прошлой неделе ушла первая машина с продукцией мясокомбината в направлении северной части страны. Что ж, хороший старт отдельно взятого проекта есть стимул для других начинателей.

Компетентное мнение

А.С. МАНЫЛОВ, Почётный гражданин города и района:
«При всех проблемах уходящий год был успешным»
О вводе в эксплуатацию новых предприятий, о выполнении различных социально значимых работ и мероприятий в течение минувшего года говорилось и писалось немало и читателю об этих добрых делах известно. Скажу о своём родном предприятии.

Позитивны итоги работы за 2011 год Баймакского литейно-механического завода. Достигнут не только рост выпуска товарной продукции, но и введена в эксплуатацию механизированная линия изготовления форм и стержней по холодно-твердеющим смесям (ХТС). Сегодня ХТС — это неотъемлемая часть действующего производства. Впервые за многие годы начались работы по строительству новых производственных объектов: уже видны современные конструкции нового корпуса литейного участка. Всё это вселяет надежду на лучшее в новом году. Совершенно очевидно, что обещанный разными болтунами конец света в 2012 году отменяется и появился свет в конце тоннеля на пути к развитию.
Из позитивов минувшего года мне бы хотелось отметить мероприятия не материального, а нравственного содержания. Одно из них — «круглый стол» аксакалов города и района, который провела администрация района в октябре. Это одно из нужных направлений работы с людьми и разумного решения некоторых проблем. Данная встреча ускорила принятие решений о юбилее города. Учитывая, что Баймак и наш завод едины в истории своего образования и развития, есть надежда, что новый год будет годом конкретной работы по подготовке к 100-летию завода и 75-летию города, которые будут отмечаться в 2013 году. Мне хочется пожелать, чтобы эта работа активизировалась уже в первых месяцах нового года. Уместно напомнить, что 1 марта 2012 года исполняется 55 лет с начала работы Баймакского машиностроительного, ныне литейно-механического завода. Это событие — прелюдия к его большому юбилею. Хочется надеяться, что до 1 марта 2012 года документально будут конкретизированы все основные мероприятия на 2012-2013 годы по подготовке к 100-летию завода и определен порядок их выполнения на уровне завода, города и района.
Поздравляю заводчан и всех баймакцев с наступающим Новым годом! Желаю вам здоровья, оптимизма и удачи!

.Ф. ХАСАНОВА, глава СП Тубинский сельсовет:
«Мы с благодарностью провожаем этот год»
Уходящий год тубинчан порадовал, потому что было немало сделано для улучшения условий их проживания в селе и заложен неплохой зачин на будущее.

От имени тубинчан и себя лично хотелось бы поблагодарить главу райадминистрации И.Х. Ситдикова за то, что умеет держать слово и работает ради простого человека. В начале своей деятельности в качестве главы, будучи на встрече с информационной группой райадминистрации с сельчанами, он внимательно выслушал все чаяния тубинчан. Сегодня мы с удовлетворением говорим, что благодаря поддержке отдела культуры решён вопрос с капитальным ремонтом системы отопления сельского Дома культуры. Мы этого ждали долгие 6 лет! Проведён ремонт систем водоснабжения на сумму 500 тысяч рублей. Поступили 200 тысяч рублей из республиканского бюджета на благоустроительные работы. Проведена реконструкция электрических сетей и сетей связи. Большая работа выполнена по ремонту Тубинского детского дома: 2,5 млн. рублей затрачены на ремонт крыши, замену устаревших деревянных рам на пластиковые окна. В октябре после проведения аукциона определился владелец швейной фабрики и в настоящее время началась её реконструкция. Что радует, так это открытие новых возможностей для трудоустройства жителей поселения.
Но не хлебом единым жив человек. Поэтому администрация сельского поселения старается проводить для односельчан различного рода мероприятия. Познавательно прошел семинар-совещание библиотекарей «Судьба земли — дыхание времени». Нашли положительный отклик у сельчан  прошедшие в теплой атмосфере вечер памяти нашего земляка Б.М. Мамбеткулова, дни памяти просветителя Габдуллы Саиди, чествование юбиляров. Не оставались без внимания наши участники Великой Отечественной войны и вдовы погибших фронтовиков. Их в селе проживает 14 человек. На сегодняшний день все они получили ветеранские сертификаты на приобретение жилья.
От всей души поздравляю всех баймакцев с наступающим новым годом. Желаю новых свершений и удачных проектов!
В семье и на работе — лучший
В семье, где много дочерей, сын всегда является долгожданным подарком судьбы. И когда он рождается, становится объектом особой любви и заботы. Так и в нашей семье Равиль стал единственным сыном и братом — надёжной опорой для близких и родных.
Равиль родился в волшебное время — накануне новогодних праздников. Мы хорошо помним его школьные годы.

