пятница, 27 апреля 2012 г.

Уважаемые читатели!


Началась  подписка на газету «Баймакский вестник» на II полугодие 2012 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.
Подписная цена на 6 месяцев составляет 321 рубль. Индекс газеты — 50771.
Оставайтесь с нами, друзья!

Коротко

Приём граждан

Сегодня, 26 апреля, с 11.00 до 12.00 часов в здании Баймакского филиала Уфимского топливно-энергетического колледжа (г. Баймак, ул. Нигмати, 1) проводят прием граждан члены Общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ по Республике Башкортостан.
Предварительная запись на приём осуществляется в общем отделе Администрации МР Баймакский район и в штабе Отдела МВД России по Баймакскому району.

В парке навели порядок

В парке культуры и отдыха им. С.Юлаева прошла экологическая акция «Мой чистый город» в рамках республиканской акции «Моя республика». Активно поработали студенты группы 1ГС-2 БФ УТЭК под руководством куратора Г.Х. Аминевой.


«Звездный час» юных баймакцев

27 апреля в ЦНТ состоится ежегодный районный фестиваль «Звездный час», где будут подведены итоги учебного года. На празднике будут поощрять учащихся, которые защищали честь района в течение этого учебного года – победителей и призеров олимпиад,  соревнований, конференций различных уровней.

Хроника

Директором муниципального бюджетного учреждения  «Информационно-консультационный центр «Баймак» назначен Аминев Юлай  Юлдашевич,  ранее работавший менеджером ОАО «Уфимкабель»

Сирбаев Рустам Фиргатович, работавший директором муниципального бюджетного учреждения «Информационно-консультационный центр «Баймак», освобожден от занимаемой должности по собственному желанию.


Пробег Куянтау – Баймак

28 апреля, в субботу состоится традиционный пробег Куянтау-Баймак. Начало в 10 часов из с.Куянтау.


АНОНС!

27 апреля в ЦНТ г. Баймака состоится концерт лауреатов республиканского телевизонного танцевального конкурса «Баик», ансамбля народного танца «Ирандык»,  образцового детского танцевального ансамбля «Медный каблучок». Начало — в 19 ч. Стоимость билета — 50 руб.

К сведению потребителей тепла!
С окончанием отопительного сезона с 27 по 28 апреля проводится плановая опрессовка тепловых трасс. В связи с этим просим закрыть запорные арматуры на входе в здания.

Администрация ООО «Теплосеть».

Официально

Заседание Совета муниципального района

25 апреля в Центре народного творчества состоялось заседание Совета муниципального района с участием главы Администрации  района И.Х. Ситдикова. Вела заседание председатель райсовета Д.Ю. Сайгафарова.

По первому вопросу повестки дня «О развитии и поддержке личных подсобных хозяйств в муниципальном районе; о ходе реализации в муниципальном районе Закона Республики Башкортостан «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан» и Республиканской программы развития личных подсобных хозяйств в Башкортостане на 2010-2012 годы» выступили первый заместитель главы Администрации  муниципального района по сельскому хозяйству Р.Р. Абубакиров и заместитель главы Администрации района по экономике З.Т. Ушанов. В прениях участвовали председатель ПО «Баймак» Ф.А. Кусеева, глава СП Тавлыкаевский сельсовет М.С. Сагадатова.

Об организации летней оздоровительной работы с учащимися и подростками, трудоустройства учащихся в летний период проинформировал начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов. В прениях участвовали директор ГУ Центр занятости населения В.Р. Хисматуллин, заведующая сектором по делам молодёжи З.Р. Якшигулова, директор турбазы «Озеро Графское» Ф.М. Бикчентаев, директор школы д. Карышкино Б.С. Сунаршин, глава СП Абдулкаримовский сельсовет Х.Г. Булатов.

На заседании был также рассмотрен вопрос определения размера вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования местного значения на территории района.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

З. Сафина.

Благоустройство

Без нарушений не обошлось

В д. Култубан состоялось выездное заседание административной комиссии по вопросам благоустройства.

