пятница, 13 апреля 2012 г.

Коротко

Солдатам Победы посвящается
 
С каждым годом всё дальше уходит в историю  Великая Отечественная война. И чем дальше она от нас, тем больше осознаем величие народного подвига и тем ценнее становятся воспоминания тех, кто воевал. Баймакская студия телерадиовещания запускает новую рубрику «Солдаты Победы», посвящённую славному поколению победителей — ветеранов нашего района. Передачи этой рубрики будут выходить в эфир с 12 апреля на башкирском и русском языках.

Для самозанятости безработных
 
Принято постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 марта 2012 года №81 «О реализации отдельных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Республике Башкортостан», в котором утверждён порядок предоставления финансовой помощи при содействии самозанятости безработных граждан. Для получения единовременной финансовой помощи на ведение предпринимательской деятельности необходимо представить в Центр занятости бизнес-проект.
Центр занятости.
 
Премьера спектакля
 
18 апреля в ЦНТ состоится премьера  спектакля Сибайского башкирского государственного драматического театра им. А. Мубарякова по пьесе Ильшата Юмагулова «Окрыленные любовью» (комедия).
В спектакле заняты народные артисты РБ Р. Худайгулова, З. Баязитова, заслуженные артисты РБ М. Кутушева, Р. Яныбаев, артисты В. Сунагатов, М. Худайгулов, З. Трубкулова. Художественный руководитель театра — заслуженный работник культуры РФ и РБ, заслуженный деятель искусств РБ Дамир Галимов.
Начало представления — в 19 часов, стоимость билета — 150 рублей.
ИНН 0267001478. Реклама.

Выездной приём граждан
 
19 апреля 2012 года в здании Администрации муниципального района Баймакский район по адресу: г. Баймак, проспект С. Юлаева, 36 (каб. №301) с 10.00 до 13.00 часов проводит выездной приём граждан по личным вопросам депутат Государственой Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва Салия Шарифьяновна Мурзабаева.
В рамках приёма проводится бесплатная консультация юриста Ассоциации молодых предпринимателей по Республике Башкортостан.
Телефон для справок и записи: 3-10-07.

Братья и сестры!
 
В ночь с 14 на 15 апреля состоится Пасхальное богослужение.
Желающие помолиться могут воспользоваться автобусом, который проследует 14 апреля в 22 часа от ГРП по 6-му маршруту. После службы — тем же маршрутом в обратном направлении. Начало богослужения — 14 апреля в 23 часа.
Настоятель храма о. Сергий.

За чистоту и порядок

«Мой чистый город»
 
Весна — это традиционная пора уборки, наведения санитарного порядка и подготовки городских территорий к летнему периоду. С этой целью ежегодно по всей республике проходит санитарно-экологическая акция «Мой чистый город, село», в которой принимают участие школьники, студенты, работники учреждений и организаций.


Вчера 12 студентов ПЛ №105 приняли активное участие в уборке мусора на одном из самых загрязненных участков города – вдоль гаражей по улице Есенина. Организатором данной акции выступил сектор по делам молодёжи Администрации МР Баймакский район.
Подобные мероприятия очень необходимы, особенно в весенний период, когда на улицах после зимы много мусора. Отрадно, что студенты неравнодушны и стараются  поддерживать чистоту и порядок в городе.

Э. Ярмухаметова, студентка СИБГУ.
Фото Р. Ахметзяновой.

Конкурс молодых семей

В Доме культуры села Темясово состоялся красивый праздник — конкурс молодых семей. Он знаменателен тем, что был приурочен к Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в Республике Башкортостан. Всего в данном конкурсе участвовали пять молодых супружеских пар, не достигших 35-летнего возраста. Это Хидиятуллины из д. Нижнее Идрисово, Гаитовы из с. Тубинское, Гафаровы из с. Кулчурово, Ямлихины из с. Темясово и Гайсины из с. Билалово. 


Задания конкурса помогли раскрыть многогранность той или иной семьи, понять их традиции. Каждая семья старалась представить себя по-своему, кто в стихах, кто в песне выражая свою любовь и привязанность к близким. Так, красивым вокальным дуэтом выступили Иршат и Лейсан Ямлихины, в стихотворной форме представили семью Хидиятуллины, Гаитовы и Гайсины.
Важным этапом конкурса стало представление семейных традиций и любимых блюд. Ведь именно в них отражается внутренний мир семьи, микроклимат взаимоотношений между родителями и детьми. Как выяснилось, любимым блюдом многих семей оказался чак-чак. Дильбар Гаитова на дни рождения детей готовит их любимую пиццу, а в семье Хидиятуллиных предпочитают сладкий кекс. Самым любимым праздником Гафаровых оказался Новый год, который в этой семье совпадает с днем рождения дочери Зульхизы. Для Гайсиных, где воспитываются пятеро детей, любимым праздником стал день рождения мамы Сагиры.

