пятница, 27 января 2012 г.

Коротко

Стартовал конкурс «Учитель года — 2012»
Вчера в СОШ № 2 города состоялось торжественное открытие районного конкурса «Учитель года — 2012». Начальник отдела образования райадминистрации Р.Ф. Ильясов пожелал всем учителям удачи, а жюри — объективной оценки конкурсантов. На этот раз в борьбу за звание лучшего вступили 23 преподавателя из средних школ города и района, разделенные на номинации согласно профессиональному амплуа. Уже вчера во второй половине дня участники конкурса представили на суд жюри презентации своих инновационных педагогических проектов. Сегодня, согласно жеребьевке, конкурсанты отправятся в городские школы для выполнения заданий первого тура.
З. Гадельшина.

«Окно» в новую жизнь
Дети-инвалиды будут обучаться дистанционно через интернет
Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья — это уникальная возможность получить доступное и качественное образование и вести полноценный образ жизни.
Семь ребят из таких населённых пунктов района, как Баймак, Актау, Мерясово, Ургаза, Ишмурзино, II-Иткулово и Нижнее Яикбаево, при технической поддержке районного узла связи ОАО «Башинформсвязь» начали осваивать школьную программу на дому через интернет. Для реализации проекта из республиканского бюджета были выделены средства на приобретение специального компьютерного оборудования, подготовку квалифицированных кадров и обеспечение бесплатного доступа школьников к информационным ресурсам.
Всего в данную программу вошло 155 детей из республики, испытывающие затруднения в общении со сверстниками и не имеющие возможность посещать общеобразовательные учреждения. Заниматься с ними будут 150 специально обученных педагогов в Уфе, Стерлитамаке, Белорецке, Сибае. На сегодняшний день дома детей-инвалидов и рабочие места учителей обеспечены доступом к ресурсам интернета, а также оснащены компьютерной техникой, цифровым учебным оборудованием и программным обеспечением.
Таким образом, помимо новых знаний и умений, школьники с ограниченными физическими возможностями получат из общения с педагогами опыт социальной адаптации и смогут комфортно ощущать себя в мире информационных технологий.

Е. Гумерова.

Анонс
27 января в Центральной межпоселенческой библиотеке состоится заседание клубов «Атайсал» и «Ак инэй» района, посвященное Году российской истории. Будут рассмотрены итоги работы 2011 года и намечены задачи на текущий год.

Бродячим собакам — нет!
Полностью искоренить проблему с бродячими собаками не так-то просто. Тем не менее МУП «БРСУ» намерено предпринять всё возможное для того, чтобы горожане без боязни выходили на улицы города. Для этой цели в Нижегородской области заказаны специальные ружья, а в Татарстане — лекарственные препараты для усыпления собак. Такой метод избавления от бродячих собак безвреден для человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.