Комиссия в составе председателя Р.З. Ишбулатова, секретаря Р.Р. Амирова, директора ГУ Центр занятости населения В.Р. Хисматуллина, главного архитектора района В.В. Бритова, главы СП Зилаирский сельсовет С.Х. Шагалина посетила социально-культурные объекты населенного пункта, строящуюся мегаферму «Култубан», осмотрела улицы деревни, прилегающие территории дворов. Особое внимание было уделено ходу благоустройства территорий, проведению экологических субботников.


Первым пунктом стало посещение социально-культурного комплекса, в котором располагаются школа, группа дошкольного образования, ФАП, сельский клуб. Впечатление от увиденного — не из приятных. Разбросанный  мусор и остатки прошлогодней растительности на территории комплекса и за его пределами, оставшийся строительный мусор, вывески, оформленные с грубыми нарушениями  «Закона о языках народов Республики Башкортостан» — всё это особенно бросалось в глаза  на фоне красивого здания современного комплекса. 

Посевная - 2012

С хорошим настроем

В СПК «Рассвет» мы оказались в разгар дня, когда уже вовсю палило солнце. Воочию наблюдалось, как с поверхности земли испаряется драгоценная влага, иссушая почву. Поэтому понятно стремленье земледельцев как можно быстрее провести полевые работы.


С руководителем хозяйства А.Б. Шариповым встретились на поле, где велась минеральная подкормка посевов озимой ржи. Мы попросили его рассказать о том, как идет посевная кампания в хозяйстве.
— К полевым работам приступили при первой возможности, — сказал Азат Булатович. — К посевной подошли с неплохой готовностью. Подготовили технику, на приобретение запчастей  израсходовали в пределах 400 тысяч рублей, позаботились о семенах. Правда, горючее пока используем буквально «с колёс», но вопрос решим в течение этой недели. Продолжаем завозить минеральные удобрения. В этом году будет использовано 70 тонн удобрений, большую часть которых составляют сложные, азотно-фосфорные. Вот на этом поле вносим карбамид из расчета 100 кг на гектар. Вообще, удобрения будем применять, в основном, на севе пшеницы и элитных сортов ячменя. До этого  мы их вообще не использовали. В этом году, благодаря льготному кредитованию, появилась такая возможность. Будем надеяться, что это принесёт должную отдачу. Также следует отметить, что нынче приобретаем элитные семена зерновых и бобовых культур. Из Учалов привезли 6 тонн семян гречихи, Дюртюлей — 12 тонн гороха, Кармаскалинского района — 15 тонн ячменя. Также закупили 2 тонны семян рапса, приобретём ещё 5 тонн семян донника.
Заботу – ветеранам войны и тыла

Стартовала Республиканская молодежная социальная акция «Весенняя неделя добра», в рамках которой в нашем районе проводится акция «Ветеранам – заботу и внимание молодежи». Цель – оказание физической и психологической помощи ветеранам, развитие патриотических чувств у молодежи, формирование личности подростка, воспитание уважительного отношения к старшему поколению. Детские и молодежные общественные организации, школьники и студенты намерены провести мероприятия по уборке помещений, приусадебных участков пожилых граждан, инвалидов, ветеранов; организовать культурно-массовые мероприятия с участием ветеранов войны и тыла, провести акцию по уборке памятников и обелисков и многое другое.

Соб. инф.

Деловые поездки

Баймакский район и Сургутский район ХМАО: отношениям крепнуть
Встреча была обоюдополезной

Так охарактеризовал итоги поездки в Ханты-Мансийский автономный округ глава Администрации муниципального района Баймакский район И.Х.Ситдиков.


Делегация нашего района побывала с деловым визитом в посёлке Нижнесортымске ХМАО по приглашению руководства одного из крупнейших нефтедобывающих предприятий Европы –  НГДУ «Нижнесортымскнефть». Поездка была согласована с Президентом республики Р.З. Хамитовым и Правительством РБ. По возвращению глава муниципального района отчитался перед руководством региона об итогах поездки.

Справка.