Местное самоуправление

Быть истинными хозяевами своих территорий
«Круглый стол» стал завершающим этапом учебного семинара
Недельный учебный семинар работников Администраций муниципальных образований трёх районов, прошедший на базе санатория «Талкас» в рамках Соглашения глав администраций Баймакского, Бурзянского и Зилаирского районов о совместном обучении работников Администраций муниципальных образований, завершился «круглым столом». На встречу с участниками семинара прибыли представители всех трёх Администраций и Советов муниципальных районов

«Простые люди, труженики должны почувствовать, что жизнь меняется в лучшую сторону. Что власть реально заботится о них. Люди не требуют сверхъестественного. Самое главное, что мы должны сделать – это дать возможность всем зарабатывать на жизнь честным трудом. Нужно создавать рабочие места, новые современные производства. Везде: на селе, в городе, в Уфе, в Зауралье. Это – безусловный приоритет нашей с вами работы. Многое уже делается. Силами инвесторов, собственников, государственной власти».
Из Послания Президента Башкортостана
Р.З. Хамитова Госсобранию – Курултаю РБ.

Впечатлениями о поездке в Зианчуринский район начал своё выступление глава Баймакского района И.Х. Ситдиков. Напомним, там  состоялось совещание, посвящённое вопросам развития заготовительной деятельности потребительской сельскохозяйственной кооперации в рамках Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. Ильшат Хамитович особо отметил тот факт, что в данном районе на достаточно высоком уровне поставлена работа по переработке вторичного сырья, практически все виды заготовительной деятельности освоены. Например, по поголовью скота и объему заготовки шерсти Зианчуринский район стоит на первом месте, давая около 35% от всего республиканского показателя. Широко привлекают к сбору дикорастущего сырья школьников, пенсионеров, незанятое население  — для них это реальный шанс пополнить семейный бюджет..


Глава Администрации Зилаирского района И.Л. Фаткуллин проинформировал о планируемой финансовой государственной поддержке развития потребительской кооперации республики, а также личного подсобного хозяйства. Но, как отметил Илгиз Лирманович, эффекта от выполнения мероприятий по развитию сельских поселений,  роста благосостояния людей можно добиться только при условии тесного взаимодействия и собственной инициативы. Люди должны понять, что они — инициаторы, они должны давать пищу для размышлений и действий избранным депутатам всех уровней и, соответственно, требовать. При этом надо понимать, что глава районаодин  не в состоянии что-либо сделать. Есть команда и она должна работать. И прекрасным индикатором работы команды на местах являются обращения граждан в вышестоящие органы. Много обращений — плохо прорабатывают на местах. Мало обращений, значит, есть взаимодействие и взаимопонимание. В этом случае районному главе не приходится отвлекаться на вопросы, которые должны решаться на уровне специалистов и депутатов Советов сельских поселений, соответственно, у него больше времени на решение более глобальных вопросов. И есть понимание, что главы и управделами поселений — существенная опора властей муниципального уровня.


Информированность людей о программах государственной поддержки — немаловажный аспект благополучия людей. И здесь, по мнению И.Х. Ситдикова, задача работников муниципальных образований — доводить до каждого трудоспособного человека всю информацию о предоставляемых государством льготах и субсидиях. Почему к нам приезжают из соседнего Татарстана покупать скот? Да потому, что в этой республике, как и в некоторых других регионах, люди активно пользуются тем, что государство субсидирует покупку скота. Конкретно в нашем районе такой поддержкой никто ещё не воспользовался. Не работают у нас пока и программы «Семейная ферма», «500 молочных ферм». Но в то же время радует главу района, что многие наши личные подсобные хозяйства стоят крепко на земле. Приятным сообщением стало то, что на развитие ЛПХ Правительство Республики Башкортостан выделяет порядка 50 млн. рублей. И здесь должны оперативно и объективно сработать работники сельских администраций в плане определения людей, которые желают и способны успешно вести личное подсобное хозяйство, для оказания республиканской помощи.

Советы специалиста

В интересах   владельцев скота
Улучшение воспроизводства стада, ежегодное получение и сохранение здорового теленка от каждой коровы, организация интенсивного выращивания молодняка — важнейшие факторы для успешного развития животноводческой отрасли. Наиболее простой и приемлемый путь для улучшения скота по продуктивным качествам — это внедрение искусственного осеменения.

Семинары

Учёба работников культуры
В целях оказания методической и практической помощи методическим службам культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Республики Башкортостан  в с.Исянгулово Зианчуринского района впервые был проведен республиканский семинар-практикум  для заведующих и специалистов методических служб культурно-досуговых учреждений районов и городов республики.
В семинаре-практикуме приняли участие 77 специалистов методических служб из 44 муниципальных образований. Преподавание вели начальник отдела информационно-аналитической и методической деятельности РЦНТ И.В. Синебухова, главный специалист отдела Д.В. Волкова, ведущий специалист по культурно-досуговым учреждениям Э.Х. Ямлиханова, а также преподаватель Башкирского республиканского техникума культуры Л.Е. Багурина.

