пятница, 6 января 2012 г.

7 января — Рождество христово

Братья и сестры!
Поздравляю вас с Великим Праздником Рождеством Христовым!
Бог рождается для нас, чтобы мир, забывший и отступивший от Него, вернулся к Богу. Каждый год Святая Церковь Божиим велением напоминает нам о явлении Божией Любви во плоти, о рождении Богомладенца Христа. Он явился в мир, чтобы понести на себе всю тяжесть человеческой жизни, все последствия человеческого отступления от Бога. Он явился, чтобы в жестоком мире явить своим рождением, жизнью и смертью проповедь любви. И Господь зовет нас к бесстрашию перед всеми силами зла и испытаниями, вдохновляет нас любовью и добротой побеждать их, преображая нашу жизнь, полную скорби и смятения, светом Евангельской любви.
Сердечно и вседушно поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и Новолетием. Желаю крепкого здоровья, больше светлых и радостных дней в наступившем году и помощи Вам Божией во всех Ваших благих делах и начинаниях. С великим и радостным праздником Рождества Христова!
Настоятель Введенского прихода игумен Сергий (Максименко).

Братья и сестры!
В ночь с 6 на 7 января состоится богослужение на Великий праздник Рождества Христова. Желающие молитвенно разделить радость праздника могут воспользоваться городским автобусом №6, который 6 января в 22 часа проследует от ГРП до церкви. После богослужения по этому же маршруту автобус проследует в обратном направлении. Начало богослужения — в 23 часа.
Настоятель Введенского прихода игумен Сергий (Максименко).   

Уважаемые православные верующие района!
Примите теплые и сердечные поздравления с праздником  Рождества Христова!
Этот замечательный день окрашен радостью, светом и надеждой на духовное очищение и светлое будущее. Рождество символизирует начало новой жизни, строящейся на принципах веры, чистоты и искренности, учит милосердию и человеколюбию, а значит, помогает становиться лучше, гуманнее, справедливее. Это прекрасное время вдохновляет на свершение добрых дел, на чуткость и внимание ко всем, кто нуждается в нашем участии и заботе.
В нашем крае, где испокон веков бок о бок живут представители разных вероисповеданий, Рождество приобретает особый смысл как символ согласия и взаимопонимания между людьми. В такие дни мы особенно ясно осознаем, что мир и покой на родной земле зависят от нас самих. Только вместе, объединив усилия, мы сможем сохранить благополучие в нашем общем доме, сделать его еще лучше и красивее.
  Пусть в эти праздничные зимние дни в каждый дом придет радость и каждый из вас ощутит предвкушение великого чуда. Пусть тепло рождественских дней согревает Вас весь год и приумножает созидательную энергию для труда во благо нашей родной земли! Здоровья, радости и душевного покоя, мира и семейного благополучия!
Счастливого Рождества!
Глава Администрации  И. Х. Ситдиков.

Конкурсы

Новогоднее оформление. Где лучше?
Подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшие новогодние мероприятия 2012 года. Конкурс проводился в целях создания праздничной атмосферы, стимулирования жителей района, работы глав сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий, поддержки творческих инициатив в праздничном оформлении территорий сельских поселений. В связи с этим комиссия, в состав которой вошли представители райадминистрации и средств массовой информации, совершила объезд сельских поселений. Оценивались такие атрибуты новогоднего празднества, как убранство новогодних елок, наличие ледяных и снежных фигур, обустройство горок, оформление новогодних троек и прочее.
Отрадно, что жители района приняли активное участие в мероприятиях и позаботились о хорошем праздничном оформлении своих территорий. За оригинальность и разнообразие идей в номинации «Праздничное оформление ледовых городков» единогласным решением комиссии первое место присвоено администрации сельского поселения Абдулкаримовский сельский Совет, второе – сельским поселениям Тавлыкаевский сельский Совет и Кульчуровский сельский Совет, третье — сельскому поселению Яратовский сельский Совет, Татлыбаевский сельский Совет, ООО НПО «Баймакское».
В номинации «Лучшее новогоднее театрализованное и массовое представление» победителями объявлены с.Татлыбаево (1 место),  д.д. Гумерово, Буранбаево (2 место),  с.с. Кульчурово, Семеновский, д.д. Ахмерово, Сакмар (3 место).
 В номинации «Новогодние тройки» призовые места распределились следующим образом: первое место – СПК «Урожай», второе - ООО НПО «Баймакское», СПК «Октябрь», третье – сельское поселение Нигаматовский сельский Совет, СПК «Таналык», сельское поселение Биляловский сельский Совет.
Остальным номинантам вручены благодарственные письма и денежные премии.
За активное участие в конкурсе благодарственными письмами награждены  глава сельского поселения Кусеевский сельсовет С.Р. Зиганшина, школы сс. Верхнетавлыкаево,  Туркменово, I-Иткулово, Кульчурово (6 класс), а также Гирфан и Кадрия Булатовы (с.Абдулкаримово) и Расуль и Зиля Мустафины (д. В.Идрисово), З. Шайдуллин и И. Биктимиров, К.И. Булатов (с.Абдулкаримово), Ф.Г. Ахметов (с. Ст.Сибай), З.Кусябаева (с.Мерясово), А.Н. Гайсин (д.Уметбаево). Также за хорошую организацию новогодних мероприятий благодарственными письмами отмечены главы сельских поселений Тавлыкаевский, Яратовский, Абдулкаримовский, Кульчуровский, Семеновский, Ишбердинский, I-Иткуловский сельсоветы и глава ГП г.Баймак.
В соответствии с постановлением райадминистрации победителям конкурса вручены дипломы и денежные премии.
Е. Гумерова.

