среда, 12 сентября 2012 г.

Коротко

 «01» сообщает

   8 сентября в д. Янзигитово произошло возгорание сена, в результате которого 1 человек получил ожоги 2-3 степени и госпитализирован в реанимационное отделение г. Сибая. Причины возгорания устанавливаются.

«02» сообщает

   Всего за прошедшую неделю поступило 300 сообщений  о происшествиях. Из них 3 кражи, 1 пропажа, 6 фактов мелкого хулиганства, 11 случаев нахождения в общественном месте в нетрезвом состоянии, 2 случая ухода из дома, 4 угона.
   За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД было зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с механическими повреждениями, выявлено 130 нарушений ПДД, 21 случай управления транспортом в нетрезвом состоянии, наложено административных штрафов на сумму 36500  рублей, взыскано — 22300 рублей.

Консультации по переводу

   Институт гуманитарных исследований Республики Башкортостан осуществляет консультирование учреждений и организаций по вопросам перевода афиш, вывесок учреждений и организаций на государственные языки Республики Башкортостан.
   В связи с этим просим обращаться по телефону (факс): (347) 272-79-47 или отправлять свои вопросы по электронной почте на адрес: zafer1976@mail.ru, clgns@mail.ru. Инф. сообщ.

 Новые цены  на тепло

   На основании постановления Госкомитета РБ по тарифам №1163 от 01.11.2011 года тариф на тепловую энергию с 1 сентября 2012 года составляет 924,53 руб./Гкал (НДС не предусмотрен).
   На основании решения Совета МР Баймакский район II созыва РБ №130 от 11.12.2010 года «О нормативе на тепловую энергию», тариф на тепловую энергию для населения с 1 сентября 2012 года составляет 18 рублей 67 копеек за 1 кв.м общей площади.
    Администрация ООО «Теплосеть».
     6303.На правах рекламы.

Центр детского творчества приглашает всех мальчишек и девчонок на праздник «День открытых дверей» 13 сентября в 11 и 15 часов.
   Ждем вас по адресу: г. Баймак, пр. С. Юлаева, 19, ЦДТ.                                                                                     Инф. Сообщ

К СВЕДЕНИЮ ТОРГОВЦЕВ АЛКОГОЛЕМ И ПИВОМ

  До 20 сентября 2012 года организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим в розницу алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукцией, а также пивом, предстоит впервые отчитаться в Росалкогольрегулировании.

НОВАЯ ПЛОЩАДКА НА РАДОСТЬ ДЕТВОРЕ

СМЕХ И РАДОСТЬ НАМ ПРИНОСИТ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА!
   
Как только рабочие ООО «УК ЖФБ» на прошлой неделе приступили к монтажу новой детской площадки во дворе дома №5 по пр. С. Юлаева, к месту будущих игр сбежалась детвора со всей округи. А в выходные дни мальчишек и девчонок было не оторвать от подвижных игр на свежем воздухе. Весёлый смех и восторженные возгласы звучали дотемна.

ВАШ ГОЛОС — РЕШАЮЩИЙ!


    Мы рады назвать имена наших верных и добрых друзей, которые поспешили прислать ответы на викторину. И правильно сделали, ибо все ответы их верны! Самой первой прислала правильные ответы по электронной почте Светлана Соколова. Буквально минут через двадцать после неё пришли ответы от Айгуль Муратовой.
    Третьего победителя пришлось подождать. «Достучавшиеся» до нас, к сожалению, допускали ошибки. Призёр определился лишь на третий день после выхода газеты. Им стал Виктор Егоров.
    Мы поздравляем наших первых победителей и сообщаем верные ответы, а также новые вопросы. Удачи и ждём новых победителей!

На предприятиях ЖКХ

ЕСЛИ ЗАВТРА НАСТУПЯТ ХОЛОДА

    Что уж говорить, холодный дом или рабочий кабинет уютным никак не назовёшь. Это мы почувствовали уже в первые дни сентября. Поэтому все чаяния мы возлагаем на тех, кто в ответе за тепло. Директора ООО «Теплосеть» С.Я. Рысбаева в эти дни не так-то просто застать на месте. Тем не менее нам удалось получить ответы на некоторые вопросы о готовности предприятия к предстоящим зимним холодам.

