четверг, 22 марта 2012 г.

Наши юбиляры

Этапы большого пути
 
Есть у башкир ёмкая пословица, которая, если её перевести на русский язык, звучит так: «Дерево ценится плодами, а человек – делами». Некоторые проживают всю свою жизнь, особо не выделяясь, но имея свою точку зрения на всё окружающее. О них ещё говорят: «человек-кладезь». К таким людям относится Файзи Галеевич Султанов, которому завтра исполнится 80 лет.

Файзи Галеевич родился в 1932 году в селе Старый Сибай, в большой семье колхозника. Герой нашего рассказа был 16-м (!) по счету ребёнком, самым младшим (однако выжили только четверо из детей). После семилетки Файзи Галеевич поступает в Темясовское педагогическое училище. Живость ума и усидчивость помогают смышлёному пареньку учиться не только в педучилище, но и закончить трёхмесячные курсы учителей русского языка в городе Белебее. В 1950 году начинается его трудовая жизнь в качестве учителя начальной школы в поселке золотарей Гадельша. После её закрытия он учительствует в деревне Ахмерово и в родном Старом Сибае.
В 1955 году хорошо владеющего русским языком Файзи Галеевича приглашают на работу переводчиком в издаваемую на русском языке районую газету «Знамя коммунизма».  Газетному делу член Союза журналистов республики Файзи Галеевич отдаст 18 лет. Переводчик, заведующий отделами писем и сельского хозяйства, заместитель редактора... За годы его работы в редакции название районки менялось несколько раз: с 1962 года, после хрущевского укрупнения районов, газета издается в Сибае как межрайонная  под названием «Сакмар», в 1965 году она «вернулась» в район и переименована в «Октябрьское знамя». Неизменной оставалась ответственность и добросовестность её трудового коллектива, Ф.Г. Султанова в том числе. Стремление получить высшее образование приводит Файзи Галеевича в 1963 году в Башкирский государственный университет. Без отрыва от производства он учится на историческом факультете. Возможно, неслучайно выбран этот факультет, ведь его всегда отличали глубокое знание истории родного села и своего рода. Хороший собеседник, он часами может рассказывать истории по краеведению.
В 1973 году дипломированный учитель истории и обществознания Файзи Галеевич возобновляет преподавательскую деятельность в поселке Тубинск, куда райком партии направил его директором школы. Прекрасный  организатор и хозяйственник сумел в короткие сроки построить новое здание школы, где стали обучаться вместе дети башкир и русскоязычные дети. Потом вновь будет работа в Старосибайской средней школе учителем истории и обществоведения. В 1987 году райком партии вновь направляет Файзи Галеевича на ответственный пост директора в Темясовскую среднюю школу, а в 1990 году — директором Зилаирской средней школы (здесь он руководит проектированием и строительством современной школы). Грамотный, авторитетный руководитель сумел сплотить преподавательские коллективы этих школ. До сих пор вспоминают своего директора Султанова теплым словом, постоянно приглашают его на различные мероприятия школ.
За плодотворный труд в сфере народного образования Ф.Г. Султанову присвоены почетные звания «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Ветеран труда», он награждён юбилейной медалью «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», поощрён Почётными грамотами республиканского и муниципального уровней. С 1995 года Файзи Галеевич на заслуженном отдыхе, с тех пор проживает в Сибае.
С супругой Розой Хусаиновной, как и он, педагогом, они встретились и создали крепкую семью в 1958 году, вырастили и воспитали троих детей. Сегодня радуют своими успехами уже их внуки и шесть правнуков. Счастливую жизнь проживает наш уважаемый юбиляр.

И. Байзигитов.
 г. Баймак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.