пятница, 31 августа 2012 г.

Экология

Не отдавать камнедобычу в чужие руки!


Осуществляя свою  производственную деятельность, человек невольно становится не только виновником нарушения первоначального состояния природы, но и его жертвой. 

Сегодняшний разговор о камнедобыче. В нашем районе добывают природный камень-плитняк серицит или златолит. Вообще-то геологическое название этого плитняка – слюдистый сланец. Этот камень, действительно, сверкает на солнце, податлив обработке и не накапливает радиоактивного фона (проверено). Основной цвет зеленовато-золотистый, имеется также черный, желтый, золотисто-красный и серебристо-голубой сланец. Всего в нашем районе 24 организации и предпринимателя имеют лицензии на разработку плитняка, габбро, долерита, строительного камня, песка и глины. В целях осуществления контроля за работами в камнедобывающих карьерах, в начале августа совместно с заместителем главы Администрации МР  Баймакский район по экономике З.Т. Ушановым мы провели рейд по району.

Как показало обследование, в большинстве карьеров добыча камней происходит хищническим образом, без ведения какой-либо документации, учёта добычи, рекультивации нарушенных земель, при этом незаконно вырубаются деревья. Осуществление же добычи камня без разрешительной документации ведёт к тому, что не платятся налоги, а камни бесконтрольно вывозятся за территорию района в виде сырья. Так, возле деревень Аминево, Гумерово, Чингизово,  Гадельбаево и сёл II-Иткулово, Темясово увеличилось количество карьеров по добыче плитняка. Значит, у местных жителей появилась новая профессия – добытчик камня. Однако среди них немало тех, кто занимается добычей камня незаконно. Такой факт выявлен в деревне Гадельбаево, в отношении нарушителя составлен протокол, материалы направлены в Сибайский территориальный комитет Министерства природопользования и экологии РБ. Предварительный размер ущерба – 27 тысяч рублей. Сотрудниками ОБЭП Отдела МВД России по Баймакскому району зарегистрирован ещё один случай незаконной добычи камня в с. II-Иткулово. Нарушители выявлены, материалы проверок также переданы в Сибайский территориальный комитет Минприроды и экологии РБ.
 
Наш район более чем привлекателен для охотников лёгкой наживы и это настораживает. К примеру, не так давно ООО «Мустай»,  добывающее камень в Зилаирском районе и имеющее на руках федеральную лицензию на добычу камня в объёме 1500 кубометров в год, изъявило желание оформить документы на открытие карьеров ещё и в Баймакском районе. Я, как главный специалист-эксперт Сибайского территориального комитета Минприроды и экологии РБ по Баймакскому району, обеспокоен тем, что у данной организации есть проект на разведку плитняка, но ни техники, ни тем более штата рабочих она не имеет. Отсюда возникает вопрос, а не получится ли так, что данное предприятие передаст лицензию на разработку карьера сторонним организациям, а это приведёт к бесконтрольной добыче камня в нашем районе? А если учесть, что суммарный объём добычи облицовочного камня на сегодня составляет всего 300-500 кубометров в год, то данный заявитель может стать монополистом в этой области. Чтобы не допустить этого, необходимо отказать ООО «Мустай» в предоставлении разрешения на открытие карьеров по добыче  камней в районе. Я твёрд во мнении, отдавать камнедобычу в чужие руки нельзя!
 
Г. Сафиуллин,
гл.  специалист-эксперт Сибайского территориального комитета Минприроды и экологии РБ.
Вот так выглядит карьер по добыче камня близ д. Гадельбаево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.