четверг, 11 октября 2012 г.

Коротко

«01» сообщает

2 октября произошёл пожар во времянке по ул. Осипенко г. Баймака. Причиной пожара стала детская шалость.
7 октября загорелся сарай с сеном по ул. Больничная в с. Ургаза. В тот же день в данном селе произошёл аналогичный пожар по ул. 70 лет Октября. Причины пожара устанавливаются.

«02» сообщает

За прошедшую неделю поступило 243 сообщения о происшествиях. Из них — 2 пожара, 5 случаев ухода из дома, 9 краж, 1 случай незаконной рубки деревьев,  2 факта мелкого хищения, 26 случаев появления в общественном месте в нетрезвом состоянии, 2 факта неуплаты административного штрафа в установленный строк, 1 случай мелкого хулиганства.
За указанный период сотрудниками ОГИБДД было составлено 84 административных протокола. Из них — 2 ДТП с телесными повреждениями, 8 случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии.
По дороге Сибай-Туркменево был совершён наезд на пешехода. Совершив ДТП, водитель скрылся с места происшествия. Очевидцев случившегося просим сообщить по тел.: 2-26-86.

Объявлена льготная подписка

В целях активизации подписной кампании на первое полугодие 2013 года с 11 по 21 октября т.г. проводится Всероссийская декада подписчика. В рамках декады будут установлены льготные цены подписки на периодические издания, в том числе на республиканские, городские, объединенные и районные газеты. В этот период можно оформить льготную подписку и на газету «Баймакский вестник».Поторопитесь на почту, друзья!

Ко Дню Республики и Дню города

Два праздника в один день

Ни одно торжество не проходит без чествования лучших людей города и района

Новая неделя для горожан началась не совсем обычно. В первый рабочий день на центральной площади города состоялись мероприятия, посвящённые Дню Республики и Дню города. Ранним утром на площадь уже съехались участники сельскохозяйственной ярмарки  —   представители хозяйств района. Вторая ярмарка сезона отличалась от предыдущей большим количеством предлагаемой продукции и спросом на товар. Радовал богатый выбор мяса, а также умеренные цены на него.
В назначенное время начался торжественный митинг, который открыл председатель Совета ГП г. Баймак Г.В. Давыдов. Со сцены жителей  и гостей города поздравили с двумя замечательными праздниками — Днём Республики и Днём города глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков, глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин,  Почётный гражданин г. Баймака и Баймакского района Р.И. Аскаров и представитель молодого поколения города, депутат горсовета, студент БФ УТЭК  У.Х. Аллаяров.

На ярмарке мясо можно было найти на любой вкус и кошелёк.

Заместителю главы райадминистрации по строительству и ЖКХ К.П. Замотаеву в этот день выпала особая миссия — он вручил руководителям города ООО «Водоканал» и ООО «Теплосеть» ключи от новой техники, приобретённой в рамках подготовки  к 75-летнему юбилею города и в целях укрепления материальной базы ЖКХ. Два современных экскаватора марки «Вольво» и вакуумная машина были выставлены в этот день на центральной площади.
На торжественном митинге чествовали юбиляров супружеской жизни —   чету Ахата Мухаметовича и Сании Набиулловны Байзигитовых, проживших в совместном браке 50 лет. Далее состоялась приятная процедура вручения Почётных грамот Администрации муниципального района и Администрации городского поселения передовикам производства.
В этот день стало известно имя победителя ежемесячного конкурса по благоустройству. Им стал коллектив ООО «Теплосеть», руководителю которого был вручён переходящий вымпел главы Администрации городского поселения. Также были определены победители смотра-конкурса по благоустройству в других номинациях.
После торжественного митинга горожан ожидала концертная программа, подготовленная артистами ЦНТ. Здесь же на площади  вечером состоялись концерт  звёзд молодёжной эстрады и праздничный фейерверк.

З. Гадельшина.

Сдержанное слово дорогого стоит

Рамзия Султанова: «С газом в доме комфортнее жить!»

Два года назад Президент Башкортостана во время своего первого посещения Баймакского района пообещал жителям села Темясово помочь в решении их давней проблемы. Дело в том, что микрорайоны одного из крупных сёл района страдали без воды и газа.

Бег — здоровье на долгий век

Состоялся ежегодный осенний пробег
от Куянтау до Баймака.

Ещё немного – и финиш!

Он был организован сектором по физкультуре и спорту Администрации муниципального района совместно с Детско-юношеской спортивной школой города. На этот раз он был приурочен ко Дню Республики. В пробеге приняли участие учащиеся школ, любители спорта и приверженцы здорового образа жизни — более 80 человек. По традиции, мужчины начали 12-километровый забег от Куянтау, женщины — от памятника Л. Пономарёву, их беговая дистанция составила 6 километров.