МЕДСЕСТРА — ЗОЛОТЫЕ РУКИ

 
    Нет, наверное, смысла спорить о  том, как нужна, важна и прекрасна профессия медсестры. Чтобы стать медицинским работником, нужно непременно гореть желанием помогать людям,  дарить им душевное тепло и до конца жизни быть верным своему призванию. Но наряду с радостями работа медсестры связана с многочисленными трудностями. Она не терпит ошибок. Выдавая лекарство, делая забор крови, ставя капельницу, нужно быть настоящим профессионалом своего дела.

SMS - сообщения

— Почему  после воскресного базара по ул. Лесная плохо убирают разлетевшийся мусор, сотрудники рынка не выходят на «чистые четверги»?
 

—  Когда заасфальтируют автотрассу Баймак-Акмурун? Дорога до села как стиральная доска!
 

— В основном, СМС-сообщения состоят из одних жалоб. Думаю, надо писать предложения по решению проблем и сообщать наиболее интересные факты и жизненные случаи.


ВМЕСТО ЛЬГОТ — КОМПЕНСАЦИЯ

— Скажите, пожалуйста, какие льготы в настоящее время предоставляются ветеранам тыла, вдовам фронтовиков по оплате коммунальных услуг? 
   Отвечает начальник отдела управления труда и социальной защиты населения в Баймакском районе и г. Баймаке Т.В. ДЕНИСОВА:

СЕЛО ГЛАЗАМИ ТУРИСТА


    Меняются политические системы, взгляды на жизнь, мода, но неизменной остаётся любовь к родному краю. Любовь и патриотизм особенно сильны, когда мы знаем историю своей малой и большой родины. Знания истории необходимо передавать из поколения в поколение, потому что без прошлого нет будущего.
 
   Предлагаю читателям виртуальную экскурсию по селу Ургаза. Территорию села можно условно разделить на несколько частей: микрорайон Яковлевка с прилегающей горой Кужахметкой; микрорайоны Узян и Заречье, а также  микрорайон Центральный, который включает в себя семь объектов.

ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАКОН О РЕЕСТРЕ ЗАПРЕЩЁННЫХ САЙТОВ


   Госдума приняла закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом (содержанием). Единый реестр, который будет создаваться с ноября т.г., предполагает формирование списка сайтов, страниц и сетевых адресов, где присутствует опасная для детей информация. В первую очередь, речь идет о детской порнографии, инструкциях по способам совершения самоубийства, изготовления наркотических средств. Отслеживаться в интернете будет и другая противоправная информация, например, пропаганда войны или разжигание межнациональной розни.

РАЗВИВАЕМСЯ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Выпускники и преподаватели БГМТ
в гостях у студентов БФ УТЭК.
 
     Минувший учебный год стал для Баймакского филиала УТЭК еще одним шагом на пути становления учебного заведения. Вся работа преподавательского коллектива колледжа была подчинена важнейшей цели: повысить качество обучения студентов, уровень квалификации выпускников филиала. В 2011-2012 учебном году обучение проходило по новому федеральному образовательному стандарту, ориентирующему на достижение намеченных целей.
 
  В течение года проводилась планомерная работа по повышению методического мастерства преподавателей, активизации учебной деятельности студентов, вовлечению всего коллектива в общественную работу. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы филиала. В учебном корпусе произведена замена электропроводки в соответствии с нормативами, выполнен ремонт во всех кабинетах, пожароопасные материалы заменены на негорючие, приобретены необходимая мебель и инвентарь, обновлены компьютеры в кабинете информатики. При помощи шефских организаций произведен монтаж учебных полигонов для газовиков, на очереди такой же объект для электриков.
 
   В этом году наш филиал закончили 60 выпускников, из них 3 получили диплом с отличием. В новом учебном году в БФ УТЭК поступили на обучение 90 человек, из них 26 — на бюджетной основе. Приятно отметить, что количество абитуриентов и поступивших студентов с каждым годом растёт.
 
