понедельник, 2 июля 2012 г.

Коротко

Уважаемые читатели!


Завершается  подписка на газету «Баймакский вестник» на II полугодие 2012 года. Если хотите быть в курсе событий, новостей  в городе и районе, то оформляйте подписку на своё любимое издание. Можно подписаться на почте, через почтальонов или общественных распространителей по месту работы.

Подписная цена на 6 месяцев составляет 321 рубль. Индекс газеты — 50771.

Оставайтесь с нами, друзья!


Настойчивость — половина успеха


В планах подготовки к юбилею Баймака — реконструкция бывшего клуба литейно-механического завода под новый Дворец бракосочетания и стадиона «Труд», строительство пешеходного висячего моста через реку Таналык в ходе реконструкции парка культуры и отдыха им. С. Юлаева, капитальный ремонт кинотеатра «Ирандык», реставрация под археологический музей архитектурного памятника XIX века — дома купца Кабанова. Однако на сегодняшний день реализация данных проектов проходит с определёнными трудностями. Об этом говорилось на очередном совещании у главы Администрации ГП г. Баймак И.А. Бураншина, посвящённом вопросам подготовки к 75-летию города. Только опираясь на принцип целенаправленности, обстоятельности и настойчивости, можно сработать продуктивно и эффективно, — такова основная мысль, которую пытался донести до присутствующих руководитель горадминистрации.

Новый состав ЦИК  РБ


В связи с истечением срока полномочий Центральной избирательной комиссии Башкортостана, созданной 26 июня 2008 года, сформирован её новый состав, куда вошли 12 человек. В таком составе ЦИК РБ будет работать в течение пяти лет.

На заседании Центральной избирательной комиссии России 20 июня принято единогласное решение предложить Центризбиркому Республики Башкортостан для избрания председателем кандидатуру Х.А. Валеева, действующего председателя ЦИК РБ.  26 июня на организационном заседании Центральной избирательной комиссии РБ его кандидатура единогласно была поддержана. Принявший участие в заседании председатель Центризбиркома России В.Е. Чуров дал высокую оценку деятельности Центральной избирательной комиссии Башкортостана за прошедшие четыре года, отметив ее высокий профессионализм, проявившийся и в последних сложных федеральных избирательных кампаниях.

Встреча односельчан


В деревне Янгазы состоялся праздник «Здравствуйте, односельчане!». Перед мероприятием были проведены работы по благоустройству  населённого пункта,  приведены в порядок дороги внутри деревни, отремонтированы два моста. Соскучившись по родным просторам, на свою малую родину приехали гости из  Уфы, Магнитогорска, Сургута, Екатеринбурга, Сибая, Баймака. На празднике присутствовали секретарь Совета муниципального района Р.З. Ишбулатов, начальник управления Пенсионного фонда Р.В. Мараканова, директор ООО «Алгазы» С. Урманов, главный специалист по кадрам отдела сельского хозяйства райадминистрации З.М. Тимербулатов и другие. Была организована красивая культурная программа, спортивные состязания, национальные игры.

З. Гадельшина.

Кому мы платим за тепло?


— В последней статье про ООО «Теплосеть» сказано, что оплату мы производим за тепло напрямую в данную организацию. Однако на квитанции указано — ООО «Теплосеть-Баймак». Значит, мы платим всё-таки через посредника?

Отвечает директор ООО «Теплосеть» С.Я. Рысбаев:

— Действительно, согласно договору аутсорсинга, ООО «Теплосеть» передало абонентский отдел, а именно функции по сбору денег, ООО «Теплосеть-Баймак». Эта организация работает с нами «прозрачно», ежедневно предоставляет сведения о своих расчетных, специальных счетах и отчитывается до копейки.
Справка «БВ».

АУТСОРСИНГ — (англ. outsourcing) — передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как бухгалтерский учет) внешним исполнителям — аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы.

Актуально

Правонарушения
не останутся безнаказанными


Административной комиссией при Администрации муниципального района был проведён ряд заседаний, где рассматривались правонарушения, оговорённые в статьях 7.3 (Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных), 13.7 (Нарушение требований общественного порядка при обращении с домашними животными) и 13.8 (Семейно-бытовое дебоширство) «Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях».

