пятница, 27 июля 2012 г.

Ксилитовая долина

Сразу три новых производства
строятся в одном селе


В районе села Темясово кипят работы — группа компаний «Батеко» вкладывает в свои здешние проекты около 2 млрд. рублей. Будет создано примерно 230 рабочих мест. Следует учесть, что это не райцентр, а самое обыкновенное село, хотя и имеющее глубокие исторические корни — первая столица республики.
 

Реализацией этой программы в Баймакском районе занимается ООО «Башкирское аграрное финансирование». Причем область применения инвестиционных средств довольно широкая: создание комбината по переработке молока, лесоперерабатывающего предприятия и гидролизного завода по производству ксилита. Для тех, кто не знает, что это такое, поясним 
— ксилит используют в производстве жевательной резинки. В медицине — тоже.
— Технологии применяются самые современные, — рассказывает директор строящегося молочного комбината Бикьян Камалетдинов (на снимке справа). — Такова стратегия инвестора. Нужно на шаг опережать конкурентов, иначе нет смысла деньги вкладывать.
 
Об этих объектах много говорили и на недавнем экономическом форуме в Сибае, где и произошло подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между инвестором, муниципальным районом и правительством региона. «У вас в республике создан благоприятный инвестиционный климат, потому мы и решили, чтобы наши деньги заработали здесь», — не скрывала намерений Ж. Батесова, член правления компании, подписывая документ.
 
Как поясняет Бикьян Камалетдинов, на молочном комбинате будет устанавлено импортное оборудование с возможностью производства разнообразной продукции.
— Ведь дошли до того, что национальный напиток айран покупаем в Подмосковье, в республике его никто не производит в промышленных масштабах, — он достает из автомобиля пластиковую бутылку, чтобы продемонстрировать свою правоту: — Не буду раскрывать все планы, но производство затевается самое современное.
 
— Так после засухи десятого года в районе поголовье коров ещё не восстановили. Где молоко-то в таких объемах будете брать? — не скрываем журналистского скептицизма.
— Для этого и подписано трехстороннее соглашение, — отвечает Камалетдинов. — Да и наличие предприятия, покупающего сырое молоко, должно стимулировать хозяйства и личные подворья к наращиванию стада.
Строящийся комбинат будет производить до 50 тонн продукции в смену. После ввода основного производства здесь начнут строить цех сгущённого молока. Проработан и вопрос с реализацией продукции, которая начнет выпускаться с конца лета. Пока только девять наименований.
 
Второй проект инвестора — переработка леса. В нескольких километрах от Темясово, в деревне Бетеря, строится завод по производству клееного бруса и оцилиндрованного бревна, изготовлению домокомплектов. Технология и оборудование тоже импортные. Здесь не собираются заниматься заготовкой леса — древесину будут закупать. «Кластерная система, — говорят инвесторы, — каждый занимается своим делом. Есть предприятия по заготовке и доставке, а мы перерабатываем».
 
И наконец, третье направление — гидролизный завод. Старшее поколение помнит, как из бересты кипятили тягучую массу, получая жевательную субстанцию. Сейчас все производится в промышленном масштабе. Это если совсем уж просто объяснять. На самом деле производство сложное, требующее технологических решений. Для инвестора важно, что в переработку пойдет отход основного производства. Из ксилита же делают заменители сахара для диабетиков, желчегонные средства, синтетические смолы, различные эфиры. Словом, область применения самая обширная, а значит, из ворот завода будет выходить востребованная продукция. Насколько заявленные планы будут воплощены в жизнь, покажет время, но у инвестора сегодня настроение самое боевое. Уже к концу лета — началу осени первый проект — молочный комбинат — можно будет протестировать на жизнеспособность.
 
Кстати
За год с небольшим с начала реализации программы развития Зауралья здесь создано более двух тысяч рабочих мест, заявил президент республики Рустэм Хамитов в Сибае на июньском инвестиционном форуме. В Баймаке построен мясоперерабатывающий комбинат мощностью семь тонн продукции в сутки. В Учалинском районе произведена модернизация молочно-товарной фермы на 500 голов. Строится новый цех марганцовистой стали на Баймакском литейно-механическом заводе, который будет сдан уже в ближайшее время. В Зианчуринском районе завершена первая очередь реконструкции Исянгуловского молочного завода. Продолжается развитие производства древесного угля в Учалинском, Зилаирском районах. В планах на 2012 — 2013 годы — монтаж 15 печей для обжига угля по всему Зауралью, отметил глава региона.
 
По его словам, в реализацию программы развития субрегиона в прошлом году было вложено около 5 млрд. рублей, из которых 3,5 млрд. рублей — в инвестпроекты, 1,5 млрд. — в социальную инфраструктуру. Всего в рамках программы развития Зауралья планируется создать более 5,5 тысячи рабочих мест. «Я не сомневаюсь, что мы эту программу выполним», убежден              Р.З. Хамитов.
 
Ильдар АХИЯРОВ.
Газета «Республика Башкортостан», №139 от 20 июля 2012 г.
На снимке: Инвестиции дают подняться башкирской глубинке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.