пятница, 30 марта 2012 г.

Коротко

Совещались заготовители леса
На днях в Администрации МР Баймакский район прошло рабочее совещание лесозаготовителей — членов ООО «Баймакский союз лесопромышленников» и предпринимателей-арендаторов лесных участков. В его работе приняли участие министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Р.Б. Набиуллин и глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков. Участники совещания обсудили вопросы создания общества с ограниченной ответственностью, его преимущества и пути дальнейшего развития. Также был затронут вопрос получения леса членами созданного ООО.
В ходе заседания министр лесного хозяйства республики ответил на все интересующие вопросы баймакских лесозаготовителей.

Поздравляем!
Указом Президента Республики Башкортостан руководителю фольклорного инструментального ансамбля «Иман» МАУК «Центр народного творчества» муниципального района Баймакский район Абдрахимовой Рамиле Акрамовне присуждено почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

Турнир по борьбе

Завтра, 30 марта, в ФОКе «Богатырь» состоится турнир по национальной борьбе среди школьников и взрослых памяти борца-земляка И.Х. Гумерова. Итоги соревнований также пойдут в зачет комплексной спартакиады среди команд сельских поселений.

Соревнуются руководители

В субботу в ФОКе «Богатырь» среди руководителей города и района состоятся соревнования, посвящённое памяти заслуженного работника физической культуры РБ, отличника образования РБ Рахматуллина Булата Нуриахметовича.

Узнай все о ЕГЭ!.
- Какие изменения произошли в процедуре сдачи ЕГЭ в 2012 году?
- По каким предметам будет проводиться ЕГЭ?
- Если выпускник не набрал необходимый минимум баллов, то может ли он куда-нибудь поступить, ведь пересдача возможна только через год?
- Куда пойти учиться? В каких специалистах нуждается сегодня система образования муниципального района?
На эти и другие вопросы жителей района во время «Прямой линии», проводимой отделом информационно-аналитической и кадровой работы Администрации муниципального района, отвечает начальник отдела образования Администрации муниципального района Ильясов Ринат Фазыльянович.
Звоните  в  субботу, 31 марта,   с 10.00   до 12.00  часов по телефону 3-14-85.

Семинары-совещания

В преддверии посевных работ
 
27 марта на базе СПК «Таналык» и ООО НПО «Баймакское» состоялся семинар-совещание, посвященный подготовке к весенне-полевым работам. Семинар прошел под руководством заместителя главы Администрации муниципального района по сельскому хозяйству Р.Р. Абубакирова. Руководителям и главным инженерам хозяйств, ведомств АПК района была представлена информация о ходе ремонта техники и состоянии семенного фонда в сельхозпредприятиях.
Если в СПК «Таналык» готовность сельхозмашин составляет 75%, то в ООО НПО «Баймакское» ремонт техники — на стадии завершения. Участники семинара ознакомились с условиями хранения и наличием семенного материала в складах Баймакского подразделения ГНУ БНИИСХ. Демонстрируя отличное качество супер элитных и элитных семян, главный агроном МБУ ИКЦ «Баймак» Р.Г. Рахматуллин призвал руководителей хозяйств серьезно отнестись к обновлению семенного фонда.
Как сказал начальник отдела Гостехнадзора Б.М. Байрамгулов, Баймакский район по прохождению технического осмотра сельскохозяйственных машин занимает последние позиции в республике. Более того, в прошлом году допущено четыре несчастных случая на производстве. Лишь такие хозяйства, как СПК им. Ленина, «Рассвет», ООО НПО «Баймакское» отличаются положительными результатами в данном направлении.
В своём выступлении глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков выразил крайнее недовольство сегодняшним состоянием дел в АПК района. Ильшат Хамитович потребовал от руководителей хозяйств взять на контроль производство молока. По его словам, учитывая запасы кормов, показатели по объему молока не должны быть такими низкими. Также будет вестись жесткий контроль за  имуществом хозяйств с дисциплинарными последствиями.
«В этом году аграрии получат ощутимую государственную поддержку в виде субсидий на ГСМ, табунное коневодство, производство молока, пчеловодство и т.д. Но для этого нужна отдача, должны быть результаты, поэтому необходимо работать не покладая рук и не жалея ресурсов», — сказал  И.Х. Ситдиков.
 
Г. Мирзина.
На снимке: Руководитель СПК «Таналык» М.Ш. Абзаков  знакомит участников семинара  с ходом ремонта техники  в хозяйстве.

