четверг, 22 марта 2012 г.

Закон и порядок

Таксистам на заметку
 
Многие, наверное, уже обратили внимание на то, что излюбленное место стоянки таксистов, так называемый «пятачок» в центре города опустел, а дорожные знаки «Стоянка запрещена» позволили облегчённо вздохнуть жителям дома №25 по проспекту С. Юлаева, у подъездов которых таксисты часами дожидались клиентов.

Таксисты честно зарабатывают себе на хлеб, но при этом несанкционированные стоянки приводят к ущемлению прав других граждан. Чтобы разрешить данный конфликт, руководство города совместно с ОГИБДД приняло решение организовать спецстоянку  для автомобилей службы такси буквально через дорогу — напротив магазина «Заман». Специалисты «Баштранссигнала» установили соответствующие дорожные знаки, и, казалось бы, проблема была решена. Но, быстро сориентировавшись в пространстве, часть таксистов стихийно организовала для себя новую автостоянку возле магазина «Юничел» по улице Юбилейной. Этой статьей мы хотим  предупредить таксистов, что согласно Кодексу РБ «Об административных правонарушениях», а также  «Правилам содержания объектов благоустройства, уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории города Баймака», парковка автотранспортных средств во дворах многоквартирных домов вне специально отведенных парковочных площадок (в том числе у подъездов домов, на газонах, детских, спортивных, бельевых площадках) запрещена. Нарушение данного положения влечет наложение административного штрафа в размере 1-2 тысяч рублей для граждан и до 30 тысяч – для юридических лиц. Протокол будут составлять члены комиссии при райадминистрации.
 
Внимание на знаки!
 
 Меняются времена, меняются дорожные знаки. Об этих изменениях мы всегда стараемся предупредить наших читателей, чтобы не получилось так, как на днях, когда мы готовили этот материал. Во время рейда с представителями городской и районной администраций, а также ОГИБДД мы остановились возле нового знака «Въезд запрещен» в начале улицы С. Юлаева, что располагается в микрорайоне «Малыш». В тот момент, когда улицу и знак стали снимать на видеокамеру, в кадр попал автомобиль, на наших глазах уверенно «заехавший» под знак. Так вот, движение по отрезку дороги в начале улицы   С.Юлаева стало односторонним, обратите на это внимание. Причиной установки знака послужили частые аварийные ситуации на данном участке дороги.
Справка.Всего в городе установлено 570 дорожных знаков, из них 10 –  за последние 2 недели.
 
Светодиод для светофора
В этом году на радость всем участникам дорожного движения  светофоры прошлого века заменят на светодиодные, смена цветов на которых ясно наблюдается и в яркий полдень, и в вечерние сумерки.
Также светофоры будут установлены на пересечении улиц Алибаева и Коммунистическая. Кнопочный светофор появится также у городской школы №1.
Кто-то из автолюбителей скажет, что в городе может проехать и с закрытыми глазами, настолько хорошо он его знает. Но всё же стоит лишний раз бросить внимательный взгляд на дорожные знаки, может и вашу улицу за ночь превратили в улицу с односторонним движением.

Р. Ахметзянова.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.