среда, 18 июля 2012 г.

Путешествие в Мурадымовские пещеры

С утра неприятная ломота в теле, но, умывшись и выпив горячего чая, почувствовал себя легче. Туман к утру стал еще гуще. Мы стали неспешно собираться. Усердно изучая карту, так и не смогли однозначно определить наше местоположение. Проселок по которому мы спустились к реке, пересекал ее вброд и уходил неизвестно куда. Поэтому решили вернуться к развилке и там уже брать правее. Едем, снова развилка, жестом показываю, что надо прямо, но уже метров через триста дорога стала теряться в траве и вывела наск ручью, за которым сплошной бурелом. У ручья пепел костра. Трогаю, теплый еще, вчера здесь кто-то был. Едем другой тропой. И опять тупик.

Дела крестьянские

СПК им. Ленина:

«Началась уборка озимой ржи»


Из-за небывалой жары хлеба нынче созрели раньше срока. Так, работники сельскохозяйственного кооператива имени Ленина приступили на днях к уборке озимой ржи. Ими уже скошено 60 гектаров зерновых из 190.  А вообще-то, озимой рожью в хозяйстве было засеяно 500 гектаров земли, но большую часть вынуждены были использовать на сенаж. На косьбе хлебов старательно трудится механизатор Мустафа Салихов, вчера к обмолоту валков приступил Закир Балхин.
 

Профессиональные праздники

Люди профессии этой достойны высоких наград


В прошлую пятницу во второй половине дня заводские ворота не по обыкновению были широко раскрыты. Звучащая из динамиков музыка и празднично украшенная площадь призывно зазывали не только заводчан. В этот жаркий июльский день баймакцы чествовали людей огненной профессии – работников литейно-механического завода.
 

В помощь пострадавшим на Кубани от наводнения

Для всех желающих оказать посильную помощь пострадавшим от разрушительного наводнения, произошедшего 7 июля в Краснодарском крае, ФГУП «Почта России» организовало бесплатную пересылку посылок с гуманитарной помощью, а также денежных переводов с пожертвованиями.
 
К бесплатной пересылке в почтовых отправлениях принимаются следующие вещи:
 
средства личной гигиены (шампуни, зубная паста, зубные щетки, мыло и т.п.); моющие и дезинфицирующие средства; дешёвые мобильные телефоны; постельное бельё; полотенца, подушки, одеяла; одежда, обувь.

Посылки принимаются в открытом виде с целью исключения фактов отправки вещей, бывших в употреблении.
 
Адрес, по которому следует направлять почтовые отправления: МЧС Краснодарского края, Краснодар, почтамт 350000. На посылке должно быть написано «Гуманитарная помощь».
 
Почта России сообщает также реквизиты, по которым можно направить добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае:
 
ИНН 2309030678; КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Краснодарское отделение №8619 Сбербанка России, К/С 30101810100000000602; БИК 040349602;  Р/С 40703810330000000106.
 
Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.
Тарифный сбор за денежный перевод не взимается.
 
Пресс-служба УФПС РБ.

Трудоустройство подростков

Не теряя времени даром


Если для одних школьников лето — это беззаботное время отдыха и развлечений, то есть и другая категория учащихся, которые не теряют времени даром, стремятся провести его  с пользой для... кошелька.
 

Вниманию абитуриентов!

В Администрации МР Баймакский район остаются не освоенными целевые направления в указанные ниже высшие учебные заведения  Башкортостана и Челябинской области. Желающих получить целевые направления в вузы, просим срочно в срок до 20 июля 2012 года обратиться в отдел информационно-аналитической и кадровой работы райадминистрации (каб. 306 б) и в обязательном порядке предоставить следующие документы: паспорт, аттестат о среднем образовании, сертификат о результатах ЕГЭ.
 
Целевые направления выдаются в следующие вузы:
 
Башкирский госпедуниверситет, специальности: Химия и профиль по выбору; Родной (башкирский) язык и литература.
 
Уфимская гос. академия экономики и сервиса,  специальность:Прикладная информатика.
 
Башкирский гос. аграрный университет,  специальности:Агрохимия и агропочвоведение; Водные биоресурсы и аквакультура; Садоводство.
 
Зауральский филиал БГАУ,  специальности: Агрономия; Зоотехния; Ветеринария; Агроинженерия;
 
Стерлитамакская гос. педагогическая академия,  специальности: Биология;  Башкирский язык и литература, русский язык.
 
Челябинская гос. агроинженерная академия,  специальности: Наземные транспортно-технологические комплексы; Эксплуатация транспортно-технологических машин; Агрохимия и агропочвоведение.
 
Инф. Сообщ.