Социальный аспект

К сведению детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей
Прокуратурой Баймакского района проводится проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 Для предъявления в суд  исковых заявлений в защиту вышеуказанной категории граждан необходимо обязательное участие данных лиц в судебном заседании. В связи с чем, прокуратура Баймакского района убедительно просит откликнуться нижеследующих лиц из категории детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей.
Им необходимо в ближайшие дни обратиться в прокуратуру района (старшему помощнику прокурора Рахматуллину И.З., тел. 3-16-49) по адресу: г. Баймак, ул. Юбилейная, 28.
Исянгильдина Гульгина Миннихановна, 21.02.1989 года рождения;
Мамилина Минзаля Зайнетдиновна, 12.04.1988 г.р.;
Шайдулова Минзия Ильгамовна, 26.05.1989 г.р.;
Мухаметов Айнур Махмутович, 26.10.1991 г.р.;
Расулев Артур Варисович, 12.03.1990 г.р.;
Рысбаев Эмиль Айратович, 06.12.1992 г.р.;
Янгазин Айнур Адигамович, 10.05.1987 г.р.;
Шайдулова Гульназира Ильгамовна, 30.11.1987 г.р.;
Душанбаева Айгуль Гайнитдиновна, 01.05.1989 г.р.;
Сайгафаров Дамир Рафкатович, 30.10.1986 г.р.;
Шагунова Ирина Алексеевна, 28.10.1986 г.р.;
Хисматуллин Рустам Закирович, 13.01.1989 г.р.;
Зизевская Анастасия Владимировна, 09.04.1992 г.р.;
Янбердин Динар Ахмерович, 18.08.1989 г.р.;
 Ишмурзина Фируза Файзулловна, 15.12.1988 г.р.;
Севаров Рустам Садуллович, 15.03.1992 г.р.;
Куватова Лилия Мухтаровна, 08.06.1988 г.р.;
Сырлыбаев Загит Миннивалиевич, 10.10.1987 г.р.;
Исянбаев Урал Дамирович, 01.11.1991 г.р.;
Гадельшин Ахмар Радикович, 03.01.1990 г.р.;
Пугачева Наталья Владимировна, 13.06.1988 г.р.;
Николаев Ефим Васильевич, 13.11.1988 г.р.;
Тулябаев Венер Нурович, 01.10.1991 г.р.
Прокуратура Баймакского района.

«01» предупреждает

Осторожно, пиротехника!
До новогодних праздников осталось совсем чуть-чуть, и многие уже запасаются пиротехникой. Сейчас это развлечение доступно каждому, и в праздничную ночь всё небо бывает расцвечено яркими огоньками. Но не стоит за праздничной суетой забывать о самом главном — о безопасности.
Большая часть петард и ракет поступает на наш рынок нелегальным путём и, соответственно, не сертифицируется на безопасность и качество. Технология изготовления этих фейерверков и ракет максимально упрощена, поэтому они стоят недорого и часто взрываются не через пять, десять секунд, а сразу после поджога. Неконтролируемые взрывы петард и ракет могут привести к ссадинам,  ожогам кожи вплоть до отрыва фаланг пальцев.
Регулярно фиксируются пожары и возгорания от пиротехнических изделий, попавших на балконы, в открытые форточки, надворные постройки.
Чтобы получить от пиротехнических забав настоящее, ничем не омраченное удовольствие и незабываемое впечатление, нужно соблюдать определенные правила:

Человек и закон

Не омрачайте праздник
В республике идет активная заготовка новогодних елей. Подведомственными организациями Минлесхоза РБ будет вырублено 206 тысяч елок. В нашем районе заготовлено 6000 лесных красавиц. Параллельно полным ходом проходят мероприятия по пресечению незаконной вырубки хвойного молодняка. Инспектора отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора по Баймакскому лесничеству совместно с сотрудниками правоохранительных органов ведут патрулирование не только в лесном фонде, но и на дорогах.

В соответствии с действующим законодательством, за незаконно срубленные ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер штрафов для граждан составляет 3 -3,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Помимо этого нужно будет возместить и нанесенный природе ущерб. Если при незаконной рубке применялись какая либо техника и оборудование, то размеры административных штрафов увеличиваются.

Спорт

Сладкая победа
Победители предновогоднего открытого турнира по волейболу среди школьниц отметили свою победу сладкими призами.
Встреча волейболисток прошла организованно и по-новогоднему празднично. Спортивный праздник удался на славу благодаря поддержке Николая Николаевича и Елены Юрьевны Жжоновых. Победители — команда «Дарья» (I место), команда г. Баймака (II место) и команда Кусеевской СОШ (III место)– получили сладкие призы. Лучшими игроками турнира были признаны: Копанева Ульяна как лучший нападающий и Галия Якупова как лучший связующий из команды «Дарья», Филюза Ишьярова как лучший защитник из с. Ахмерово.

Спортивные состязания в новогодние каникулы

2 января — новогодний районный турнир по шашкам среди взрослых и школьников в ФОКе «Богатырь».
3 января — веселые новогодние старты среди школьников на центральной площади города.
4 января — семейная эстафета по плаванию. Место проведения — бассейн.
4 января – соревнования по баскетболу среди юношей «Оранжевый мяч» в ФОКе «Богатырь».
5 января — соревнования по хоккею среди дворовых команд. Место проведения – хоккейная коробка СОШ №3. Начало в 14.00 часов.
5 января — новогодний районный турнир по футзалу среди взрослых в ФОКе «Богатырь».
5 января –  новогодний районный турнир по настольному теннису среди школьников и взрослых в ФОКе «Богатырь».
6 января — новогоднее первенство района по мини-футболу среди школьников.
7 января – веселые новогодние старты для школьников на центральной площади города.
7 января — первенство города и района по плаванию на 50 метров среди мужчин и женщин. Место проведения – бассейн.
Начало всех спортивный мероприятий в 11.00 часов.

 к Новогоднему столу

Удивите Дракона
 
Дракон — существо всеядное, поэтому, накрывая праздничный стол, можете проявить всю свою фантазию. Но будет оригинально, если в новогоднюю ночь на столе будет какое-нибудь блюдо в виде дракона —  символа наступающего 2012 года. Предлагаем рецепт салата «Дракоша».
Вам понадобятся: 100 граммов моркови по-корейски, 2-3 маленьких отварных картофеля, филе одной сельди слабосолёной, 1 крупная свекла, 1 баночка горошка, соевый соус, майонез, чеснок, 2 отварных яйца.