пятница, 31 августа 2012 г.

Коротко

«Женщина — директор года»

В соответствии с Республиканской программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Башкортостане на 2012 год, Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму совместно с Ассоциацией женщин-предпринимателей РБ объявил о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Женщина — директор года».
Заявки на участие принимаются по адресу: г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 13, телефоны: (347) 272-57-47, 8-917-344-43-99, e-mail: kru2000@mail.ru. Сроки приема документов по 1 октября 2012 года.
Более подробно о вышеназванном конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте Госкомитета www.mbis.bashkortostan.ru .

В честь юбилея техникума

1 сентября в Баймакском филиале УТЭК состоится церемония открытия мемориальных досок, посвящённых Баймакскому горно-механическому техникуму и директорам техникума Н.Жамилову, А.Атангулову и Ф. Гайнуллину. Оргкомитет просит позвонить выпускников БГМТ по тел. 2-11-47.

«02» сообщает

За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 188 сообщений о происшествиях. Из них 9 краж, 2 факта неисполнения родительских обязанностей, 15 фактов мелкого хулиганства, 1 факт без вести пропавших, 2 факта повреждения чужого имущества, 5 случаев неуплаты гражданами административных штрафов, 29 человек обратились с телесными повреждениями, зафиксировано 33 случая появления в обществе в нетрезвом состоянии.

Духовная среда

И зазвучит над деревней азан


Людская радость и ликование могут растопить холод, и даже непогоду превратить в праздник. Плюс 15 градусов по Цельсию, холодный ветер, сырая погода не стали препятствием для большого праздника в Бетерях – здесь открылась мечеть. И стар, и млад собрались у нового храма. Радовало присутствие большого количества детей.

Совещания

В преддверии зимовки скота


В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан состоялось аудиоселекторное совещание по вопросам эффективного и целесообразного применения кормов, в котором приняли участие главы Администраций районов республики, руководители ведомств и крупных животноводческих хозяйств. Совещание вел первый заместитель министра сельского хозяйства РБ А.С. Зиганшин.

Выборы - 2012

Информация об изменениях в составе территориальной избирательной комиссии


  1. Постановлением ЦИК РБ №4/6-5 от 15 августа 2012 года членом ТИК МР Баймакский район РБ назначен Зайнуллин Динар Фарвашевич, директор ОУ «Народный дом», предложенный Региональным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ  в Республике Башкортостан.
  2. Постановлением ЦИК РБ №5/11-5 от 22 августа 2012 года членом ТИК МР Баймакский район РБ назначена Каекбердина Салима Фаритовна, заведующая отделом промышленности газеты «Сакмар» государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Редакционно-издательский комплекс «Сакмар».
Председатель ТИК Ш.Ш. Муталлапов.

В горадминистрации

Застарелая проблема

О вывозе мусора из частного сектора
 
В Администрации ГП г. Баймак в очередной раз обсуждалась проблема вывоза мусора из частного сектора.

На предприятиях ЖКХ

Вода стоит денег

С 1 июля текущего года сбор денежных средств за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению в многоквартирном секторе осуществляет ООО «Водоканал» на свой расчётный счёт.

Предпринимательство

«Предприниматель года-2012»

 В соответствии с Республиканской программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Башкортостане на 2012 год, Государственный комитет республики по предпринимательству и туризму совместно с Ассоциацией организаций предпринимательства РБ проводят республиканский конкурс «Предприниматель года». Цель конкурса – выявление наиболее успешных субъектов малого и среднего предпринимательства, внёсших особый вклад в развитие предпринимательства в Республике Башкортостан.

Экология

Не отдавать камнедобычу в чужие руки!


Осуществляя свою  производственную деятельность, человек невольно становится не только виновником нарушения первоначального состояния природы, но и его жертвой. 

Так и живём

Когда же научимся культурно отдыхать?

В ресторане «Илсебика-тау» молодёжь учинила драку
 
Часто можно услышать фразу: «В Баймаке негде провести досуг, некуда пойти». Лично у меня после увиденного недавнего погрома в ресторане «Илсебика-тау» возник вопрос: «А умеем ли мы вообще культурно отдыхать?».

Человек и закон

Заботиться о детях и нетрудоспособных родителях

 Согласно ст. 38 Конституции РФ, материнство и детство, семья находятся под защитой государства; забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей; трудоспособные дети, достигшие восемнадцати лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
 

В преддверии Дня знаний

К школьным автобусам — особые требования


Ежегодно перед началом нового учебного года сотрудниками ОГИБДД ОВД по Баймакскому району и г. Баймаку проводится осмотр  школьных автобусов. Всего в районе перевозку детей осуществляют 22 школьных автобуса различных марок, они же доставляют детей в другие регионы на различные конкурсы и олимпиады. Каждый из них должен пройти технический осмотр, иначе учебное учреждение не получит аккредитацию на перевозку детей на данном транспорте. На  прошлой неделе комиссия в составе начальника ОГИБДД ОВД по Баймакскому району и г. Баймаку А. Габитова, старшего инспектора ОГИБДД А. Зайнагабдинова и  механика отдела образования Администрации муниципального  района Р. Нурмухаметова провели осмотр технического состояния 17 школьных автобусов.
 

В помощь родителям

Как воспитывать дошкольника

Дошкольное воспитание – это первое звено в большой цепи воспитания подрастающего поколения. В детском саду ребёнок впервые начинает осознанно вникать и познавать мир во всех его красках, знакомится с окружающей средой. Подрастая, он уже оценивает не только поступки взрослых, но и мотивы поведения. Детям старшего дошкольного возраста свойственно стремление к общению со сверстниками, и взрослые должны с уважением относиться к их дружбе с другими детьми.