Куда пойти учиться

Магнитогорский государственный университет

(лицензия от 26.09.2011, рег. № 1842, ААА №001925; аккредитация от 08.12.2011, рег. № 1235, ВВ № 001248) независимо от возраста объявляет набор абитуриентов по следующим направлениям подготовки:
- Документоведение и архивоведение (профиль – «Документоведение и документационное обеспечение управления»). Вступительные экзамены: история, русский язык, обществознание;
- Специальное (дефектологическое) образование (профиль – «Логопедия»).
Вступительные экзамены: биология, русский язык, математика;
- Туризм (профиль – «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»). Вступительные экзамены: история, русский язык, обществознание;
- Сервис (профиль – «Социально-культурный сервис»).
Вступительные экзамены: математика, русский язык, обществознание;
- Педагогическое образование (профиль – «Начальное образование и информатика»). Вступительные экзамены: математика, русский язык, обществознание;
- Бизнес-информатика (профили – «Электронный бизнес»; «Управление контентом»). Вступительные экзамены: математика, русский язык, обществознание;
- Социальная работа (профиль – Социальная защита и социальное обслуживание семей и детей). Вступительные экзамены: история, русский язык, обществознание;
- Технология транспортных средств.
 Вступительные экзамены: математика, русский язык, физика;
- Дизайн (профили – «Графический дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн среды», «Дизайн мебели», «Дизайн текстиля»). Вступительные экзамены: литература, русский язык, творческий конкурс;
- Журналистика.
Вступительные экзамены: литература, русский язык, творческий конкурс;
- Математические методы в экономике. На базе среднего специального профильного образования.Вступительные экзамены: математика, русский язык, обществознание;
- Прикладная математика и информатика. На базе среднего специального профильного образования. Вступительные экзамены: математика, русский язык, информатика;
- Филология.
 Вступительные экзамены: литература, русский язык, история.
Обучение только в г. Баймаке по заочной форме, с применением дистанционных образовательных технологий. По всем вопросам подготовки необходимых документов и за справками обращаться в Администрацию муниципального района Баймакский район, пр. С.Юлаева, 36, каб. 306, тел. 3-14-14, 3-10-33.
 Инф. Сообщ.

18 июля – 85 лет со дня основания Государственного пожарного надзора МЧС России

Мощная система предупреждения
и профилактики пожаров


18 июля 1927 года Постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров  РСФСР было утверждено «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». В связи с этим этот день считается днём создания пожарного надзора.
 
Сегодня Государственный пожарный надзор (ГПН) МЧС России – это мощная система предупреждения и профилактики пожаров в России, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.
 
Ежедневная работа, проводимая органами ГПН, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество жертв и объем материальных потерь в результате пожаров.
 
Уважаемые сотрудники и ветераны Государственного пожарного надзора! Поздравляю вас с 85-летием со дня образования вашей службы, желаю крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, достижения намеченных целей, благополучия, большого жизненного оптимизма, мира, счастья вам и вашим близким!
 
Глава Администрации муниципального района И.Х. Ситдиков.

К 85-летию со дня образования государственного пожарного надзора

Предупредить огонь легче, чем тушить

Он выбрал этот путь не ради славы –
На риск и в бой для славы не идут,
Но будут люди сотни раз не правы,
Когда его несчастным назовут.

Ведь пламя и вода – его стихия,
Он дышит и живет одним огнем.
И потому пишу ему стихи я,
И потому я думаю о нем…

18 июля 1927 года органами власти РСФСР утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре». Это событие стало одним из поворотных в истории развития пожарной охраны. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции государственного пожарного надзора.
 
Государственный пожарный надзор МЧС России на сегодняшний день представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, строительных объектов и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа, проводимая органами ГПН, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество жертв и объем материальных потерь в результате пожаров.
 
На сегодняшний день проводятся планомерные мероприятия по совершенствованию системы предупреждения, профилактики и тушения пожаров, проводится строгий контроль над соблюдением всех мер безопасности, в институтах страны открыты факультеты инженеров противопожарной обороны, которые начали готовить профессиональных специалистов.
 

С задачами справляемся


Абубакиров Иршат Искужевич родился в д.  Кульюртау Баймакского района в 1963 году. Учился в СОШ №3 г. Баймака, после службы в армии работал в геологической экспедиции в г. Уфе. В 1990 году приехал в г. Баймак и устроился на работу водителем пожарной машины. Закончил Баймакский сельскохозяйственный техникум, Магнитогорский государственный университет. В 1998 году был аттестован на инспектора Госпожнадзора, затем перешел в дознаватели. В 2005 году был назначен начальником отделения Госпожнадзора Баймакского района и г.Баймака, в должности которой находится по настоящее время.
 В копилке наград – медали  «За отличие в службе» МЧС России 1, 2 и 3 степени, нагрудный знак «За заслуги» МЧС России, медаль «20 лет МЧС России»,  Почетная грамота от министра по делам ГО и ЧС РБ, Благодарственные письма.
 
Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником отделения надзорной деятельности Баймакского района и г.Баймака И.И. Абубакировым для короткого интервью.
 