Объём добычи нефти в НГДУ «Нижнесортымскнефть» составляет 18 млн тонн в год.
В Нижнесортымском районе проживают 250 тысяч человек, из них 25 тысяч – вахтовики. Много представителей нашего района.
В течение ряда лет Нижнесортымск занимает призовые места по благоустройству во всероссийских конкурсах, а в 2006 году стал «Самым благоустроенным посёлком России».


В состав делегации нашего района входили депутат Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, начальник  ООО «ПМК-Баймак» Р.Р. Сырлыбаев, начальник отдела культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшина, главы сельских поселений Темясовский и Нигаматовский сельсоветы Р.Х. Янчурин и   Ф.Г. Вахитова, директор НПО «Баймакское» М.Б. Салихов. Возглавил делегацию И.Х. Ситдиков. Поездка включала в себя ознакомление с экономическим и культурным потенциалом сельского поселения Нижнесортымский, историческим прошлым края, встречи с деловым сообществом муниципалитета.



Впечатления от поездки

Глава Администрации района И.Х.Ситдиков: «Нижнесортымск впечатляет своей обихоженностью, чистотой, качеством дорог. Представьте, населённый пункт построен на болотах, насыпи и сваях. Это современный город с современной инфраструктурой. Фактически на болотистом основании построены ровные бетонные дороги. Бросается в глаза стремление к новизне.


Мы поехали туда по приглашению руководителей сельского поселения и нефтегазодобывающего управления. В прошлом году делегация Нижнесортымска побывала у нас в селе Темясово на сабантуе и празднике Кумыса, останавливалась в санатории «Талкас». В делегацию входили руководитель НГДУ «Нижнесортымскнефть» Слюсаренко Сергей Александрович, его заместитель Фирдавис Гарифович Халимов, другие гости.

Находились они в наших краях впервые и были впечатлены красотой башкирской природы, открытостью и доброжелательностью людей. О намерениях делового сотрудничества гости высказались уже тогда.

Итак, последовало ответное приглашение и как результат взаимного стремления—подписан Протокол о намерениях между руководством НГДУ «Нижнесортымскнефть» и СП посёлок Нижнесортымск ХМАО и муниципальным районом Баймакский район Республики Башкортостан. Предусматривается открытие маршрутов до наших населённых пунктов, подготовка кадров для НГДУ в Баймакском филиале УТЭК, организация отдыха и оздоровления  нефтедобытчиков в нашем санатории «Талкас». Подобное деловое сотрудничество подразумевает и ответные инвестиции в экономику нашего района. Более подробно о поездке расскажут мои коллеги. Я же хочу подчеркнуть — мы должны дружить с другими регионами, налаживать сотрудничество в различных областях, привлекать инвестиции, развивать те кластеры или ниши, которые смогут как локомотив вытянуть экономику Баймакского района. В этом деле мы созвучны с политикой Президента республики Р.З. Хамитова  по привлечению инвестиций в регион, развитию территорий за счёт собственных ресурсов и потенциала.


Нас принимали на высоком уровне — глава сельского поселения посёлок Нижнесортымск П.В.Рымарёв, начальник НГДУ «Нижнесортымскнефть» С.А.Слюсаренко, его заместитель Ф.Г.Халимов, председатель курултая башкир Сургутского района ХМАО Х.Н.Хибатуллин.

Ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России

Не утихает Чернобыля боль...

В апреле 1986 года человек столкнулся, пожалуй, с самым опасным и беспощадным врагом, которого не видно и не слышно, его не ощутить — лишь стрелка дозиметра «выдаёт» его присутствие. Имя этого врага — радиация. В день аварии на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС и после него сотни «ликвидаторов» шли навстречу смерти. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации по стране и планете.


Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были задействованы 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР, примерно 300 тысяч из них были россиянами, в том числе 36 человек из нашего района. На настоящий момент в городе и районе проживает 19 «ликвидаторов».