   Прошедший учебный год стал годом новых достижений наших студентов в учебе. Активисты и отличники учебы Ульябаев Хасан и Янузакова Римма участвовали в выездной учебе на турбазе «Энергетик», организованной головным колледжем. Ежегодно УТЭК поощряет наиболее отличившихся в учебе и общественной работе студентов путевкой на черноморский курорт в Анапу. В прошлом году путевкой был поощрён Надырбаев Радмир, в этом году в Анапе побывал Аллагуватов Фанур. За хорошую учебу Я. Зубайдуллина и И. Габбасов получают стипендию Правительства Российской Федерации. Для студентов, отличившихся в спортивной и внеучебной работе, благотворительный фонд «Урал» выделил денежные премии. Из нашего филиала ими были поощрены Н. Аминев, Д. Кунаков, С. Сабина, И. Субхангулов.
 
   Студенты филиала ежегодно участвуют в региональных олимпиадах по различным предметам. Хорошие результаты показали С. Сабина и Г. Хубитдинова на олимпиаде по дисциплине «инженерная графика», которая проходила в Стерлитамаке. В. Грязев и И. Янбеков защищали свои проекты на региональной научно-практической конференции «Информационные технологии и образование-2012» в городе Учалы. У. Аллаяров участвовал в научно-практической конференции по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация» в Уфе. Первокурсники Г. Макшанов, А. Муллаяров, А. Исяндавлетова, второкурсница Г. Хубитдинова заняли призовые места на творческом конкурсе среди студентов УТЭК, посвященном Году российской истории. Также активно и результативно выступили студенты в ежегодном творческом конкурсе «Есть такая профессия – Родину защищать», проявив патриотический порыв и знания истории родного края.
 
   В актив нашей деятельности следует занести и участие в многочисленных молодежных мероприятиях, проводимых как внутри филиала, так и вне его под руководством сектора по делам молодежи райадминистрации. Это подготовка празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, смотры художественной самодеятельности, экологические субботники и т.п. В филиале большое внимание уделяется  пропаганде здорового образа жизни, спортивной подготовке. Спортивные мероприятия проводятся в течение всего года и привлекают всё большее количество участников и зрителей.
 
   Одно из основных направлений нашей внеучебной деятельности – восстановление связи поколений, поиск и сбор материалов и сведений о деятельности Баймакского горно-металлургического техникума и профтехучилища № 58, на базе которых функционирует филиал УТЭК. В минувшем году была проделана большая работа по сбору сведений о выпускниках, преподавателях и руководителях БГМТ в рамках подготовки к празднованию 80-летия старейшего средне-специального заведения Зауралья. Все учебные группы выполнили полученные задания, собранный материал обобщён и готов к экспонированию в музее, который будет открыт осенью нынешнего года. О каждом из учебных заведений – БГМТ, ПТУ №58, БФ УТЭК – выпущен отдельный альбом, рассказывающий об их учебной деятельности. Удалось, наконец, найти сведения о первых директорах БГМТ, долгое время эта страница нашей летописи была не заполнена. В немалой степени сбору материалов о техникуме помогли его выпускники и их родственники, предоставившие не только документы, но и другие свидетельства учебного процесса.
 
   Закономерным и отрадным итогом нашей поисковой работы стало установление мемориальных досок признанным авторитетным руководителям горно-металлургического техникума Жамилову Н.Ж., Атангулову А.Г. и Гайнуллину Ф.А. Торжественное открытие мемориальных досок состоялось 1 сентября.
 
   Многое из сделанного в филиале – заслуга руководства районной и городской Администраций, поддержавших наш патриотический порыв и энтузиазм. Особо значителен факт заключения договоров с АО «Сургутнефтегаз» о трудоустройстве выпускников филиала, что является прекрасным стимулом для наших студентов. Мы верим, что эта плодотворная работа будет продолжена и принесёт всем нам только благие результаты.

    Т. САЙГАФАРОВА,
    директор БФ УТЭК.