* * *
Подведены итоги городского смотра-конкурса по оформлению фасадов и прилегающих территорий праздничной атрибутикой.
Предприятия, организации и учреждения
  • I место — ООО «Теплосеть» (рук. С.Я. Рысбаев) и управление Пенсионного фонда (Р.В. Мараканова);
  • II место — ОАО «БЛМЗ» (А.В. Мурахтин) и ДРСУ (Д.Г. Арсланов);
  • III место — БТИ (З.Ф. Муллагильдин) и ТСК «Баймак» (С.М. Рамазанов).
Учреждения образования
  • I место — СОШ №2 (В.Н. Иванов) и ПУ №105 (А.А. Исхаков);
  • II место — СОШ №1 (И.Х. Баимов);
  • III место — СОШ №4 (Б.М. Сагитов).
За активное участие в предновогоднем оформлении города от имени Администрации ГП г. Баймак выражена благодарность коллективам ЦГБ (М.И. Гумеров), АТП (И.Ф. Артыкаев), РУС (А.М. Кадыров), ЦНТ (М.А. Надербаева), Баймакского отделения ДОСААФ (Р.Ш. Саитов), ООО «БИП Комфорт Плюс» (Р.Р. Мурзабаев), Баймакского лесничества (Д. Абдуллин), ПО «Баймак» (Ф.А. Кусеева), казначейства (И.М. Салихов), отдела образования (Р.Ф. Ильясов), Детской школы искусств им. Г. Сулейманова (А.Н. Бондарев). А также объявлена благодарность за профессионализм и творческий подход в сооружении городской ёлки коллективу МУП «БРСУ» (И.И. Гатиятов).

Дела крестьянские

Дела и заботы передового фермера
По итогам прошедшего года одним из лучших среди крестьянских (фермерских) хозяйств признано КФХ А.Ш. Мурзакаева. Айдар Шарифьянович известен в районе, как один из опытных и перспективных представителей агропромышленного комплекса. Шагая в ногу со временем, фермер старается использовать все возможности для развития своего предприятия. Крестьянско-фермерское хозяйство А.Ш. Мурзакаева, будучи достаточно крупным предприятием, специализируется по двум ключевым направлениям сельского хозяйства: животноводству и растениеводству.
В КФХ трудятся 25 сельчан, в сезон полевых работ число работников увеличивается до 35 человек. Для ведения дел в хозяйстве имеется полный комплект необходимой техники: три комбайна «Нива», один комбайн КСС 2,6, два Т-150, один К-701, колесный трактор МТЗ, один ДТ-бульдозер.
В хозяйстве создана крепкая животноводческая база. Здесь содержатся 120 дойных коров, 160 телят, 59 голов лошадей, 25 из которых дойные кобылы. Работники КФХ за прошлый год заготовили отличный запас кормов: 300 тонн сена, 250 тонн соломы, 100 тонн фуража и 1500 тонн силоса. Произведенное молоко фермер сдает на молокоперерабатывающее предприятие Челябинской области.