Конкурсы



Лучший методист
В начале апреля в г. Сибае на базе педагогического колледжа прошёл региональный этап Республиканского конкурса «Лучший преподаватель года-2012». Коллектив Баймакского сельскохозяйственного техникума представила преподаватель технической механики Миннур Магадеевна Дингезбаева.
В конкурсе приняли участие 11 победителей первого этапа конкурса из средних специальных учебных заведений Башкирского Зауралья. Оценивало участников независимое, авторитетное жюри в составе заместителя директора СиБГУ И.С. Хамитова, начальника учебно-методического отдела этого же вуза Г.И. Баяновой, редактора газеты «Атайсал» Х.Н.Тапакова, руководителя отделения партии «Единая Россия»  в г. Сибае Н.А. Жариновой и преподавателя Сибайского педколледжа В.В. Мурзабулатовой.
Участники конкурса постарались показать свою эрудицию, яркость и оригинальность суждений, педагогическую грамотность и мастерство. Наша Миннур Магадеевна заняла I место в конкурсе методических разработок.
По итогам всего конкурса I место заняла молодой, перспективный педагог Сибайского педколледжа Марина Карманова, II место — преподаватель Акъярского горного колледжа Ирина Масольд, III места удостоен преподаватель Белорецкого педколледжа Рустам Аитбаев. А обладателем Гран-при стал яркий, талантливый педагог из Учалинского горного техникума Амир Валеев, который будет представлять наш регион на республиканском конкурсе.
Ф. Саляхова,
преподаватель БСХТ. 

Взгляд постороннего



Город без бутылок
У человека, впервые оказавшегося в новом месте, складывается первое впечатление от увиденного. В населенных пунктах первое, что бросается в глаза – это благоустройство и чистота.

Сам я проживаю в Караидельском районе Республики Башкортостан. Недавно приехал в г. Баймак в гости и ужаснулся: повсюду валяются грязные пустые бутылки. Неужели на весь район нельзя организовать один пункт приёма бутылок. К примеру, в нашем районе с этим делом всё обстоит иначе. Существует специальное распоряжение органа местной власти, согласно которому киоски, торгующие напитками в стеклотаре, обязаны принимать пустые бутылки обратно. Поэтому на улицах у нас бутылки не валяются. Хотелось бы, чтобы и в вашем городе было так же чисто.
С уважением, В. Анваров.

Спорт, Спорт

 Грация, красота и обаяние
13-14 апреля впервые в г. Баймаке прошли зональные соревнования по общей гимнастике в зачет XIV Спартакиады школьников Республики Башкортостан.


Соревнования проводились в Баймакском лицее-интернате, где приняли участие 5 команд из городов Баймак, Белорецк, Межгорье, Сибай и Учалы. К участию в соревнованиях были допущены учащиеся 5-6 классов общеобразовательных школ. Программа состязаний включала в себя комплекс групповых вольных упражнений, комбинации акробатических элементов и опорные прыжки категории сложности «С». Каждое упражнение исполнялось под музыкальное сопровождение.
Между командами шла упорная борьба, но на пьедестал почёта спортсменов привели мастерство и воля к победе. Наш район представляла сборная команда СОШ №3 г. Баймака — призеры районного (муниципального) этапа. Победителями стала команда г. Белорецка, второе место – у г. Баймака, третье место завоевала команда г. Межгорье. Победители и призёры были награждены кубком, медалями и грамотами, предоставленными отделом образования Администрации муниципального района Баймакский район.
Лучшим спортсменом соревнований среди участников нашей команды был признан Султангареев Динислам. В личном зачёте по гимнастическим упражнениям Динислам занял III место, также за хорошее выступление был отмечен Альмухаметов Ильназ.
Большой вклад в организацию и проведение спартакиады внесло руководство БЛИ и ДЮСШ в лице директоров А.А. Салихова и А.А. Мочалиной.
Так как соревнования по общей гимнастике в Баймаке проходили впервые, необходимо отметить, что спартакиада удалась, и мы надеемся, что этот вид спорта приобретёт свою популярность среди детей нашего района и в дальнейшем будет активно развиваться.
Н. Басханова, 
студентка МаГУ.

Шашки любят и взрослые, и дети

Турнир памяти фронтовика
Недавно  в шахматном клубе Центра детского творчества г. Баймака проведён шашечный турнир памяти известного журналиста и шашиста, участника войны А.Х. Вахитова. Эти соревнования являлись одновременно вторым этапом розыгрыша кубка района по шашкам.


