пятница, 27 июля 2012 г.

Дела крестьянские

Мастер, живущий рядом


 Любая работа требует умения и навыков ее выполнения. В народе говорят по такому поводу: «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся».

Взять, к примеру, изготовление ульев. Не всякому это дело по плечу. Нужны навыки работы на деревообрабатывающих станках, умение держать в руках топор. Фиргат Сунгатович Абсалямов долгие годы работает учителем труда в школах города и знает толк в работе с деревом. К тому же он держит у себя в хозяйстве несколько ульев.  Когда ему  понадобились дополнительные ульи, не стал долго думать и занялся тем, к чему привыкли его руки, стал мастерить «домики для пчел».

 В районе с каждым годом увеличивается число пчеловодов, а мастеров по изготовлению ульев раз-два и обчёлся. Поэтому Фиргат Сунгатович решил вплотную заняться этим ремеслом. Первым делом составил и обосновал бизнес-план, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, получил господдержку в размере 100 тысяч рублей и закупил  необходимые станки. Есть уже первые результаты.
Ф.С. Абсалямов изготавливает улья двух типов: 12-рамочные, размером 435 х 300 мм, называемые стандартной или ульями Дадана и 16-рамочные — лежаки размером корпуса 810 х 450 х 400 мм. Размер ульев зависит от количества рамок, используется древесина из липы и сосны. Иногда приходится изготавливать улья по индивидуальным чертежам заказчика. Предприниматель изготавливает также сопутствующие части: кормушки, рамки, подставки под улья.  Спрос на улья всегда высокий, покупатели приезжают из соседних районов, из городов Сибай и Магнитогорск. Предприниматель за год может изготовить от 50 до 100 ульев, но  с увеличением спроса острее заявляет о себе проблема нехватки производственной площади. По словам Ф.С. Абсалямова, для успешного развития производства ему требуется помещение площадью до 100 кв. м.
И. Байзигитов.

Дневник кормозаготовки

В хозяйствах района в условиях засушливой погоды продолжается заготовка кормов. Согласно сведениям сельхозотдела райадминистрации, на вчерашний день скошено трав на 12 тысячах гектаров, что составляет к плану 54%. Заготовлено около 4 тысяч тонн сена, 5725 тонн сенажа, 270 тонн силоса. На одну условную голову скота приходится около 4 центнеров кормоединиц. В СПК им. Ленина последний показатель составляет 12,8 ц, СПК «Рассвет» — 6,6 ц, ООО «Союз» — 5,9 ц, СПК «Акмурун» — 3,1 центнера. В остальных хозяйствах положение оставляет желать лучшего. Задача заключается в том, чтобы заготавливать как можно больше кормов, привлекая для этого все ресурсы.
В районе началась уборка урожая. Зерновые скошены на 1158 гектарах, обмолочены — на 253 гектарах, урожайность составляет 12,9 центнера с гектара. Активно начали уборку урожая в СПК им. Ленина, «Рассвет», МУП «Культабан», к косьбе хлебов приступили СПК «Акмурун», «Урожай», МТС «Зауралье», ООО «Зилаирское», «Алгазы» и другие.

Новые возможности для ЛПХ

Отдел сельского хозяйства райадминистрации и Информационно-консультационный центр «Баймак» продолжают работу по информированию населения о возможности организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе ЛПХ.
С этой целью начальник сельхозотдела М.Г. Кайниев на днях встречался с жителями деревни Алгазы.  Состоялся деловой, заинтересованный разговор. Мунир Гайнутдинович подробно объяснил сельчанам, как организовать свое личное подворье, чтобы извлекать из него максимальную прибыль.
Напомним, программа по созданию и развитию Сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) призвана помочь сельхозтоваропроизводителям и другим гражданам, имеющим личное подсобное хозяйство. Кооператив можно создать на основе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов. Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и, в зависимости от вида их деятельности, подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и другие. СПоК образуется, если в его состав входят не менее 2 юридических лиц или не менее 5 граждан.
Одним из главных целей программы является обеспечение для ЛПХ доступа к государственной поддержке, направленной на сохранение и развитие сельхоздеятельности на селе. Для СПоК предусмотрены различные субсидии на части затрат и реализованную продукцию.
Алгазинцы живо заинтересовались данной программой. Они спрашивали о видах субсидий и возможностях в условиях их деревни. Однако среди граждан всё же остается некое недоверие и сомнение.
Для получения более подробной информации и консультации можно обратиться в МБУ ИКЦ «Баймак».
Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.