пятница, 9 декабря 2011 г.

Коротко

Юрист- профессионал

На днях в Уфе состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Юрист-профессионал-2011», посвящённая Дню юриста. Конкурс проводится третий год под патронажем Башкортостанского отделения «Ассоциации юристов России». В конкурсе приняли участие ведущие юристы со всей республики. Всего заявки на участие подали 85 человек, из которых за призовые места боролся на очном туре 41 участник в разных номинациях. Приятно сообщить, что победителем в номинации «За высокий уровень владения методами правового регулирования» стала начальник юридического отдела администрации муниципального района Баймакский район Зульфия  Батыровна Булякова. Поздравляем!

Поздравляем!

За многолетний добросовестный труд в сфере АПК и в связи с 70-летием со дня рождения заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан, бывший зоотехник-селекционер Баймакского опытно-производственного хозяйства Лукманова Инзия Кутлуевна награждена Почетной грамотой Администрации муниципального района Баймакский район.


Спортивный утренник

Предновогодние дни насыщены различными культурно-массовыми мероприятиями, в том числе и спортивными. Так, 24 декабря в Баймаке состоится открытый районный турнир по волейболу при поддержке индивидуального предпринимателя Н.Н. Жжонова, спонсора женской волейбольной команды «Дарья». Приглашаются школьные команды учащихся района до 8 класса включительно. Призеров ждут грамоты и сладкие призы. По вопросам участия в турнире звонить по тел. 8-961-367-2989. 

Выборы-2012

О назначении выборов депутатов Совета ГП г. Баймак  третьего созыва

В соответствии со статьей 10 Кодекса Республики Башкортостан о выборах, статьёй 7 Устава ГП г.Баймак МР Баймакский район РБ, Совет городского поселения г. Баймак МР Баймакский район Республики Башкортостан решил:

1. Назначить выборы депутатов Совета ГП г. Баймак МР Баймакский район Республики Башкортостан третьего созыва на 4 марта 2012 года.

«Подпишись и выиграй»

Кому — мука, кому — гусята

На прошлой неделе в редакции газеты «Баймакский вестник» состоялся очередной розыгрыш призов среди подписчиков районной газеты.

Конкурсы «БВ»

Наш голос — решающий!

Вот они — самые эрудированные читатели «Баймакского вестника», первыми правильно ответившие на все вопросы викторины, посвящённой выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации — Розалия Юлмухаметова, Насима Кашкарова и Светлана Соколова (в первом ряду), Венер Юлмухаметов, Руслан Ханафин, Айгуль Муратова, Альфира Якшигулова (во втором ряду) с председателем ТИК Ш.Ш.Муталлаповым. Как и было обещано, им вручены призы от редакции газеты «Баймакский вестник» и территориальной избирательной комиссии МР Баймакский район. Более чем приятным стал тот факт, что на викторину откликнулись в большинстве своём читатели в возрасте до 30 лет.

Победители трудового соревнования


С хорошими производственными результатами завершает год ООО «Агрофирма «Байкара», председателем которого является М.Ф. Узянбаев. Хозяйство достигло высоких показателей по урожайности и валовому сбору зерновых культур, заготовке кормов, выполнению плана по засыпке семян и зернофуража, обработке почвы. За трудолюбие и добросовестное отношение к работе коллектив предприятия признан победителем районного трудового соревнования и удостоен Диплома III степени и денежной премии.

На снимке: Механизаторы Самат Яйляев, Фарит Сынгизов, Зиннат Янбеков и главный агроном Г.А. Нигаматов.
 Фото Г. Мирзиной.

Наше интервью

Побольше бы нам   таких ветеранов

С апреля 1963 по октябрь 1969 года руководителем района в качестве первого секретаря РК КПСС являлся В.С. Максютов. Это были годы бесславного завершения хрущёвских экспериментов по переустройству сельскохозяйственного производства на основе экономически не просчитанных и научно необоснованных укрупнений районов на низовом уровне и совнархозов — на более высоком. Период был характерен двойственным положением промышленных предприятий. После восстановления прежнего статуса районов, в том числе и нашего, районному комитету партии во главе с В.С. Максютовым, исполкому райсовета пришлось приложить немало сил и энергии на восстановление экономики хозяйств и предприятий, нормального функционирования субъектов социальной сферы и многих других. Здесь большую роль сыграл организаторский талант Вилькима Сабировича, основанный на высокой компетентности, в первую очередь, в вопросах сельского хозяйства, требовательности к себе и подчинённым, системном подходе к разрешению проблем.

Результаты не заставили себя ждать. За успехи в производстве и заготовках сельхозпродукции в 24-х кварталах из 28 (1963-1969 г.г.) район удостаивался наград вышестоящих партийных и советских органов.

Основные показатели района в промышленном секторе экономики определяли машзавод и Тубинский рудник, на долю которых к началу 8-й пятилетки приходилось 43 процента всей производимой продукции, в том числе на завод — 32 процента. В скором времени Семеновская золотоизвлекательная фабрика с сезонного была переведена на круглогодичный режим работы. В 1965 году в Баймаке появилась самостоятельная подрядная дорожно-строительная организация — ДСУ-3. В 1968 году — подрядная общестроительная организация ПМК-545 треста «Башмедьстрой». Успешно работали леспромхозы и другие субъекты промышленного сектора экономики.

Во всём этом была большая заслуга РК КПСС и его вожака В.С. Максютова.