Из-за большого числа участников-мужчин турнир среди них проведён, как и первый этап, только из 9 туров. Победу одержал ветеран журналистики Р.З. Утяев, долгие годы работавший вместе с А.Х. Вахитовым. Несколько неожиданно второе место занял учитель башкирского республиканского компьютерного лицея-интерната (с. I-Иткулово) Р.Ф. Кужабеков. А третьим оказался, как и на втором этапе, С.Х. Ульябаев — предприниматель из д. Бурзян-Елга. Последующий одинаковый результат показали Х. Утяев и А. Буранбаев. По личному коэффициенту первому из них присуждено четвертое призовое место
Обладателем шашечного кубка станет спортсмен, набравший наибольшее количество очков на трёх этапах из четырёх. Пока по итогам двух этапов лидируют Р. Утяев (15,5 очка), Х. Утяев (14,5 очка) и С. Ульябаев (14 очков). А четвёртую позицию с 10-ю очками занимают сразу четыре шашиста.
Шашисток было гораздо меньше, поэтому они играли вкруговую по две партии. На этом турнире произошла приятная неожиданность — опередив опытных шашисток, победу одержала семиклассница I-Иткуловской школы Юлия Кужабекова (дочь второго призера мужского турнира). Это — не первый успех юной шашистки. В прошлом году она на подобном турнире была третьей, а в этом году в февральских соревнованиях детей стала победительницей.
Второе и третье призовые места заняли известные шашистки района — педагог Баймакской станции юных техников З.Я. Вильданова и пенсионерка Р.К. Куланбаева из с. Тавлыкаево.
Все призёры соревнований удостоены грамот спортсектора райадминистрации и памятных подарков.

В числе лучших в Зауралье
Турнир памяти А.Х. Вахитова способствовал хорошей подготовке баймакских шашистов к розыгрышу кубка Зауралья, впервые проводившемуся на прошлой неделе в городе Сибае. Насколько серьёзными были эти соревнования, свидетельствует то, что в них участвовали 38 спортсменов из 8 городов и районов нашей зоны. И ещё один важный момент: для проведения лично-командного первенства приехала Тамара Тансыккужина — пятикратная чемпионка мира, председатель Федерации шашек республики, а главным судьей был чемпион мира среди юниоров Айнур Шайбаков.
Баймакская команда (Х.З. Утяев, С.Х. Ульябаев, Р.З. Утяев и Р.Ф. Кужабеков) выступила несколько ниже своих возможностей, но тем не менее вошла в число лучших, заняв третье призовое место. Наибольший вклад внёс в этот результат новый член сборной команды района Рамиль Кужабеков.
Как ни удивительно, кубок завоевала команда Бурзянского района, возглавляемая Булатом Абдрахимовым — победителем турнира в личном зачёте. Второе место заняли сибайцы. Решено данный турнир сделать традиционным.

Успех туркменевских школьников
Приятно отметить, что в командном первенстве школ города и района по шашкам участвовали много детей — 46 из 11 команд. Но при этом следует подчеркнуть пассивность городских школ и их слабое выступление.
Победу же одержали спортсмены Тукменевской  СОШ (Ф. Сафин, Д. Каримов, А. Бикмурзин и Г. Кужина). Второе место заняли члены команды Яратовской СОШ (М.Узянбаев, Ш. Мухамедьянов, И. Юмагужин, А. Ахмедьянова). Особую похвалу заслуживают юные шашисты Гадельбаевской начальной школы, которые лишь на пол-очка отстали от яратовской команды и заняли третье место. Вот их фамилии: Б. Исянгулов, Б. Ахметов, Д. Юртбаков и Т. Давлетбаева. Наставницей этих детей является А.Ф. Юмагужина.
Соревнования детей прошли на должном уровне. В этом отношении необходимо отметить инициативу члена шахматно-шашечной федерации района, педагога дополнительного образования Баймакской СЮТ З.Я. Вильдановой.
Р. Зиннатов.