воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Коротко

Приём граждан
Во вторник, 6 декабря с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП г. Баймак Давлетшина Луиза Кагармановна.

Хроника
Приказом министра образования Республики Башкортостан Хасьянова Гульнара Маратовна назначена директором государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Баймакский сельскохозяйственный техникум.

По вопросам торговли и защиты прав потребителей
6 декабря в 10.00 часов в зале заседаний райадминистрации Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей проводится семинар для хозяйствующих субъектов по разъяснению требований законодательства, предъявляемых к реализации продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе алкогольной продукции (лицензирование, декларирование), оказанию различных видов услуг, защите прав потребителей. Приглашаем предпринимателей, руководителей торговых организаций.
В тот же день, 6 декабря с 14.00 часов в ТЦ «Мегаполис» специалистами Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей организуется Консультационный стол по вопросам защиты прав потребителей, правилам продажи товаров и оказания услуг. Можно задавать вопросы, касающиеся нарушения прав потребителей, сроков предъявления требований в отношении недостатков товаров и услуг, возврата денежных средств, гарантийного ремонта товара и т.д. Справки по тел. 3-17-46.
Инф. сообщ.

Поздравляем!
За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достигнутые успехи в работе и в связи с 50-летием со дня рождения работнику управления Пенсионного фонда России в Баймакском районе и г.Баймаке Хамзиной Насиме Файзрахмановне объявлена благодарность управляющего Отделением ПФР по Республике Башкортостан.

Все на выборы!
4 декабря пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VI созыва. Почти 41 тысяча человек значится в списках избирателей в Баймакском районе. Ожидается, что в выборах впервые примут участие почти 650 молодых избирателей района.
В день голосования в районе с 8.00 до 20.00 часов будут открыты 80 избирательных участков, из них 8 — в Баймаке. Во всех участках созданы комфортные условия для голосования, сделано всё, чтобы выборы прошли в праздничной обстановке — с культурно-спортивной программой,организацией торговли и т.д.

3 декабря ‐ Международный день инвалидов

Идут вперёд, преодолевая невзгоды
Вчера в Центре народного творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.
В фойе была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства (лоскутное шитьё, вязание, бисероплетение и др.), созданных руками людей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие первый заместитель главы Администрации МР Баймакский район И.А. Зайнуллин, глава Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншин, начальник отдела управления труда и социальной защиты в г. Баймаке Т.В. Денисова, председатель общества инвалидов А.И. Ламзина, председатель общества слепых А.А. Ишбердина и другие. Они поздравили собравшихся с праздником, пожелали здоровья, добра, надежды и оптимизма. Далее выступили детские вокальные и танцевальные ансамбли, а также сольные исполнители. Активистам общества инвалидов были вручены Почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.
Сегодня в нашем районе проживают более 5 тыс. человек, получающих пенсию по инвалидности. Это инвалиды первой, второй, третьей степени ограничения здоровья, инвалиды по зрению и другие. Большую роль в решении их социальных проблем играют общественные организации инвалидов, члены которых своей активной жизненной позицией, личным примером помогают другим преодолевать тяготы жизни, забывать о болезнях и одиночестве. Оказавшись в трудной ситуации, они демонстрируют поистине безграничные возможности, добиваясь успехов в самых разных областях: науке, искусстве, спорте. Такие люди состоят и в Баймакском обществе инвалидов, которое в этом году отмечает своё 15-летие.
Е. Гумерова.

3 декабря — Международный день инвалидов

Обращение
главы Администрации муниципального районав связи с Международным днем инвалидов
Международный День инвалидов отмечается в нашей стране с благородной целью – привлечь внимание общества, власти, бизнеса к нашим соотечественникам, на долю которых выпали испытания, требующие огромного упорства, а порой стойкости и мужества.

Победители трудового соревнования


СПК «Рассвет» на сегодняшний день является передовым сельхозпредприятием района, которое стабильно развивается в двух ведущих направлениях АПК — растениеводстве и животноводстве. Несмотря на сложные периоды в экономике и неблагоприятные погодные условия предыдущих лет, хозяйство смогло обеспечить надежную кормовую базу и не сократило поголовья скота. Более того, предприятие ежегодно добивается высоких показателей по урожайности и валовому сбору зерновых культур. Благодаря этому коллектив СПК «Рассвет» стал одним из победителей трудового соревнования 2011 года и удостоился Диплома III степени.
Г. Мирзина.
На снимке: Передовики хозяйства Николай Цыплаков, Валерий Осипов (первый ряд), Сергей Ковалев, Ахат Ильясов (второй ряд) с руководителем СПК А.Б. Шариповым (в центре).

Выездные семинары-совещания

На повестке дня — ход зимовки скота
Хозяйства района полностью перешли на зимний режим работы. Наряду с ремонтом и постановкой техники на хранение, в сельскохозяйственных предприятиях продолжается зимнее стойловое содержание скота на молочно-товарных фермах. Чтобы ознакомиться с ходом этих мероприятий и в целях обмена опытом работы, управление сельского хозяйства райадминистрации инициировало ряд выездных семинаров.

Социальный аспект

Жильё нуждающимся!
Жильём намерены обеспечить все семьи, растящие более пяти детей.
В первый день зимы в ЦНТ состоялось радостное и приятное событие. В рамках реализации Закона РБ «О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан» глава Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдиков вручил семьям, в которых воспитывается 5 и более детей, сертификаты на приобретение жилья (улучшение жилищных условий). Счастливыми обладателями заветного документа стали две семьи из населенных пунктов нашего района — это Раушания и Давлет Ишбердины (с. Кусеево) и Р.Х. Хусаинов (д. Исянбетово).

Предпринимательство: будни и перспективы

В бане городской ждут посетителей с душой
«В нашей бане можно оздоровить не только тело, но и душу, ведь банные процедуры помогают снимать стресс, успокоить нервы и поднять общий тонус организма, и в бесконечной круговерти городской суеты такое целебное воздействие на организм человека приходится как нельзя кстати».

Наши юбиляры

Да возродится слава земли баймакской!
Среди руководителей предприятий агропро-мышленного комплекса района прошлых лет достойное место занимает Р.А. Хидиятуллин.

ВНИМАНИЕ!

Отделом МВД России по Баймакскому району Республики Башкортостан разыскивается без вести пропавший Максютов Вилюр Киньябаевич, 03.08.1977г.р., урож. РБ, Баймакский район, д. Ахмерово, прож. РБ, Баймакский район, д. Абзаково, который 04 сентября 2011 года выехал на своей автомашине марки ВАЗ-2106 за г/н Е 263 ТТ 102 рус. в неизвестном направлении и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.