«01» предупреждает

Беда от непотушенной сигареты

С начала 2011 года в Баймакском районе и городе Баймак произошло 56 пожаров (аналогичный период 2010 года — 53) и загораний (в 2010 — 97) с материальным ущербом в размере 2 274 312 рублей. На пожарах погибло 5 человек, что больше по сравнению с прошлым годом на 3. Травмы получили 5 человек (в 2010 - 9).

1 ноября 2011 года около 06 часов 30 минут гражданка М.Т. Галиакберова проснулась от шума на улице. Выйдя во двор, она обнаружила пожар в доме своего сына, который жил по соседству. Из-за того, что дом был полностью объят пламенем, все ее попытки проникнуть в дом оказались безуспешными. На крик М.Т. Галиакберовой прибежали соседи, которые так же пытались войти в дом. В ходе ликвидации пожара пожарными МПО с. 1-Туркменово и ПЧ-114 г. Баймак было обнаружено тело хозяина дома.

12 ноября 2011 года около 07 часов 00 минут произошел пожар в жилом доме гражданина Р.Ж. Абдрахманова  по адресу ул. С. Юлаева, дом 7 в с. Ургаза. Пожар обнаружили соседи. В момент выявления пожара крыша и зал дома были полностью охвачены огнем. Пожарные МПО с. Ургаза и ПЧ-114 г. Баймак при тушении огня обнаружили тело хозяина дома.

В обоих случаях причиной пожара послужила неосторожность погибшего при курении в постели.

Спорт

Зима —пора на коньки!

Детско-юношеская спортивная школа г. Баймака существует более 30 лет. Ежегодно свыше 900 детей принимают участие в разных видах спорта: боксе, баскетболе, волейболе, лёгкой атлетике, национальной борьбе — куреш, плавании, настольном теннисе, футболе, хоккее, лыжном спорте. Учебно-тренировочные занятия проходят в школах города и района, в физкультурно-оздоровительных комплексах г. Баймака «Богатырь» и с. Ургаза «Байсура».

На ошибках учимся

Арендовать по-умному

Многие сельские жители, приехавшие на работу в город, студенты, да и просто молодые семьи, не имея возможности приобрести собственное жильё, принимают решение снять квартиру у чужих людей. Но если в мегаполисах механизм найма квартир в аренду давно отточен, баймакцы относятся к этому вопросу легкомысленно, не удосуживаясь разобраться в юридических аспектах дела и не заключив элементарно договора аренды. Как следствие, возникают проблемные ситуации, разобраться в которых порой бывает крайне не просто.

Это история произошла с одной из молодых семей нашего города. Они нашли жильё в частном секторе. Раздумывали недолго, потому что спрос на съём жилья в городе большой, а предложений мало. Подкупало ещё и то, что цена была приемлемая и в доме по минимуму, но присутствовала мебель. Хозяйка сказала, что переезжает в другой город, и попросила предоплату за год вперёд. Супруги собрали необходимую сумму и отдали хозяйке. Хорошо, что додумались взять расписку. Переехали с надеждой, что ближайший год будут жить спокойно и счастливо. Но не тут-то было. Спустя два месяца приехала хозяйка дома, заявив, что устроиться на работу в другом городе не удалось, и потому просит их освободить дом. Проблемы начались, когда возник вопрос о возврате денег молодым за оставшиеся десять месяцев. За пару месяцев проживания в маленьком доме в летний период она насчитала около трёх тысяч рублей. Также вычла шестьсот рублей за использование её кастрюли и такую же сумму за использование дивана. Ко всему прочему она стала путать день заселения молодых. Вопрос разрешился, когда она увидела на руках арендаторов расписку с её подписью и датой заполнения.

Вот с такими финансовыми потерями и потраченными нервами семья отвоевала свои деньги. Узнав об этой истории, знакомые предложили обратиться в прокуратуру, но молодые решили, что они  и так уже немало потеряли денег и нервов. Кроме того, на руках не было главного документа — договора аренды, а значит, и предъявлять нечего.

Комментарий:

Будем надеяться, что в следующий раз эта семья не повторит своей ошибки. А их случай станет уроком для всех остальных.
Естественно, арендуя жилую площадь, необходимо составить двусторонний договор аренды между квартиросъёмщиками и владельцами жилья. В нём должны быть указаны данные о квартире (адрес, площадь, количество комнат), а также данные жильцов и арендодателей, размер арендной платы и порядок ее внесения; ответственность сторон и срок, на который жилье сдано. Для пресечения имущественных претензий можно составить к договору найма акт сдачи-приемки квартиры и опись находящихся в ней предметов быта.

Не стоит опасаться, что договор не будет действителен без участия нотариуса или риэлтора. Письменное соглашение об аренде квартиры, заключенное между двумя физическими лицами, — официальная бумага, имеющая юридическую силу. Только не забудьте проставить в ней реквизиты сторон: паспортные данные договаривающихся и запись об их регистрации по месту жительства.

Для удобства документ составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у наймодателя, другой – у нанимателя. А после этого и тот, и другой могут спать спокойно.
З. Гадельшина.

Из редакционной почты

Сквозь годы пронесли любовь
 
Всегда с восторгом смотришь на семейные пары, которые сквозь годы совместной жизни пронесли любовь и уважение друг к другу. Именно таким является союз супругов Янбековых, семейная жизнь которых развивалась на моих глазах.

«Красавица, миру на диво, румяна, стройна, высока» – всё это наша Файруза Галеевна. Девушка из г. Туймазы с первых минут  знакомства пленила баймакского парня. Отличница в школе, одна из лучших студенток, активистка не побоялась трудностей и отправилась вслед за мужем в зауральский городок.