воскресенье, 23 сентября 2012 г.

О кадастровом учёте земельного участка


— Разъясните, пожалуйста, порядок проведения межевания (хочу поставить свой участок на кадастровый учет). С чего следует начинать, какие нужны документы?
 
На вопрос нашего читателя отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Фахретдинова Ригина Фагимовна:

— В отношении недвижимого имущества возможно выполнение определенных межевых работ. Если речь идет о межевании для целей проведения государственного кадастрового учета, то такие работы в законодательстве обозначены как кадастровые работы, а не как межевые работы. Кадастровые работы достаточно сложны, поэтому государство доверяет выполнение этих работ только обученным и специально подготовленным специалистам и организациям, в частности, кадастровым инженерам.

Сведения об аттестованных кадастровых инженерах и их рейтинг можно найти в Государственном рейтинге кадастровых инженеров на сайте филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ (https://zkprb.ru), а их контактные данные на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в подразделе «Государственный реестр кадастровых инженеров».
Таким образом, для того, чтобы подготовить документы, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор подряда, обговорить все условия и согласовать стоимость работ. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ, то есть вами. Кстати, процедуру межевания вы можете проводить по собственному желанию, так как закон о Государственном кадастре недвижимости предоставляет заказчику право выбирать, будет ли произведено согласование местоположения границ с установлением границ земельных участков на местности либо нет.
Результатом кадастровых работ являются такие документы, как межевой план, технический план и акт обследования. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке. Межевой план заверяется подписью и печатью кадастрового инженера, подготовившего такой план.
 
Для осуществления постановки на государственный кадастровый учет (ГКУ) земельного участка следует предоставить в орган кадастрового учета (Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РБ) заявление о постановке на ГКУ объекта недвижимости и межевой план. Данные документы можно предоставить лично, по почте (г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д.30/5, зал №1) или посредством электронных услуг (www.rosreestr.ru).
 
Отметим, что с заявлением о постановке на кадастровый учет вправе обращаться не только собственники объектов недвижимости, но и любые иные лица, поэтому в целях минимизации вашего участия в процедуре постановки на кадастровый учет за вас это может сделать и кадастровый инженер (это можно обговорить с ним заранее). Постановка на ГКУ объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета заявления.
 
Для проведения государственной регистрации прав на учтённый земельный участок, в органы регистрации необходимо представить заявление о проведении государственной регистрации прав и правоустанавливающий документ на земельный участок.
Также Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена уплата государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.