Конкурсы

 Разговор со счастьем

«Счастье вдруг… в тишине… постучало в двери» – эти слова песни из кинофильма стали лейтмотивом всей нашей поездки на VII зональный фестиваль фортепианного искусства «Мы любим музыку». Состоялся он в г. Магнитогорске, в котором приняли участие юные пианисты из пп. Кизил, Межозерный, с. Фершампенуаз, гг. Карталы, Баймак и Магнитогорск.  


Фестиваль начался  с конкурсного прослушивания в номинации «Сольное исполнение». И как же мы благодарны слушателям, которые в тишине и с восхищением слушали «Прелюдию» И.С.Баха и «Игру с куклой» башкирского композитора  Ш.З.Кульбарисова в исполнении ученицы 1 класса Ангелины Захватовой.  Представительное жюри под руководством председателя Ассоциации педагогов-музыкантов Ю.Г. Писаренко  отметило наше выступление грамотой за исполнение пьесы. Также не оставило равнодушным жюри хорошее развитие мелодической линии и артистизм в исполнении произведения Р.Сальманова «Красное знамя» учеником 3 класса Ильдаром Хасановым , который посвятил свою работу старшему брату, проходящему срочную службу в армии.

Спорт, Спорт

В здоровом теле — здоровый дух
На прошлой неделе прошёл второй этап III спартакиады  учащихся зоны «Восток» по баскетболу. В первенсте участвовали юные баскетболисты Архангельского, Баймакского, Зилаирского, Учалинского и Хайбуллинского районов, а также гг. Сибай и Межгорье – всего 174 спортсмена. Соревнования проходили в ФОКе «Богатырь» и спортивном зале СОШ №4. В итоге среди команд юношей первое место заняли баймакцы, второе – сибайцы, третье – учалинцы. Среди девушек первое место завоевала команда из г. Учалы, второе – из г. Баймака, третье – из г. Сибая.
Также в зачет районной спартакиады прошли соревнования по армспорту. Среди учебных коллективов города призовые места заняли команды ДЮСШ, СОШ №4 и СОШ №3. Среди трудовых коллективов в тройку лидеров вошли команды сотрудников баймакского филиала “Россельхозбанк”, ОАО “БЛМЗ” и Отдела МВД РФ по Баймакскому району.
А в соревнованиях по шашкам в зачёт районной спартакиады отличились следующие коллективы:
  • среди учебных заведений города — ПЛ №105, отдел образования, БЛИ;
  • среди коллективов предприятий и организаций города — объединенная команда СМИ, ОАО «БЛМЗ», райадминистрация;
  • среди сельских поселений — Баймакский сельхозтехникум, СП Семеновский сельсовет, СП Тавлыкаевский сельсовет.
В  Баймакском лицее-интернате состоялся открытый межрайонный турнир по настольному теннису, посвященный памяти отличника образования Республики Башкортостан Рафаэля Ахметовича Сырлыбаева. I-III места среди юношей заняли Рамис Лукманов (БЛИ), Ильнар Биктин (БЛИ), Ильнур Давлетбердин (с. I-Иткулово). Лучший результат среди девушек показала Луиза Яналина (д. Буранбаево), а среди мужчин старше 40 лет – Фаннур Аралбаев (д. Буранбаево).
Д. Салихова,
студентка СИБГУ.

Турниры по шахматам и шашкам
В прошлое воскресенье проведен шахматный турнир — второй этап кубка района. Первое место занял И. Зубаиров, набравший 6 очков из 7 возможных. Второй результат показал учащийся СОШ №3 Алмаз Азаматов, а третий — Х. Утяев.
На завоевание кубка после четырех этапов имеют больше шансов те шахматисты, кто участвует в каждом турнире. А пока по итогам двух этапов лидируют Х. Утяев (9,5 очка), А. Азаматов (9 очков) и Р. Утяев (8 очков).

                          *   *   *
В этом году впервые разыгрывается и кубок района по шашкам. Первый этап соревнований состоялся 26 февраля, а второй этап — турнир памяти известного журналиста и шашиста А.Х. Вахитова проводится в следующее воскресенье — 15 апреля в шахматном клубе г. Баймака (СОШ №4) с 10 часов утра. 

Память

Сердце, отданное детям
Нелегко говорить о человеке в прошедшем времени, который только вчера горел работой, заботой о семье. К сожалению, время беспощадно, действительность жестока – нет сегодня с нами коллеги, настоящего учителя, прекрасной матери, жены, подруги – уважаемого всеми учителя начальных классов СОШ №4 – Усмановой Леноры Гатаулловны.
Нам, родителям, она казалась излишне строгой. Но она обосновала эту строгость так: «Можно упасть с коня и вновь подняться, но упав в глазах детей, не поднимешься».