Вот они  призёры пробега

Среди учащихся первыми прибежали В. Ишбахтин (г.Сибай), Д. Баишев (д. Баишево), А.Сагадеев (г.Баймак). Среди девушек быстрее всех пересекли финишную черту И. Мустафина (с. Нигаматово), К. Маркабаева (г.Сибай) и Р. Юлуева (д. Баимово).
Среди мужчин до 40 лет призовые места заняли Х.Исмагилов (г.Сибай), И.Ахметшин (г. Сибай) и Д. Гумеров (с. II-Иткулово). Среди женщин до 40 лет  отличилась З.Райманова (г. Баймак). Среди мужчин старше 40 самыми быстрыми в беге были признаны Д. Хасанов (г.Сибай), Ш. Мурзабулатов (д.Сайгафар) и Х.Муталлапов (г. Баймак). Победители были награждены дипломами и призами. Не остались без внимания самый старший и самый юный участники пробега — 61-летний З.А. Зубаиров и 10-летняя Лиза Чернышёва из СОШ №3 города.
 
З. Гадельшина.

К 75-летию Баймака и 100-летию ОАО «БЛМЗ»

Имя Ш.Худайбердина не должно быть  забыто

Торжества по случаю 50-летия завода. Сидят: 1-й секретарь Сибайского горкома  партии Г.З. Янтилин,  1-й секретарь Баймакского РК КПСС В.С. Максютов, директор машзавода А.С. Манылов, заведующий отделом партийных органов Башкирского обкома партии Р.Г. Уметбаев, заслуженная артистка БАССР, дочь Шагита Худайбердина Т.Ш. Худайбердина (фото из архива завода. 1963 год)

В следующем году Баймак отметит свой 75-летний юбилей и  100 -летие градообразующего предприятия. Обе даты тесно связаны  друг с другом: город во многом обязан и своим статусом, и своим нынешним обликом Баймакскому литейно-механическому заводу. Так называется теперь предприятие, берущее своё начало из далекого 1913 года, когда был запущён Баймакский золотомедный завод.

Сильные духом всегда рядом с нами


В СОШ №1 состоялся памятный вечер, посвящённый 110-летию со дня рождения Адигама Мидхатовича Чанышева. Отдать дань памяти и уважения нашему выдающему земляку пришли его коллеги, бывшие ученики и родственники.

Реформирование ЖКХ. Платим по-новому


С 1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года. В связи с этим, оплата за холодную воду предъявляется по новой форме квитанции. Это вызвало недопонимание у населения. Между тем , оплату необходимо произвести по квитанции водоканала в полном объёме, если есть разногласия — свериться с бухгалтерией. Несвоевременная оплата приводит к накоплению долгов и судебным разбирательствам. Тем более, по новому Постановлению несвоевременная или неполная оплата всеми жителями дома влияет на распределение оплаты за общедомовые нужды (ОДН).

«Достойная пенсия: равные права, новые возможности»

Состоялась селекторная пресс-конференция на тему «Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года». По видеоаудиосвязи вели заседание статс-секретарь заместителя министра труда и социальной защиты РФ А.Н. Пудов и председатель Правления ПФР А.В. Дроздов.

Летопись прошлого и настоящего

Альбом эстафеты «Поклон и память поколений»

Держу в руках яркий красочный альбом эстафеты «Поклон и память поколений», в котором страница за страницей  раскрывается история сёл и деревень нашего района. В нём запечатлены не только имена предков-земляков, принимавших участие в Отечественной войне 1812 года, но и богатое культурное наследие — искусство, традиции, обычаи  народа.
Последняя запись в альбоме принадлежит жителям села Туркменево. Здесь можно увидеть фотографии достопримечательностей села, портрет известного кураиста Гаты Сулейманова, который родился и вырос в Туркменево; имена тех, кто принимал участие в Отечественной войне 1812 года и ещё много интересного.
На днях представители клубов «Атайсал» и «Акинэйзэр» села Туркменево  передали альбом эстафеты жителям села Куянтау. С интересным рассказом об истории создания и развития ОПХ «Баймакское» выступил заместитель директора по научной работе, заслуженный работник сельского хозяйства РБ М.И. Мичунов. О насыщенной культурной жизни села рассказал председатель совета ветеранов и местного клуба «Атайсал» М.Р. Билалов. Учитель истории Р.Х. Сагитова провела исторический экскурс в прошлое — поведала об участии башкир в Отечественной войне 1812 года.

Выступают члены клуба «Акинэйзэр» с. Туркменово.

После выступления вокальных ансамблей села Куянтау «Сударушка» и «Хатира» с ответственной миссией передачи эстафеты вышли на сцену туркменовцы. Председатель клуба «Атайсал» М.А. Гайсин рассказал об истории села, его славных традициях и о том, какая работа ведётся клубами «Атайсал» и «Акинэйзэр». Концертные номера в их исполнении также добавили праздничные нотки в это красивое мероприятие, память о котором сохранит коллективная фотография.