Среднесрочная программа экономического развития Зауралья

В планах — новые производства
 
В нашем районе, как известно, за счет средств инвестора начато строительство молочного завода. Соглашение было подписано между Правительством Башкортостана, Администрацией Баймакского района и ООО «Башкирское аграрное финансирование». Сумма привлеченных средств составит 186 миллионов рублей. Это не единственный проект, который готовится к реализации в рамках Соглашения и содействия в социальном и экономическом развитии Зауралья.
На одной из рабочих встреч заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана-руководитель Аппарата Правительства республики И.А. Тажитдинов, глава райадминистрации  И.Х. Ситдиков и представители компании-инвестора обсудили перспективы строительства на территории района двух цехов по изготовлению деревянных домов и других конструктивных элементов. Объем производства планируется от 6 до 8 тысяч кубометров в год. Главными поставщиками сырья для новых цехов будут местные лесозаготовительные организации.
Прорабатывается также вопрос о строительстве на территории района гидролизного завода по выпуску пищевого и медицинского ксилита из мягко-лиственных пород древесины.

Заседание оперативного штаба

В с. Акъяр Хайбуллинского района состоялось выездное заседание штаба Министерства сельского хозяйства РБ по проведению весенне-полевых работ. В работе совещания из нашего района приняли участие I заместитель главы райадминистрации по сельскому хозяйству Р.Р. Абубакиров, начальник отдела сельского хозяйства И.М. Мухаметгалеев, директор МБУ ИКЦ «Баймак» Р.Ф. Сирбаев, главный агроном Р.Г. Рахматуллин, инженер У.Р. Гайнуллин, руководители и специалисты хозяйств. Вел заседание заместитель министра сельского хозяйства Владимир Незнанов.
Участники совещания обсудили вопросы господдержки селян в 2012 году, задачи ГУСП МТС «Зауралье» РБ по оказанию услуг на весенне-полевых работах, состояние и ход подготовки сельхозтехники к посевным работам. Также были рассмотрены вопросы об обеспеченности хозяйств удобрениями, средствами защиты растений, семенами. О готовности нашего района к весенне-полевым работам рассказал зам. главы райадминистрации Р.Р. Абубакиров.
Во второй половине дня продолжилось обучение  по секциям, где выступили ученые БГАУ, БНИИСХ, ФГУ «Госсорткомиссия», ФГУ «Станция агрохимической службы».
 
А. Сайфуллина,
ведущий специалист МБУ ИКЦ «Баймак».

На объектах года

Скоро новоселье
 
В Нигаматове распахнёт свои двери новый Дом культуры
Первый камень на объекте был заложен полгода назад, и сейчас здание почти готово к эксплуатации. Для возведения нового Дома культуры были привлечены инвестиции – некоммерческой организацией «Благотворительный фонд социально-экономического развития МР Баймакский район Республики Башкортостан» выделено около 18 млн. рублей.

Прежнее здание было обычной деревянной постройки 60-х годов прошлого века, физически и морально устаревшим. В нём размещался центр культурной жизни села и проводились все праздничные мероприятия. По словам строителей, новый Дом культуры будет отвечать самым современным требованиям, а по комфорту и оснащённости не уступит лучшим культурным заведениям городов.
Все общестроительные работы на объекте выполняются силами ООО «ПМК-Баймак», а электромонтажные – субподрядной организацией ИП Исянгильдин Ш. Ответственно и профессионально поработали на этом объекте опытные мастера своего дела: штукатуры-маляры Анна Половнёва и Райля Байбулова, плотники Ринат Галимов, Ахат Халиков и Айдар Мухамедьянов, сантехники Марсель Ахмеров, Ахмадей Буляков, Вадим Яндавлетов и другие.
Проектом предусмотрено размещение в здании необходимых помещений для работы творческих коллективов – это просторная сцена, зрительный зал на 150 посадочных мест с балконом, вестибюль и гримёрная. Также на втором этаже нового ДК разместится сельская библиотека с читальным залом.
В настоящий момент  на объекте завершаются внутренние отделочные работы. В ближайшее время рабочие намерены начать монтаж сценического оборудования и комплектование зрительного зала удобными креслами. Как только установится тёплая погода, они приступят к благоустройству территории.
Надеемся, что с открытием нового сельского клуба культурная жизнь села оживится, ведь там будут созданы все условия для реализации творческих идей и приобщения местных жителей к миру прекрасного.