ВЫЯВЛЕН ФАКТ БЕЗДЕЙСТВИЯ СЕЛЬАДМИНИСТРАЦИИ ПО ВЫБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    Прокуратурой Баймакского района по коллективному обращению жителей с. Ургаза проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства по факту бездействия администрации сельского поселения Зилаирский сельсовет муниципального района Баймакский район по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в с. Ургаза.

Коротко


 

Приём ведёт депутат


   Во вторник, 11 сентября с 10.00 до 12.00 часов в здании городской Администрации приём избирателей ведёт депутат Совета ГП город Баймак Давыдов Геннадий Васильевич.


«Зебры» посвежели

   Осеннее обновление покрытия пешеходных переходов на проезжей части выполнила в Баймаке специализированная организация из Сибая. Посвежевшие «зебры», стоит надеяться, ещё более эффективно продолжат выполнять защитную функцию как для водителей автотранспорта, сообщая о наличии пешеходного перехода, так и для пеших участников дорожного движения, давая возможность безопасно пройти проезжую часть.


Улучшая проезжую часть

   МУП «БРСУ» начало отсыпку проезжей части по ул. Куйбышева, которая существенно «пострадала» после строительства здесь уличного водопровода. Параллельно работники коммунального предприятия восстанавливают заборы граждан, которые также были повреждены вследствие строительных работ. 


«Ирандык» в ожидании возрождения

   В рамках подготовки к 75-летию города запланирована масштабная реконструкция кинотеатра «Ирандык». На эти цели  с бюджета республики выделены 7 млн. рублей. В самое ближайшее время будет объявлен тендер на выполнение ремонтных работ. В первую очередь, ожидается капитальный ремонт крыши. Также приведут в порядок инженерные коммуникации (отопление, освещение) и внутреннюю отделку помещения, укрепят материальную базу и т.д. По словам директора кинотеатра А.И. Халиковой, с 1984 года, момента его открытия, это первый большой ремонт здания. И коллектив просветительско-развлекательного учреждения благодарит за поддержку и помощь руководство районной и городской Администраций.

З. САФИНА

Из аварийного жилья — в новое

Счастливая обладательница новой квартиры Лейсан Шамсутдинова. 


Восемь городских семей получили вчера из рук главы Администрации МР Баймакский район И.Х. Ситдикова ключи от новых квартир.


Это стало возможным благодаря реализации Федеральной программы «Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда» в рамках реформирования ЖКХ. Бывшие соседи по двухэтажному дому №2 по ул. Победы, признанному ветхим, отныне будут проживать в новых квартирах, но в разных новых многоквартирных домах. Для пятерых из них квартиры предоставлены по ул. Чекмарёва, 17, две семьи будут проживать по ул. Юбилейная,22а, одна — по ул. Победы,3б. Всего за два года в Баймаке расселены пять аварийных многоэтажных домов. Работа в этом направлении будет продолжена.

Хроника



   На должность первого заместителя главы Администрации муниципального района Баймакский район по социальной и кадровой политике по результатам проведённого конкурса назначен Яндавлетов Ильгам Миннигалиевич

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГП



    11 сентября в 15.00 часов в зале заседаний отдела образования состоится заседание Совета городского поселения г. Баймак муниципального района Баймакский район.


   Приглашаются депутаты Совета городского поселения, руководители предприятий, организаций и учреждений, представители средств массовой информации, участковые уполномоченные полиции, директора школ, заведующие детскими садами, руководители учреждений дополнительного образования.  
                                                                                   Совет ГП.    Инф. сообщ.

КАК НАС ОБСЛУЖИВАЮТ?


   На ближайшем заседании Совета муниципального района Баймакский район будет рассматриваться вопрос о качестве торгового и бытового обслуживания населения, путях его совершенствования.


   Приглашаем наших уважаемых читателей к разговору на эту тему на страницах «Баймакского вестника».  Письма направляйте по адресу: г. Баймак, пр. С. Юлаева, 38, на эл. адрес:baimvestnik@yandex.ru, звоните по телефонам 3-11-41, 3-14-27, 3-12-46.

    Редакция.

Объявление


    14 сентября в 11 часов в актовом зале СОШ №4 г. Баймака состоится общее собрание участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.
      Инф.сообщ.