На рассмотрение в комиссии были приглашены нарушители закона — жители города Баймак, сёл Юмашево, Бекешево, I-Иткулово, Ишмурза и деревни Бетеря. 29 июня на заседание вызваны владельцы лошадей из Абдулкаримово, овец – из Бекешево.

Среднесрочная комплексная программа

КФХ и ЛПХ в центре внимания


Вот уже второй год полным ходом идёт реализация Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы. Данная программа стала мощным толчком в развитии агропромышленного комплекса, дала возможность воплотить в жизнь многие проекты в отрасли сельского хозяйства.

Оплата за воду без посредника


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на сегодняшний день договор на отпуск воды и приём сточных вод в городскую канализацию с собственниками помещений многоквартирного дома может быть заключён ресурсоснабжающей организацией при решении общего собрания. В связи с этим сообщаем, что с 1 июля ООО «Водоканал» после проведения совместного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме намерен заключить с ними договоры о том, чтобы производить расчеты за поставленные ресурсы (в нашем случае за холодную воду и водоотведение) напрямую. То есть, если жильцы многоквартирного дома решат оплачивать услуги водоканала непосредственно по его квитанциям, без посредника, то уже за июль строки «оплата за воду и водоотведение» в квитанции управляющей компании не будет, а вместо неё придёт квитанция ООО «Водоканал». Это вынужденная мера, которая должна позволить улучшить финансовую ситуацию на предприятии, и наш коллектив надеется на понимание потребителей воды, проживающих в многоэтажном секторе города.

И. Султанов, директор ООО «Водоканал».

Вести прокуратуры

Пагубная страсть к курительным смесям


 Проблема повсеместного распространения курительных смесей стала весьма актуальна последние пару лет – курительные смеси заполонили табачные лавки городов, стали популярны в ночных клубах и иных увеселительных заведениях. Их распространение позиционируется как «легальная» альтернатива марихуаны, чем и вызвало обширный интерес среди молодежи, что усугубилось активной интернет-пропагандой.
Распространители подобной продукции стремятся нажиться на пороках современного общества, увеличивая свое благосостояние, пренебрегая здоровьям наших граждан.
 

Вести прокуратуры

Прокуратурой Баймакского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о налогах и сборах опротестовано решение Совета городского поселения город Баймак «Об изменении ставки сборов по оказанию платных услуг», которым в нарушение требований Налогового кодекса установлен сбор на выдачу справок в администрации городского поселения в размере 15 рублей.
 

Противодействие экстремизму

Эстафета дружбы передана соседям


Недавно в республике стартовала акция «Эстафета дружбы», направленная на пропаганду толерантности и веротерпимости в молодёжной среде, организатором которой выступило Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан. В мае в Уфе представители зональных центров муниципальных образований республики получили статуэтки с цветком курая, являющиеся символом акции.

Журналист меняет профессию

В официанте всё должно быть прекрасно


На протяжении последних лет количество различных развлекательно-досуговых заведений стало расти. В связи с этим особенно актуальной стала профессия официанта. Бары, кафе, кофейни, рестораны и другие заведения общественного питания пользуются широкой популярностью в больших городах и населённых пунктах. Без обслуживающего персонала не может обойтись ни одно такое заведение, поэтому, окончив курсы официантов, можно быть уверенным, что работа найдётся точно.

Призыв-2012

Вы служите,  мы будем вас ждать


В отделе военного комиссариата республики по г. Баймак, Баймакскому и Зилаирскому районам состоялись проводы в ряды Вооруженных Сил РФ очередной группы ребят в количестве 10 человек. 

Семья

Человек долга и чести


Основой любого государства, общества является крепкая семья. Крепость семьи зависит от многих факторов: взаимного уважения, поддержки, согласия и, главное, доверия и любви. Эти элементы имели место и в нашей семье. Мне, простому деревенскому парню, повезло в жизни: был знаком более полувека и прожил совместно в течение 46 лет с Аминой Ахмадулловной.