Е. Гумерова.
Фото « Баймак-ТВ»

В трудовых коллективах

Итоги работы баймакских дорожников
 
Вот  и заканчивается очередной месяц наступившего года.   Дорожная служба района в лице Баймакского ДРСУ  успешно выдержала зимнее испытание бездорожьем и метелями. Как прошел 2011 год  и какие перспективные планы ожидают управление  в 2012 году,  рассказывает начальник производственно-технического отдела Баймакского  ДРСУ Тимерясова Гайнур Ахметзакировна:
— Баймакское дорожное ремонтно-строительное управление является филиалом ОАО «Башкиравтодор» по подрядному строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог. Предприятием с 2003 года руководит почетный строитель России Арсланов Динислам Гайнисламович. Коллектив славится своими кадрами, которые долгие годы  проработали на родном предприятии. Среди них — водители  Истамгулов Х.Я., Усманов Р.З., Туленков С.И., машинист автогрейдера Камалов Ф.А., доррабочий Биктимеров З.З., дорожные мастера Давлетшин Г.И., Акчурин Р.М. и многие другие.
В 2011 году нашим управлением согласно территориальному заказу  выполнен существенный объем работ. Мы отремонтировали 14, 4 км дорог с асфальтобетонным покрытием. Это, в основном,  дороги республиканского значения Магнитогорск – Ира и Баймак – Темясово – Серменово. Также произвели реконструкцию автодороги Сибай-Ишмухамет (1,36 км),  ремонт дорог с щебеночным покрытием Баймак-Первомайск (5 км). Выполнены работы по содержанию региональных и межмуниципальных дорог на сумму 35945 тыс. руб. Также по заказу горадминистрации выполнен ремонт внутриквартальных дорог на 3,5 млн. рублей.
Объем строительно-монтажных работ по территориальному заказу, по сравнению с 2010 годом, вырос на 28%, полученная  прибыль возросла на 21,6%. Филиалом выпущено асфальтобетонной смеси в 2011 году 34,9 тыс.тонн, что составляет 171% к уровню 2010 года. Это связано с увеличением объемов территориального и внешнего заказов по устройству асфальтобетонного покрытия. Щебень для производства асфальтобетонной смеси, в основном, приобретали в Сибайском филиале УГОК.
На балансе филиала находится 32 единицы дорожно-строительной техники, 26 единиц автомобилей. Ремонт дорожной техники и автотранспорта производится как за счет собственных средств, так и с привлечением специализированных организаций. За 2011 год собственным автотранспортом перевезено 150,8 тыс. тонн грузов. Для повышения показателей использования автотранспорта необходимо приобрести новые автомашины за счет фонда накопления, так как из 26 единиц техники, находящейся в эксплуатации, только 6 имеют срок эксплуатации до 10 лет. За 2011 год по лизингу мы приобрели новые автогрейдер, асфальтоукладчик и оборудование для ямочного ремонта дорог.
Среднесписочная численность работников филиала составляет 114 человек, в том числе ИТР — 20 человек. Среднемесячная заработная плата работников составила 24592 рубля. Основной объем работы выполняется в летний период, для этого дополнительно принимаются  рабочие на сезонные работы в количестве 20-30 человек. А зимой выполняются работы по содержанию автомобильных дорог и очистке дорожных знаков от снега, посыпка дорог противогололёдным материалом, вырубка деревьев вдоль автодорог.
В 2012 году планируется  продолжить работы по ремонту республиканской автодороги Магнитогорск – Ира (участок до 1км),   реконструкция дороги  Сибай – Ишмухаметово (около 3,5 км),  ремонт автодороги Баймак – Темясово – Серменово протяженностью около 4 км, в денежном выражении   на  сумму 12,5 млн. рублей.
Анализ работы Баймакского ДРСУ- филиала ОАО «Башкиравтодор» за прошлый год и перспектив на текущий год показывает оздоровление экономики предприятия и его деятельность можно оценить как стабильную.
 
И. Байзигитов.