— Иршат Искужевич, расскажите немного о структуре Управления и его территориалных подразделениях.
— Управление Госпожнадзора МЧС России по Республике Башкортостан было сформировано в 2004 году. В 2010-м оно было переименовано в Управление надзорной деятельности. Сегодня Управление надзорной деятельности ГУ МЧС Российской Федерации по Республике Башкортостан является самостоятельным оперативным органом управления ГУ МЧС России по Республике Башкортостан и руководит деятельностью дислоцированных на территории республики 60 подразделений надзорной деятельности, которые были образованы в 2005 году. До этого момента государственные функции по осуществлению надзора и контроля в области пожарной безопасности исполняли инспектора пожарного надзора, которые входили в состав отряда противопожарной службы.
 
— Какие надзорные функции выполняет отделение?
— Пожарный надзор прошел много этапов становления и развития. В настоящее время инспекторский состав проводит мероприятия по надзору не только в области пожарной безопасности, но и по линии гражданской обороны и по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эта работа направлена на защиту территорий, объектов, населения, имущества, ограничение негативных последствий, вызванных пожарами, чрезвычайными ситуациями.
 
— Несмотря на то, что Ваше подразделение довольно молодое, у Вас есть свои ветераны, не так ли?— Это так. До создания отделения и после в данной структуре успели проработать несколько человек, являющиеся сегодня ветеранами службы. Несмотря на солидный стаж работы, многие из них продолжают служить в МЧС. Это Дусуев Абдулкавей Ризович, бывший начальник отряда ГПС-15 МЧС России по Республике Башкортостан, полковник внутренней службы, вышедший в отставку после 30 с лишним лет службы. В данный момент в Дуванском районе возглавляет отряд ФГКУ «32 ОФПС по РБ». Майор внутренней службы Асылбаев Зиннур Яганурович работал заместителем начальника отряда ГПС-15 МЧС России по РБ, отдал службе более 25 лет. В данный момент работает в Казначействе г.Баймака на должности дежурного 92 отряда Минфина РФ. Аминев Альберт Габдрашитович, майор внутренней службы, работал заместителем начальника отряда ГПС-15. В данный момент работает начальником ФГКУ «15 ОФПС по РБ». Майор внутренней службы Акбулатов Рамиль Ядгарович работал старшим инспектором и начальником ОГПН, проработал более 20 лет. В данный момент является заместителем начальника ФГКУ «15 ОФПС по РБ». Муртазин Зуфар Ахмадуллович работал дознавателем ОГПН Баймакского района и г. Баймак с 2002 по 2009 годы.
 
— Кем представлен нынешний коллектив отделения?
— Наше отделение представлено дружным мобильным коллективом, в котором трудятся энергичные ребята, знающие свою работу. Это дознаватель капитан внутренней службы И.Х. Хамитов и инспектор старший лейтенант Р.И. Баталов. В будущем также ждем пополнения в лице молодых ребят, выпускников подведомственных вузов МЧС России.
 
— И по традиции Ваши поздравления и пожелания.
— Поздравляю своих коллег, уважаемых ветеранов службы с 85-летней годовщиной со дня образования органов Государственного пожарного надзора. 

Желаю всем долгих здоровых лет жизни, семейного благополучия и трудовых успехов.
 

На хорошем счету


Хамитов Ильдар Халитович родился в г. Баймаке в 1984 году. После окончания СОШ №2 г. Баймака в 2002 году поступил в Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России. В 2005 году, получив диплом, по направлению приехал в Баймак и начал  трудовую деятельность в должности инспектора отделения Госпожнадзора Баймакского района и г.Баймака.
 
В 2009 году назначен на должность дознавателя отделения Госпожнадзора, параллельно получает юридическое образование в СИБГУ.
 
Эффективность работы сотрудников отделения надзорной деятельности Баймакского района и г. Баймак демонстрируют значительные результаты в области предупреждения и профилактики пожаров. Так, в 2006 году коллектив отделения Государственного пожарного надзора по итогам оперативно-служебной деятельности занял 3 место, в 2007 году – 3 место и в 2008 году – 2 место в своей группе среди подразделений Республики Башкортостан.
 
За время существования отделения ГПН с 2005 года по настоящее время на территории Баймакского района и г. Баймак удалось достичь определенных результатов, в том числе повышения состояния пожарной безопасности на объектах с массовым круглосуточным пребыванием людей – в образовательных учреждениях, объектах здравоохранения, социальных объектах и других общественных местах. Автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения людей при пожаре оборудованы все учебные, дошкольные и образовательные учреждения, учреждения с круглосуточным пребыванием людей, социальные объекты. Системы противопожарной защиты стоят не только на охране жизни и здоровья людей, но и сохраняют материальные ценности. Удалось сократить количество гибелей и травмированных людей при пожарах, а также количество пожаров в жилых домах.
 
И. Хамитов, дознаватель ОНД.