Люди нашего города

С душой и сердцем к детям
Учителю принадлежит особая роль в жизни каждого человека, в становлении его личности, формировании мировоззрения. Такое высокое предназначение освещает образ педагога особым светом духовности, и конечно, каждому из нас хотелось бы выразить признание и благодарность всем учителям, отдающим свои умы и сердца ученикам.
Альфия Мусеевна Байрамгулова — уроженка с. Туркменово. Воспитывалась в семье, в которой ценили и уважали труд учителя. Поэтому, окончив школу, твёрдо знала, что свяжет дальнейшую жизнь с педагогической деятельностью. После обучения на историческом факультете БГУ возвращается в родное село и преподаёт уроки истории и обществознания в местной школе. С 1996 года по сегодняшний день работает в СОШ №2. «Хотя сильный, работающий с творческим подъёмом, педагогический коллектив принял меня дружелюбно, первые годы работы в городской школе оказались для меня не из легких. Среди педагогов не было историков старшего поколения, и опыт приходилось нарабатывать самостоятельно. В то время страна переживала период распада Советского Союза и построения новой демократической России. Не было единой идеологии, потому возникали сложности в преподавании уроков истории. Детям нужно было объяснять особенности нового этапа развития страны», — рассказывает она.

Новогодний конкурс ‐ лучшие работы.

Снеговик со Снегурочкой
(сказка)

Солнышко светило, свежий снег сверкал серебром, сосульки свисали со столбов. Сказочный Снеговик спросонок сошел с сугроба. Самочувствие Снеговика совершенно случайно стало странным. Сам, смекнув, стал связываться со своей сводной сестрой Снегурочкой. Спешила синеглазая Снегурочка свидеться со Снеговиком. Стали со своей с сестрой сговариваться созвать сотоварищей. Снегурочка стала стремительно сервировать стол. Стелила ситцевую скатерть. Снеговик сервировал стол синими салфетками, старинным сервизом, солонками; ставил стаканы с соломками, свечки сердечками.

Скорее сверяясь со списком, Снеговик со Снегурочкой состряпали салат со сметаной, соки со смородиной, суфле со сливками, скумбрии соленые, спагетти с сосисками, слоеные сдобы, сладкие сочники. Совместно сварили славный сырный суп. Солидный стал сервированный стол. Снеговик со Снегурочкой срочно смастерили сувениры с сюрпризами.

Сотоварищи стали собираться. Стая соек съела салат со сметаной. Стрижи склевали со скатерти слоеные сдобы. Синички со снегирями смели со стола спагетти с сосисками. Сороки стащили с серванта серебряные серьги. Сверчки, сказав спасибо спели сонату. Совы со свиньями станцевали сиртаки. Сурки с собаками  сыграли салки. Сколько смогли, счастливые Снеговик со Снегурочкой смеялись, старясь со смеху спеть. Стали соучастники собираться салюты стрелять. Сперва сфотографировал Снеговик собратьев со Снегурочкой. Сам спешил сняться со своей сестрой. Сказав спасибо спеша, собрались собратья. Смастерив современные скоростные с сиреневыми сиденьями санки, скатились собратья со снежного склона.
Спасибо скажу слушателям своим. Селяви!
Исхакова Раушания, 25 лет



Сочинение «Новогодняя ночь»

Ночь! Новолунье! Непогода! Наконец ночь наполняется новостью: наступает невероятная, неповторимая новогодняя ночь. Накануне новогодней ночи народ незыблемо надеется на новое, надежное, непоколебимое…
Нынче наш народ ничуть неунывает, несмотря не ничто -  налоги, несправедливость, неопределенность, невзгоды, несчастья… 
Недаром, накануне негде нет негатива, недоверия. Народ начинает наряжаться, надевать новое, надеется. Новогодняя ночь нашептывает нам невероятное настроение, не намиг не покидает нас.
Новогодняя ночь напевает нам нежное, новое, невероятное. Надежды наши необъятны, нам небеса напоминают. Наилучшего нам настроения!
Стихотворение «Сосна»
Светлым северным сияньем,
Словно сахар светлый снег,
Скрип санок, сугробы сияют,
Светило, солнышко сияет.
Со стройных сосен серебрясь,
Сосулька скользкая свисала,
Сияло, солнцем светясь.
Сухой снежок сорвался с сука,
Странный свет светил,
Старичок сосну срубил,
Скрипнула струной сосна,
Сияньем стынет синий свет.
Солнце сквозь светлую синь,
Слышится счастье,
Солнечное счастье светлой судьбы.
Суровым – смягчение,
Света – слепым,
Сладость, счастья, света, салюта!!!

Сочинение и стихотворение сочинила ваша постояная читательница- Байгутлина Альбина Янгалеевна.