КО ДНЮ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ В ЧЕСТЬ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ (1812 г.)


"СЕВЕРНЫЕ АМУРЫ"

Бородинское поле. А.Р. Мажитов (слева) и участник 
реконструкции из Гафурийского района у пушки времён Отечественной войны 1812 года 

БАЙМАКЦЫ ПОБЫВАЛИ НА РЕКОНСТРУКЦИИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ

    Бородинское сражение, состоявшееся 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года, стало одним из крупнейших за всю Отечественную войну. Оно продолжалось около двенадцати часов и считается самым кровопролитным однодневным сражением в истории.
    В начале сентября текущего года в Подмосковье   состоялись праздничные торжества, посвящённые 200-летию со дня  сражения на Бородинском поле. На мероприятие прибыли  более 100 тысяч зрителей. Три тысячи человек приняли участие в  реконструкции. Стать участниками этого грандиозного события посчастливилось и  жителям нашего района — учителю истории Уметбаевской средней школы Айдару Раисовичу Мажитову и фермеру из д. Каратал, человеку, увлечённому историей, Айбулату Ражаповичу Байгильдину.  Они пришли  к нам в редакцию, чтобы поделиться своими впечатлениями. С первых минут общения стало понятно, насколько захватывающим было это мероприятие. Впрочем, обо всём по порядку.

Уважаемые читатели!


Началась основная подписка на газету «Баймакский вестник» на I полугодие 2013 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. 


Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы. 
Подписная цена на 6 месяцев составляет 356 руб. 88 коп. Индекс газеты — 50771.
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ, ДРУЗЬЯ! 
Реклама.

Есть мнение



ПОКА ПРИРОДА ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ

    Газета «Баймакский вестник» неоднократно поднимала проблему чистоты берегов реки Таналык и городских малых рек. Однако как они засорялись, так и продолжают обрастать мусором.
   Тем временем, будто сама природа делает всё возможное, чтобы люди одумались и очистили берега и русла рек. Стоит лишь взглянуть сегодня на речки Хафиз и Сару. Практически высохшие, с открывшимся дном, они будто дают возможность горожанам освободить себя от ненавистных пластиковых бутылок, хлама и тряпья, что годами выбрасывали в воду люди. Такая же картина у берегов Таналыка, особенно в южной части города.
   Может быть, действительно, пока маловодье, стоит организовать десант коммунальных служб с привлечением жителей прибрежных улиц на берега наших многострадальных рек и речушек и очистить их, привести в порядок под зорким оком эколога? Тем самым показать положительный пример и урок нашим детям (не всегда же школьников и студентов гнать на расчистку берегов и лесных массивов, как это у нас зачастую бывает). Может быть, природа благодарно откликнется и уже на будущий год засуха скажет нам «до свидания»?
   И отрадно, что городские власти совместно с МУП «БРСУ», наконец-то, начинают вводить давно назревшую услугу — вывоз мусора из частного сектора. Верится, что после этого порядка в городе станет больше.

    г. Баймак.

    Р. ГАНИЕВА.

ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ НАМ ДОРОГА!


  — По ул. Пименова машина сбила кошку... Боимся за своих детей. Нельзя ли установить ограничительные знаки скоростного режима по нашей улице?
    — Мы, жители дома №7А по ул. Мира, хотели бы, чтобы ООО «Водоканал» отремонтировало крышку канализационного люка. Где гарантия, что туда не провалятся наши дети?
   — Вновь в городе увеличилось количество бродячих собак. Они представляют большую угрозу не только детям, но и взрослым. Ждём принятия конкретных мер
.

ЛЕГКО ЛИ ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ КРАСИВЫМИ?


ВСТРЕЧА В КАНУН ВСЕМИРНОГО ДНЯ КРАСОТЫ

Раушания Юсупбаева:‭ «П‬редназначение парикмахера‭ ‬—  дарить радость и уверенность!».

   Белый воротничок-салфетка заботливо обнимает шею, пелерина окутала клиента. Руки мастера, словно невесомые бабочки, порхают над головой, преображая облик человека на глазах. Пушистая кисточка нежно и быстро скользит по лицу и шее…