Лучшие по профессии

Зуфар Зулкарнаевич Биктимеров — дорожный рабочий Баймакского ДРСУ. За 10 лет работы в управлении в совершенстве освоил технологический цикл укладки асфальтобетонного полотна. Будучи специалистом востребованной профессии, он постоянно занят на строительстве дорог,успешно выполняет нормы выработки и производственные задания.
Зуфара Зулкарнаевича отличает ответственное отношение к порученному делу. Он всегда готов оказать помощь товарищам, доброжелателен, пользуется авторитетом в коллективе дорожников, является наставником молодежи. За трудовые заслуги неоднократно награждался грамотами и дипломами, имеет звание заслуженного металлурга Республики Башкортостан.
З.З. Биктимеров по итогам прошлого года признан одним из лучших работников производственной сферы района и отмечен почётной лентой «Лучший по профессии».
 
Фото Е. Гумеровой.

Реформирование ЖКХ

ТСЖ «Победа»: положительные результаты есть
 
Согласно Федеральному закону №185-ФЗ от 21 июля 2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в городском поселении город Баймак созданы 7 товариществ собственников жилья, под управлением которых на сегодняшний момент находятся 63 многоквартирных жилых дома.
Сегодня поговорим о ТСЖ «Победа», объединившем жильцов пятнадцати многоквартирных домов, председателем которого является Роберт Абрарович Куланбаев. Создание товарищества собственников жилья изначально направлено на улучшение качества работы жилищно-коммунального хозяйства и предоставление большего количества новых возможностей и выгод собственникам квартир. В Баймаке это позволило привлечь денежные средства для проведения капитального ремонта домов. В 2010 году был частично капитально отремонтирован входящий в данное ТСЖ дом №11 по ул. Чекмарёва. В прошлом году в рамках республиканской адресной инвестиционной программы получена финансовая поддержка в размере 3218244 рублей, направленная на капитальный ремонт 4 многоквартирных жилых домов (№№ 1, 3, 5 и 9 по ул. Чекмарева). Были отремонтированы кровельные покрытия, заменены внутридомовые сети электроснабжения с проведением испытания на сопротивление изоляции, водоснабжения с установкой общедомовых приборов учета, установлены тепловые счетчики. В настоящее время ведутся работы по ремонту лестничных клеток, обновляются входные группы.

Закон и порядок

“Судья—это, прежде всего, ответственность”
 
В Баймакском районном суде с 2011 года начал работать новый федеральный судья А.Ф. Искандаров. В интервью газете “БВ” он рассказал о своей работе. 

— Артур Фаритович, несколько слов о себе.
— Родился в 1978 году в г.Уфе, в семье служащих. После окончания школы работал транспортным рабочим фирмы “Автомост”. В 1996 году поступил на юридический факультет Стерлитамакского филиала БашГУ. После окончания университета работал специалистом экспертно-аналитического отдела Комитета по управлению муниципальной собственностью г.Уфы, ведущим специалистом акционерного отдела ОАО “Полиэф” г. Благовещенска. В 2005-2007 годы работал в должности следователя Ишимбайской прокуратуры. Затем, с момента создания Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, работал в должности следователя, старшего следователя Салаватского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Республике Башкортостан. В 2009 году был назначен на должность заместителя руководителя Зианчуринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ. Женат, воспитываю двоих детей.

Профессии, которые выбираем

Служить в полиции престижно
 
C начала 2012 года в России значительно возросло денежное довольствие сотрудников и ветеранов системы МВД. Официальное закрепление этого положения дано в Федеральном Законе №247-ФЗ от 19 июля 2011 года «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел». Согласно положениям  документа и решению руководства МВД, заработная плата рядового полиции в муниципальном образовании на сегодняшний день составляет, в среднем, 24-26 тыс. рублей, офицера с выслугой 10 лет – 40-45 тыс. рублей. Средний размер пенсии ветеранов МВД превысил средний размер общегражданских пенсий в 1,3 раза и будет повышаться ежегодно.
Кроме того, Министерство внутренних дел намерено предоставлять полицейским для решения жилищных проблем единовременные социальные выплаты.

Природа и мы

Заботимся  о пернатых друзьях
 
1 апреля 1906 года была подписана международная конвенция об охране птиц. Более ста лет в этот день в садах и парках неравнодушные к природе люди развешивают кормушки, синичники и скворечники.
Хотя были времена, когда человек способствовал вымиранию ряда видов птиц. Первый зафиксированный документально случай такого рода – уничтожение дронтов с острова Маврикий в Индийском океане. После открытия острова европейцами в 1507 году вся  популяция птиц была истреблена моряками и животными, которых они завезли на своих кораблях. С 1600 года во всем мире исчезло около 100 видов птиц. Сейчас многие виды также находятся на грани вымирания.