На пороге Новый год, к нам Дракоша мчится
Прихворнул немного он – нужно подлечиться.
Кумыс ему мы предложили, ведь лекарства лучше нет.
Винегретом угостили, укрепляй иммунитет!
Благополучно завершив Дракошино лечение,
В любимую газету шлем мы поздравление!
Надежда Седова.

Всем желаю Новый год встретить веселее.
Стол украсить винегретом — денег не жалея.
Чтоб Дракон к нам быд добрее,
Не забыть кумыс при этом наливать бокал полнее.
И весь год дружить с газетой,
Она поможет круглый год
Быть здоровым и активным,
В общем жить Вам без забот!
Юнусбаев Айнур, г. Баймак, ул. Куйбышева, 11

Достану из погреба свои запасы -
Новый год Дракона к нам идет!
Огурчики, лучок, картошка, свекла,
Морковь — вот и винегрет готов!
Полезней и сытней закуски нет.
Предусмотрительно закатанный мной с лета
Кумыс в бокалы, мой дружок, разлей.
Ведь предупреждала районная газета
Не пить «Шампанское» за 100 рублей!
Эльмира М., г. Баймак

Ваш «БВ» - классная газета!
Объявила конкурс
Дракон не любит спиртного
Мы тоже будем пить кумыс.
Мама сделала винегрет
Встречаем Новый год.
Звенят бокалы, бьют куранты
Да здравствует дракон.
Я. Файдалиев, ученик 3В СОШ №2

Пусть в Новый год придёт газета
Салатом в виде винегрета,
Где будет маленький дракон,
Кумыс пить как в сухой закон.
Р. Райманова, с. Акмурун.

Дракон шагает по планете,
Ждут с надеждой его на всем белом свете,
Желаем здоровья и взрослым, и детям,
А также успехов любимой газете,
Прожить этот год без войны и без бед,
Пить кумыс, есть винегрет.
В. Журавлёва, г. Баймак.

На жизнь не стоит обижаться
Дракон дракону говорит.
Здоровье будет развиваться
Больше кушай винегрет
И пей кумыс от всех болезней.
Душевной, яркой жизни, теплоты
В газете Вам мы пожелаем,
Источник радости, здоровья, красоты.
Л. Малкина, пенсионерка г. Баймак.

В гороскопе год Дракона
Изучает наш народ.
И в газете он узнает,
Что сулит нам этот год:
Предсказаний – «винегрет»!
И чего там только нет!
Выпив кружку кумыса,
Мы затянем пояса!
Г. Леонтьева, с. Куянтау.

Скоро будет Новый год –
Год могущественного Дракона.
Приготовьте всей семьёй
Салат «Дракошу» и винегрет.
Поднимайте и попейте кумыса лечебного
За здоровье всех знакомых,
Всех родных и любимых,
Всех читателей газеты.
Нарынбаева Зульфира М. деревня Покровка





О БЮДЖЕТЕ




О БЮДЖЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БАЙМАКСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА 2012 ГОД.

Совет муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан РЕШИЛ:
  1. Утвердить основные характеристики бюджета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан на 2012 год:
  • общий объем доходов бюджета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан в сумме 740 628,9 тыс. рублей;
  • общий объем расходов бюджета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан в сумме 740 628,9 тыс. рублей;
  • объем дефицита бюджета муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан в сумме 0 тыс. рублей.

ПРЕСС-РЕЛИЗ


ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН


29.12.2011 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Памятку о представлении отчетности получают все работодатели, подключенные к системе электронного документооборота

Всем работодателям республики, подключенным к системе электронного документооборота ПФР, по телекоммуникационным каналам связи направлены памятки о об особенностях представления отчетности в Пенсионный фонд за 2011 год.
Программное обеспечение для подготовки отчетности страхователи могут получить в Управлении Пенсионного фонда по месту регистрации или на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/ot_bashkor/administrirovanie/.
Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Башкортостан

ПРЕСС-РЕЛИЗ


ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

29.12.2011г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индивидуальные предприниматели освобождены от представления ежегодной отчетности в Пенсионный фонд

С 1 января 2012 года вступают в силу поправки к Федеральному закону «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Для предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, отменяется обязанность представлять РСВ-2. Таким образом, РСВ-2 за 2011 год представлять не нужно.
Однако Пенсионный фонд напоминает: у предпринимателей остается обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, срок уплаты которых за 2011 год истекает 31 декабря 2011 года.