понедельник, 28 мая 2012 г.

Посевной кампании — успешное завершение

Вчера в Правительстве Республики Башкортостан состоялось видеоселекторное совещание, на котором обсуждалось завершение основного этапа посевной кампании, подготовка к кормозаготовительным работам и начало реализации республиканской целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока. Комплексная модернизация 500 молочно-товарных ферм в Республике Башкортостан» на 2012-2016 гг. Совещание вёл заместитель Премьер-министра, министр сельского хозяйства РБ Э.Ф. Исаев. Присутствовали руководители структурных подразделений Министерства сельского хозяйства РБ, подведомственных учреждений, на связи были главы муниципальных районов, их заместители по сельскому хозяйству, председатели и главные агрономы крупных хозяйств районов.

Последний звонок

Милая школа, я буду скучать!


Завтра во всех школах страны для одиннадцатиклассников прозвенит последний в их школьной жизни звонок. Это событие для каждого выпускника и волнительное, и грустное одновременно… После того, как прозвенит заветный колокольчик, выпускники сдадут экзамены, отпразднуют выпускной и покинут стены родной школы, где росли и получали бесценный опыт и знания.
Ещё несколько недель и учащиеся 11 «б» класса СОШ №2 г.Баймака в числе 428 выпускников района покинут стены родной школы, давшей основу для старта новой жизни, в которой у них будет ещё больше побед и достижений. 

Всем выпускникам района мы желаем добиться поставленной цели на ближайшее будущее – успешно сдать экзамены и оказаться в числе студентов  учебных заведений. Дорогие наши выпускники! Будьте целеустремлёнными, настойчивыми, смелыми и добрыми, тогда любые преграды вам будут по плечу.
Пусть каждый год для вас будет  удачным,
Дни дарят радость,   восторг новизны!
В Ваших руках – мир,   надежда и счастье,
Будущее нашей славной страны!

Р. Ахметзянова.
Фото автора.

«01» предупреждает

И снова о пожарной безопасности

В последнее время на территории района отмечен резкий рост количества пожаров и загораний. Только за апрель-май произошло 18 пожаров, что на 14 случаев больше аналогичного периода прошлого года. Количество пострадавших увеличилось от 1 до 5 человек.

Актуально!

Отгонный табун
для телят — удобно и надёжно


В настоящее время в специальном загоне в районе Ольховки на круглосуточном содержании находятся около семидесяти голов молодняка КРС.

Для животных здесь благо: сочный травостой, водопой, загон. Выпас осуществляет опытный пастух Валерий Николаевич Липатов. Здесь он находится круглые сутки, ему выделена лошадь. Периодически сюда приезжают ветеринары для профилактического осмотра животных. Содержание одной головы молодняка КРС в месяц обходится владельцу в 250 рублей. Желающие устроить телят в отгонный табун могут позвонить в МУП «БРСУ» по телефону 2-14-44. Единственное условие — животное должно быть пробирковано.

Таким образом, с нашей и со стороны Администрации ГП г. Баймак предприняты все меры по профилактике безнадзорного нахождения животных в пределах городского поселения. Напомню, что кроме отгонного в городе  организовано пять табунов — в микрорайонах «Мукасей», «ПЛ №105», «ГРП», «Заводской» и «Азанова-РЭС». Однако ещё не все скотовладельцы определились с табунами. В итоге с начала сезона работниками предприятия закрыто более 100 голов КРС, на владельцев которых по решению административной комиссии наложен штраф. В дальнейшем меры будут приниматься ещё жёстче. Во избежание закрытия безнадзорного скота, составления протокола об административном правонарушении и наложения штрафа следует всего лишь своевременно выгонять (в 7.00 часов) и встречать (в 21.00 час) скотину с организованного выпаса. Всё это делается, напомню, в целях обеспечения порядка в нашем городе.

И. Гатиятов,
директор МУП «БРСУ».

