среда, 6 июня 2012 г.

Коротко

Приём граждан


6 июня с 10.00 до 16.00 часов в здании Администрации муниципального района Баймакский район по адресу: г. Баймак, пр. С. Юлаева, 36, каб. № 301 проводит выездной приём граждан по личным вопросам:

главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения Управления ЗАГС Республики Башкортостан Альберт Радикович Зарипов;

главный  специалист-эксперт отдела правовой экспертизы и ведения республиканского регистра муниципальных нормативных правовых актов Управления по организации деятельности мировых судей и ведения регистров правовых актов  Республики Башкортостан Гульфия Вилевна Ишбердина.

При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Телефон для справок и записи: 3-10-07.

«01» сообщает


31 мая в 5:30 утра в с. Мерясово по ул. Молодёжная  произошло загорание бани. 1 июня в 4:50 утра в с. I-Туркменево по ул. Сулейманова загорелся двухквартирный  жилой дом. Причины загораний устанавливаются.

«02» сообщает

За прошедшую неделю в дежурную часть поступило 188 сообщений  о  происшествиях. Из них 1 попытка суицида, 12 краж, 3 случая ухода из дома,  11 фактов мелкого хулиганства, 2 факта повреждения имущества, 21 гражданин обратился с телесными повреждениями.

Сотрудниками ОГИБДД составлено 98 административных протоколов за нарушение правил дорожного движения, из них 9 — за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. За неделю произошло 11 ДТП, в которых 4 человека получили телесные повреждения.


9 июня 2012 года в связи с окончанием весенне-полевых работ проводится районный национальный праздник «Сабантуй», посвящённый Году российской истории и Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в Республике Башкортостан.

Программа
народного праздника “Сабантуй-2012”

09.00 Конкурс юрт
10.00 Встреча гостей на праздничной площади
10.10 Детский сабантуй
10.30 Посещение юрт
11.00 Торжественная часть праздника
11.45 Парад техники
12.00 Праздничный концерт
12.00 Спортивные мероприятия (курэш, скачки)
16.00 Закрытие праздника

Реформирование ЖКХ

Совет домов в действии

Окончание отопительного сезона стало поводом для очередной встречи председателей советов многоквартирных домов  с руководством Администрации ГП г. Баймак, предприятий жилищно-коммунального хозяйства города.

Ко Дню защиты детей

От улыбок стало всем светлей

Что нужно, чтобы сделать детей немного счастливее? Оказывается, не так уж и много – просто организовать для них яркий праздник со всеми полагающимися атрибутами: аттракционами, конкурсами, воздушными шарами, мороженым, призами и подарками, и ещё, чтобы был тёплый солнечный день.

Благоустройство

В ожидании любимого праздника

Начавшаяся рабочая неделя для жителей нашего города и района особенная не только по своей продолжительности, но и потому, что завершится любимым народным праздником — Сабантуем.

Люди нашего города

Профессионал с большой буквы



Раиль Ахметович Буранбаев начал свою трудовую деятельность в качестве водителя пассажирской колонны Баймакского АТП в 1988 году. За время работы показал себя технически грамотным, трудолюбивым и добросовестным работником. К пассажирам всегда относится доброжелательно, умеет быстро и тактично разрешить конфликтные ситуации, возникающие при работе. Он постоянно добивается экономии топлива и материальных ресурсов, ежемесячно выполняет плановые задания, вверенную технику всегда содержит в исправном состоянии и опрятном виде.

Социальный аспект

Софинансирование пенсии — выгодно

Число участников программы государственного софинансирования пенсии в Республике Башкортостан превысило 220 тыс. человек. В 2012 году они уже внесли на свои счета более 40,5 млн. рублей, что на 14,0 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил член Правления Пенсионного фонда России, управляющий по Республике Башкортостан Фоат Хантимеров.

