Спорт, Спорт

Очередная победа
баймакских скакунов

25 февраля на ипподроме города Верхнеуральск Челябинской области состоялись народные гуляния, посвященные замечательному весеннему празднику — Масленице. По традиции, в этот день были организованы областные зимние скачки, где приняли участие и лошади из нашего района. Мероприятие посетила делегация под руководством главы Администрации муниципального района И.Х. Ситдикова.

В соревнованиях приняли участие шесть лошадей рысистой и верховой породы. Скакуны предприятий ООО НПО «Баймакское», ООО «ПМК-Баймак» были самыми быстрыми. Победителем соревнований стал скакун по кличке Реактор, принадлежащий крестьянско-фермерскому хозяйству Шугурова из села Старый Сибай. Победитель не уступил первенства в 6-километровом забеге.
Радует, что в последние годы в районе всё большее развитие получает коневодство именно спортивной направленности. Так, скакуны ООО НПО «Баймакское» не раз защищали честь нашего района в республиканских и межрегиональных соревнованиях.
Г. Мирзина.
На снимке: Наездник Р.Таймасов на рысаке «Ходкий» ООО «ПМК-Баймак» занял третье место.
Фото А. Мухаметшина.

Сошлись бойцы на ринге
В Баймаке прошло Открытое лично-командное первенство Министерства образования Республики Башкортостан по боксу среди юношей, посвящённое Дню защитника Отечества, Дню памяти воинов-интернационалистов и в зачёт второго этапа III спартакиады зоны «Восток».
В течение 4-х дней на ринге физкультурно-оздоровительного комплекса «Богатырь» вели бои юные спортсмены из Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Хайбуллинского районов, гг. Нефтекамска, Сибая и Учалов, а также Новотроицка и Орска Оренбургской области. К участию в соревнованиях были приглашены юноши 1998-1999, 2000 годов рождения. Соревнования проводились с целью популяризации бокса, повышения уровня спортивного мастерства молодёжи и отбора сильнейших спортсменов для участия в финале спартакиады учащихся республики.

В первенстве приняли участие более 100 спортсменов в составе десяти команд. Наш район представляли воспитанники ДЮСШ. К сожалению, баймакская команда не попала в тройку лидеров, но все участники турнира получили хорошую боевую практику. В общем зачете победу одержали абзелиловцы, второе место завоевали учалинцы, третье — команда из г. Белорецка. В личном зачёте среди наших спортсменов победили Данил Султанов, Ринат Гарипов, Валерий Жданов и Наиль Тлявкабулов. В своих весовых категориях также отличились Фидан Уразаев и Дмитрий Шевораков (2 место), Забир Латыпов, Руслан Алибаев, Нияз Асылов, Радмир Султанов и Динислам Муртазин (3 место).
Надо сказать, турнир получился довольно сильным и представительным. «Мы преследуем несколько целей — объединить Зауралье, наладить отношения с соседями и показать наших новичков, а также организовать сборную команду для участия в спартакиаде в г. Октябрьский в конце марта. Наши спортсмены пока набираются опыта, год от года улучшается их технико-тактическая подготовка и качество выступлений. Турнир стал еще одним шагом вперёд на пути к профессиональному росту и мастерству», — считает председатель Федерации бокса г. Баймака Г.Ф. Сарин.
Е. Гумерова.

Новости шахмат ...

Как уже сообщали, в конце января завершилось личное первенство района по шахматам среди мужчин. Затем игроки, занявшие первые восемь мест, разыграли кубок города.
Этот турнир интересен тем, что проводится по олимпийской системе — проигравший выбывает из соревнований. После первого тура в полуфинал вышли А. Галин, Х. Утяев, Ш. Кашкаров и Г. Кинзябулатов. В последующем в полуфиналах победу праздновали А. Галин и Ш. Кашкаров. Вполне логично, что именно они стали финалистами, ибо первый из них — чемпион района, а другой — второй призёр. Матч выиграл в очередной раз Ахмет Рафкатович Галин, многократный чемпион и обладатель кубков города и района.
Обладатель кубка, а также три остальных призера удостоены грамот сектора по физкультуре и спорту районной администрации и денежных премий.
* * *
На днях проведен еще один шахматный турнир — первый этап кубка района. К сожалению, участников было не так много — 16 человек. Тем не менее соревнования были очень упорными. Первое место занял А. Галин, набрав 7 очков в семи турах «швейцарки». Вторым оказался Х. Утяев. Третьего результата (4,5 очка) добились сразу трое — И. Файзуллин из д. Гадельбаево и баймакцы Р. Утяев, Г. Кинзябулатов. В таком порядке и расставил их личный коэффициент.

... и шашек

По инициативе сектора по физкультуре и спорту райадминистрации с этого года разыгрывается кубок района по шашкам. Первый этап соревнований состоялся 26 февраля в шахматном клубе г. Баймака (СОШ №4).
Приятно отметить, что этот новый турнир собрал как никогда много участников — 58 шашистов, из которых 34 — школьники города и района. Выходит, дети любят шашки, поэтому их интерес к интеллектуальной игре следует всячески поддерживать и чаще проводить различные турниры.
Что же касается прошедших соревнований, то среди девочек уверенную победу одержала, выиграв все партии, 7-классница I-Иткуловской школы Юлия Кужабекова. Только ей проиграла Галия Кужина — 7-классница Туркменовской школы. Хороших результатов добились также сестры Гульсария и Ралия Юлуевы из деревни Гумерово (учащиеся Яратовской школы), занявшие третье и четвертое места.
Турнир мальчиков выиграл 7-классник Туркменовской школы Фаниль Сафин. Второе и четвертое места у учащихся Баймакского лицея-интерната Иделя Файзуллина и Газима Абдулова. Особо хотел бы отметить 4-классника Баймакской СОШ №4 Раиля Рахматуллина, игравшего наравне со старшеклассниками и занявшего третье призовое место.
Упорными были поединки среди взрослых, так как в турнирах участвовали все сильнейшие шашисты. Среди женщин призовые места заняли Р.К. Куланбаева (с. Тавлыкаево), З.Я. Вильданова (г. Баймак) и З.К. Байзигитова (с. Тавлыкаево). Таким образом, продолжается принципиальное соперничество между этими спортсменками.
Шашистов-мужчин оказалось много, поэтому отказались от привычного турнира вкруговую, когда игра проводится с каждым соперником, а ограничились девятью турами. В результате с 8,5 очками первое место занял Х.З. Утяев. На пол-очка отстал от него ветеран труда Р.З. Утяев, а третьим стал С.Х. Ульябаев из д. Бурзян-Елга. Кстати, все они являются членами сборной команды района и в очередной раз доказали свой высокий класс. Успешно провели турнир также И. Хамитов, А. Галин и Г. Гаитбаев, набравшие по 6 очков.