Детский сабантуй

Детский сабантуй в городском парке культуры и отдыха им. С. Юлаева по линии ГРО ВОИ состоится 26 мая, в субботу. Начало — в 10.30 часов.

Казахская водка под запретом

На территории района в эти дни проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь-табак» в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, административных правонарушений, совершаемых в сфере производства и оборота спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

Вниманию жителей района! Согласно заключению эксперта, казахская водка, распространяемая в 5-литровых бутылях, ввозимая большей частью из Челябинской области, является опасной для жизни и здоровья человека.

Отдел МВД России по Баймакском району.

К 85-летию службы технической инвентаризации России

Выполняя наказ Ивана Грозного

В архиве Баймакского межрайонного филиала БТИ хранится датированный 8 октября 1934 года технический паспорт на дом, расположенный по ул. Горького города.

Дом благополучно существует, и до сих пор в нём проживают люди. Что интересно, техпаспорт выполнен на двух языках, русском и башкирском, причём башкирские слова написаны латинскими буквами. Впрочем, в нашем районе есть дома и куда старше, ещё девятнадцатого века постройки. А вот названный документ по-своему уникален.

К фактам надо относиться бережно

Публикация материалов, посвящённых столетию одного из директоров Баймакского горно-металлургического техникума, который, в свою очередь, в этом году отмечает 80-летие, вызвала резонанс со стороны наших читателей. Основная цель пришедших откликов — уточнить некоторые данные, связанные с историей  техникума и его руководителей. Это важно для них — родных и близких, друзей и коллег людей, чьи имена так или иначе прозвучали в статьях. Это важно для тех, кто обо всём этом узнаёт лишь со страниц газет и иных публикаций, со слов очевидцев. И ничто так не омрачает, как искажение исторических фактов.

В те годы директором
техникума был мой отец

В статье «Был в юности моей опорой» от 24 апреля т.г. Х.Н. Гизатуллин очень подробно описывает время учёбы в 1949-1953 гг. в Баймакском горно-металлургическом техникуме и неоднократно указывает, что его «опекал» директор техникума А.А.Атангулов.

Надо вспомнить и других руководителей техникума

Прочитав любимую газету «Баймакский вестник» за №№ 43, 44, 45 от 19, 21, 24 апреля с.г., был рад, что поднят очень важный вопрос об истории цветной металлургии в районе, напечатаны статьи памяти известного человека — А.А. Атангулова, сделавшего немало для нашего района. В то же время очень удивлен некоторыми моментами статей «Воспоминания о близком по духу человеке» М.Г. Муталова и «И был в юности моей опорой» Х. Гизатуллина. Как современнику тех событий, было обидно читать некоторые неточности.

Не допустим злоупотребления наркотиками

Уважаемые владельцы земельных участков!

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик — от них страдает всё общество в целом и, прежде всего, молодёжь. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Республики Башкортостан, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркосодержащих растений на приусадебных участках граждан, а также на территориях хозяйствующих субъектов и бесхозных землях. В связи с этим, Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан совместно с органами местного самоуправления проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений, и обращается ко всем жителям городов и районов Республики Башкортостан оказать содействие в выявлении подобных случаев.

Пресс-служба УФСКН России
по Республике Башкортостан.

Семья красна детьми да верностью

По традиции, в середине мая мы ежегодно отмечаем светлый и добрый праздник — Международный день семьи. Семья — основа государства, жизни, счастливого детства. Это наглядно показали участники праздника «День семьи», на котором были подведены итоги районного конкурса «Молодая семья-2012», состоялось чествование семей, в которых в этом году родились близнецы, а также юбиляров семейной жизни. Гостями праздника стали наши талантливые земляки,  писатели Тансулпан Гарипова и Ахмер Утябай. 