Актуально

Проблема на пустом месте

Хочу обратиться через вашу газету с просьбой ко всем службам жилищно-коммунального хозяйства от имени бабушек, проживающих в многоквартирных домах.

5 июня — День эколога

В приоритете — охрана окружающей среды

На вопрос «Кто такой эколог и зачем он нужен?» можно услышать  разные ответы. Например, в понимании одних: «Эколог — это тот, кто следит за природой и охраняет её», другие скажут: «Врач нужен для людей, а эколог — для природы». И все согласятся: эколог — это тот, кто работает во благо природы, защищая ее и делая лучше.

Отходы — в доходы


В рамках реализации республиканской целевой программы «Совершенствование системы управления твёрдыми бытовыми отходами в РБ на 2011-2020 годы» в текущем году планируется приступить к проектированию Баймакского городского полигона ТБО. И это отрадно, значит, в этом вопросе в ближайшем будущем будет наведён порядок.

Дорога — тоже школа

Как учить будущих водителей?


Когда мы говорим  — научить их прогнозировать и предугадывать дорожную ситуацию, безукоризненно соблюдать правила дорожного движения. Изучая теоретический курс, важно выучить правила, а не натаскивать себя на выучивание экзаменационных билетов. Каждый учащийся должен осознавать всю ответственность, которая будет на него возложена, когда он сядет за руль автомобиля.

Духовная среда

Обитель духовности и добра

В районе открылась ещё одна мечеть


Открытие религиозного храма — событие всегда знаковое. Это значит, что есть надежда нравственного возрождения нашего общества. Ведь основная функция религии — воспитывать в человеке высокие моральные качества, учить доброте, чуткости, состраданию. Человек, который имеет высокие нравственные ориентиры в душе, никогда не совершит преступных деяний.

Два взгляда на проблему

Заболевание смертью


Здоровье, воспитание и образование подрастающего поколения являются важнейшим показателем богатства и процветания нации. В современной России поведение подростков характеризуется высоким уровнем девиантности, который представляет угрозу не только нравственному и физическому здоровью подростков, но и социальному благополучию общества в целом. Среди различных видов подросткового поведения «риска», получивших сегодня значительное распространение, наибольшую опасность для здоровья подростков как по распространенности, так и по тяжести последствий представляет наркотизация. О том, какую угрозу несёт в себе бич XXI века и что нужно сделать, чтобы выжить в борьбе за жизнь и здоровье молодёжи, высказывают свое мнение врач-нарколог и помощник прокурора.

Теплая строка

Вторая мама для детей


Кумуш Сахеевна Бирдебекова работает воспитателем в ЦРР-детсад «Звёздный» со дня его открытия. В этом году она провожает своих воспитанников в первый класс. Это уже её четвёртый выпуск за годы работы в дошкольном учреждении.

Короткой строкой

Пусть поколения помнят

Накануне праздника Дня Победы в Баймакской межпоселенческой центральной библиотеке прошла встреча школьников с детьми войны: художником, поэтом, автором стелы “Курай” М.А. Байрамгуловым, ветераном просвещения Т.Г. Авальбаевой, ветераном труда З.С. Хайбуллиной. Ребята увлечённо слушали воспоминания гостей военных лет о том, как они, будучи ещё маленькими детьми, пережили все тяготы войны. Рассказы сопровождались просмотром документальных фильмов и книжной выставкой “Великая победа Великого народа”.

Учащиеся 5а класса СОШ №1, г. Баймака.

Акция добрых дел и трудолюбия

В один из прекрасных дней в конце апреля группа учащихся под руководством классной руководительницы Н.А. Баляновой пришла ко мне во двор с саженцами, лопатами и вёдрами. Дружная компания в составе Р.Захаровой, А.Каримовой, Р. Имангуловой, А.Искакова, Р.Гарипова, А.Тимировой, Т.Муралеева посадила кусты смородины, крыжовника, выразив тем самым своё уважение к старшему поколению. Такой урок трудолюбия, радости от свершения доброго дела прошел на моих  глазах.

