пятница, 2 декабря 2011 г.

Политика


В интересах граждан страны

Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин встретился с руководством фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе, где обсудил деятельность фракции за предыдущие четыре года.

«Работать для людей!»


Главная тема ежегодного Послания Президента Башкортостана
30 ноября Президент Башкортостана Р.З. Хамитов обратился к Государственному Собранию – Курултаю республики с ежегодным Посланием «Работать для людей», в котором обозначены векторные направления развития республики на ближайшую и отдаленную перспективу.

В первом Послании Р.З. Хамитова парламенту Башкортостана главной стратегической целью, залогом успешного развития республики было названо укрепление доверия общества к власти. Начал ли новый курс на более тесное взаимодействие с обществом приносить отдачу? Следует ли развивать и усиливать его и в каких направлениях? Какие конкретные цели мы ставим перед собой на ближайшее время, каких результатов хотим добиться? Что нам мешает? Об этом говорил Президент республики в своём втором Послании Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан.

Главной проблемой Президентом республики названо несоответствие между экономической мощью республики и уровнем жизни наших граждан. Сегодня республика – один из самых экономически развитых регионов России, по многим показателям входящий в группу лидеров. Эти достижения – заслуга наших людей. Но именно здесь и лежит главное противоречие сегодняшней жизни. Именно те, кто создавал и создает все то, чем мы гордимся, получают небольшие зарплаты, живут в обветшавших квартирах и лишены других заслуженных результатов своего труда. Тем самым нарушается принцип справедливости. Задача ближайшего времени – добиться, чтобы богатства республики и ее экономический потенциал более плодотворно работали в интересах простых граждан. Для этого необходимо повернуть властные и экономические структуры лицом к потребностям людей. «Работать для людей» – теперь эти три слова определяют и долгосрочную стратегию власти, и нашу каждодневную деятельность.

Власть должна быть доступной и прозрачной, вновь говорит в своём Послании Р.З. Хамитов, надо прекратить лгать людям. Прекратить практику «приписок», «показухи». Надо быть честными. Если проблема есть, надо о ней говорить, а не замалчивать. Задача власти совсем другая – проблемы решать. Власть, опирающаяся на людей, будет авторитетной и сильной. Для консолидации общества необходимо уменьшать разрыв между богатыми и малообеспеченными гражданами. Эта цель – одна из главных. Для этого необходимо последовательно повышать доходы работников и служащих всех уровней.

Простые люди, труженики должны почувствовать, что жизнь меняется в лучшую сторону. Что власть реально заботится о них. Люди не требуют сверхъестественного. Самое главное, что необходимо сделать – это дать возможность всем зарабатывать на жизнь честным трудом. Нужно создавать рабочие места, новые современные производства. Везде: на селе, в городе, в Уфе, в Зауралье. Это – безусловный приоритет нашей с вами работы. И в числе примеров приведён Баймак, в котором «Башлеспром» планирует создать высокотехнологичный лесоперерабатывающий комплекс. В его строительство в несколько очередей будет инвестировано до 15 млрд. рублей, а работать там будут около тысячи человек. Кроме того, президент заверил, что в следующем году в нашем районе будет обязательно достроена мегаферма.

В своём Послании Президент республики также затронул вопросы развития малого и среднего предпринимательства и потребкооперации, разработки Программы по дополнительным мерам антикризисной социальной поддержки сельского населения и реализации проекта «Право на старт» с целью решения проблемы безработицы среди молодежи, облегчения жизни пожилым гражданам и многое другое.

Подготовила З. Сафина.

Использованы материалы сайта Правительства РБ.

Выборы-2011


Всероссийское совещание по выборам

29 ноября ЦИК России провела селекторное совещание по вопросам готовности к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VI созыва.

Официально


Заседание Совета

Состоялось XXXVI заседание Совета МР Баймакский район, на котором обсуждены актуальные вопросы.

Поздравляем!


За трудовые успехи и весомый вклад в социально-экономическое развитие района Почетной грамотой Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан награждены:

Ахметов Муса Мавлетбаевич, тракторист МУП «БРСУ»,

Кадыров Айрат Маратович, начальник Баймакского районного узла связи,

Куланбаев Фаиль Исрафилович, управляющий Янзигитовским отделением СПК «Урожай»,

Романова Галина Николаевна, главный бухгалтер СПК «Рассвет»,

Ситдикова Мунира Зекреевна, заведующая д/с «Мишутка»,

Урманов Сагитулла Гиззатович, директор ООО «Алгазы».

Социальный аспект


Возможности МСК растут

Постановлением Правительства Российской Федерации внесены изменения в Правила направления средств материнского капитала на образование ребенка.

На предприятиях ЖКХ


Объём ремонтных работ вырос

Как известно, на ООО «Водоканал» возложена функция добычи и бесперебойного снабжения водой, отвода и очистки сточных вод. Кроме этого, предприятие оказывает услуги ассенизации, осуществляет строительство водопровода и канализации по заказам предприятий и частных лиц.

Почётные граждане города и района


Уважение и почёт заслужили трудом

Рим Ашрафович Сырлыбаев и Пётр Максимович Божеховский долгие годы были успешными руководителями на различных участках народного хозяйства, внесли большой вклад в социально-экономическое развитие города и района и потому заслужили уважение и почёт. В этом году им было присвоено звание почётного гражданина города Баймака и Баймакского района. Их чествование состоялось на районном сабантуе. Многие баймакцы хорошо знают этих уважаемых ветеранов. Тем не менее вкратце напомним их трудовую биографию.

К международному дню инвалидов


Осенний марафон

Быстро промелькнуло наше лето, пора отдыха и путешествий, когда даже у самого заядлого «домоседа» была возможность свободно выехать на природу, вырваться из четырех стен дома.

В этот юбилейный для нашего общества год, мы и на осень запланировали много полезных встреч и мероприятий. «Долой осеннюю депрессию! Вперёд к новым вершинам!» – под таким девизом шла активная подготовка к большому спортивному празднику. Члены общества посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, тренажёрный зал Центра реабилитации, идут тренировки по настольному теннису, стрельбе, шашкам, шахматам. И результаты у нас неплохие. На высоком уровне прошёл спортивный праздник «Жить здорово!» в ФОКе «Богатырь», где приняли участие 7 команд районов нашей зауральской зоны.

Люди нашего города


Живи и здравствуй, ветеран!


Ю.А. Халитов является единственным сегодня живым ветераном Отдела МВД России по Баймакскому району, который воевал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Конкурсы


Золотые голоса района

В Центре народного творчества г. Баймака состоялся районный конкурс народных песен и частушек, посвященный Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. В нём приняли участие около 200 человек.

Актуально


Осторожно: несъедобная аджика!

В Латвии в аджике кавказской «Махеевъ» обнаружено 1 469 мкг/кг красителя Судан I, который является небезопасным для здоровья.

Из редакционной почты


Если у меня беда — аварийщиков зову всегда
В быту нам часто приходится сталкиваться с различного рода проблемами. Хорошо, что на благо горожан трудятся опытные и умелые мастера жилищно-коммунального хозяйства.