 
Рождение человека — это самое великое чудо на Земле. Появление ребенка в семье — это радость, а появление двойни — радость двойная. С начала года в нашем районе такое счастье выпало на долю трёх семей: у Кусямишевых Гайнуллы и Альмиры из с. Темясово родились дочери-близняшки, у семей из г. Баймака Умурзаковых – дочь и сын, у Махмутовых — сыновья-близнецы. При этом в двух последних семьях с рождением близнецов стало по 7 детей. С таким богатым пополнением многодетные семьи поздравил глава Администрации городского поселения город Баймак И.А. Бураншин, который помимо поздравлений вручил семьям подарки — стиральную машину и детскую коляску для близнецов. Глава сельского поселения Темясовский сельсовет Р.Х. Янчурин также поздравил и вручил своим землякам подарки для близнецов.
 

Семья — это самые близкие и родные люди, это та благодатная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку для ощущения полного счастья. Положительным примером дружной и сплоченной семьи стали победители и призеры районного конкурса «Молодая семья-2012», итоги которого были подведены на празднике.  

«Разрешите обратиться»

Знаете ли вы, как вести себя в суде, правильно обращаться к суду и судье, единолично рассматривающему дело?
Все это регламентировано в статье 158 Гражданского процессуального кодекса РФ и статье 257 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Фрагмент истории Баймака

По направлению Министерства просвещения БАССР я приехала в Баймакский район в конце 50-х годов прошлого века. В целях ознакомления с краем организовала массовые экскурсии со школьниками по достопримечательным местам района. Не остался в стороне и Баймакский машзавод имени Ш.Худайбердина. Бывали на заводе неоднократно, и каково же было удивление ребят, когда мы увидели при одном из посещений завода большие упаковки, подготовленные к отправке. На них на трёх языках — русском, английском, арабском — были указаны адреса, посылка направлялась в Египет, где шло строительство Асуанской плотины на реке Нил. В упаковках были насосы для этой громкой в те времена стройки. От увиденного и услышанного от экскурсовода завода нас охватила гордость за страну, за наш родной край, делающих доброе дело во имя укрепления мира и дружбы на планете. Гордость и радость сияли на лицах ребят, которые трогали и гладили эти упаковки с насосами для Асуанской ГЭС...

С. Рафикова,
ветеран просвещения, заслуженный учитель РСФСР.

Вниманию получателей социальной доплаты к пенсии

В целях выполнения контрольных функций, возложенных на Пенсионный фонд и его территориальные органы в части обеспечения целевого использования средств, территориальным органам ПФР рекомендуется не реже одного раза в год осуществлять проверку факта обучения по очной форме в образовательных учреждениях лиц старше 18 лет, получающих пенсию по случаю потери кормильца, и лиц старше 18 лет, родителям которых к пенсии по старости, инвалидности начислена семейная надбавка в размере  1092,87 руб. на каждого ребенка.

В случае поступления на работу необходимо срочно известить управление Пенсионного фонда следующим категориям граждан:
  • лицам, получающим пенсию по случаю потери кормильца,
  • по уходу за детьми до 14 лет (трудоспособного возраста граждане, учащиеся и студенты),
  • лицам, занятым по уходу за инвалидом 1 группы, инвалидом-ребёнком и за престарелым старше 80 лет,
  • лицам, получающим досрочную пенсию по предложению Центра занятости населения,
  • лицам, получающим федеральную  социальную доплату (ФСД) к пенсии (право на доплату имеют пенсионеры, чья пенсия, включая другие выплаты, меньше величины установленного минимума на 2012 год в Башкортостане, а именно 5 220 рублей).
При поступлении на работу выплата федеральной социальной доплаты прекращается со следующего месяца. В случае  сокрытия гражданами  факта устройства на работу дело передается в суд для восстановления излишне выплаченных сумм пенсий и ФСД.
Управление Пенсионного фонда.

Житель Баймакского района осужден за незаконную охоту.

    Приговором Баймакского районного суда 31-летний Тимур Гафаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена с причинением крупного ущерба).