С. Рафикова, заслуженный учитель школы РСФСР.

Неделя точной науки

В ПЛ №105 прошла неделя физики, посвящённая Всемирному дню авиации и космонавтики. В ходе викторин, различных конкурсов, на открытых уроках и олимпиаде по физике ребята знакомились с историей развития космонавтики, биографией учёных, внёсших особый вклад в освоение Вселенной, явлениями природы, применением физических законов.

В результате викторины победителями стали Ф. Хажин и А. Мухарлямов. В олимпиаде по физике призовые места заняли  К. Зарипов,  Ф. Байназарова, З.Гумерова. В познавательной игре «Звёздные дали»  самыми эрудированными оказались ребята из команд  «Космонавты» (22 группа) и «Метеоры» (21 группа). В конкурсе на лучшую стенгазету  отличились учащиеся 11, 12, 21, 25 групп, а среди техников – 3-я техническая группа.

    Д. Исяндавлетова, преподаватель физики ПЛ №105.

И петь, и танцевать умеем

В нашей школе прошёл благотворительный концерт, посвящённый Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Этот концерт показал,  насколько талантливы наши ребята — умеют петь, танцевать, играть на разных музыкальных инструментах!

Огромное спасибо всем, кто пришёл на концерт, поддержал нас морально и материально. Важно, чтобы школа, в которой растет будущее поколение, была комфортной, благоустроенной и красивой.

Л. Азаматова, ученица 9б класса СОШ №3.

Школа — мой второй дом

Многие из выпускников нашей школы– известные личности, артисты, деятели искусств, доктора и кандидаты наук. О педагогическом коллективе, которым руководит Ильгиз Хурматович Баимов, я могу сказать только самые хорошие слова, потому что все они люди творческие. Моей первой учительницей была Гульсум Хитабулловна Уелданова – человек с добрым сердцем, всегда готовая прийти на помощь. Нашему классу посчастливилось учиться под началом учителей старшего поколения, ветеранов просвещения Рафиги Абдулловны Рахматуллиной, Рании Абдулловны Рахматуллиной, Ягафара Сахиевича Каримова.

Для меня школа – это второй дом, и каждый раз я прихожу сюда с улыбкой и хорошим настроением.

И. Ишбулатова, ученица 6 класса СОШ №1.

Кружок юных радиолюбителей

С недавних пор в станции юных техников нашего села появилось творческое объединение «Мир радиоэлектроники». Это единственный кружок в районе, на занятиях которого постигаются азы телеграфной связи. За время своего существования радиостанция провела более тысячи сеансов радиосвязи с радиолюбителями. В течение майских праздников обучающиеся под руководством педагога Р.Ш. Амерханова рассказывали о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Занимаясь радиоконструированием, мы учимся собирать конструкции, настраивать и ремонтировать неисправную технику. Работа в эфире на английском языке стимулирует изучение этого языка и даёт возможность общения с радиолюбителями других стран. Мы будем рады, если учреждения и организации передадут нам для работы старую радиоаппаратуру и электрооборудование.

В. Амерханов, ученик СОШ  с. Куянтау.

Наш активный читатель

Один из постоянных наших читателей и активных общественных корреспондентов Р.М. Уелданов прислал на адрес редакции несколько заметок, которые мы не можем оставить без внимания.

В одном из писем он благодарит работников  агентства в г. Баймак филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан. Он пишет: «От несчастного случая не застрахован никто, так и мне пришлось столкнуться с ситуацией, когда страхование жизни и имущества оказалось очень кстати. Здесь работают грамотные, ответственные сотрудники».

Наш автор часто пишет о растительном и животном мире, так в последних двух письмах он рассказывает о сосне и берёзе, о пользе, которую они приносят планете. В них Р.Уелданов призывает бережно относиться к окружающей природе и родной земле.

Отдел писем и социальной жизни.