пятница, 6 июля 2012 г.

Реформирование ЖКХ

ТСЖ «Юбилейное»: капремонт на благо жильцов


Товарищество собственников жилья «Юбилейное» образовано в июле 2008 года согласно Жилищному Кодексу РФ и Федеральному закону №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Его председателем является Мухтар Ахметович Гайнуллин. Состав ТСЖ «Юбилейное» невелик, всего четыре многоквартирных жилых дома семидесятых-восьмидесятых годов постройки. Основной целью создания товарищества, в первую очередь, являлось участие в республиканской адресной программе по капитальному ремонту.
Поставленная цель была достигнута благодаря именно собственникам помещений, которые с пониманием отнеслись к нововведению. Первой «ласточкой» стал капитальный ремонт в доме №22 по ул. Юбилейная. Здесь заменили кровельное покрытие и систему водоотведения, установили общедомовые приборы учета воды и тепла. Капитально отремонтировали электрические сети с заменой вводно-распределительного устройства. Система водоснабжения, приносившая большие неудобства жильцам, с верхней разводки по квартирам перенесена в техническое подполье. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду планируется замена входных групп, ремонт лестничных клеток, ведутся работы по замене штакетного ограждения.

В этом году ещё два дома данного ТСЖ ожидают капитальный ремонт по адресной программе. Проектно-сметная документация на эти работы в стадии разработки.

Однако, несмотря на проведенные и планируемые работы, злободневным остается вопрос своевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Жители товарищества «Юбилейное» на сегодняшний момент задолжали более 370 тысяч рублей. Неплатежи по счетам приводят к образованию задолженности перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями. Кроме того, это ведет к смещению сроков ремонтных работ на инженерных сетях жилых домов и к неполной подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период. В связи с этим, хочу напомнить о необходимости погашения задолженности во избежание ограничения в предоставлении коммунальных услуг.

Р. Байбулатов, директор ООО «УК ЖФБ».



Конкурс многоквартирных домов


В республике объявлен конкурс жилых многоквартирных домов. Министерство ЖКХ Башкортостана осуществляет приём материалов от претендентов до 25 декабря.

В конкурсе могут принять участие многоквартирные дома, в которых реализован один из способов управления (выбрана управляющая компания, создано ТСЖ или осуществляется непосредственное управление). Важно наличие председателя совета дома или председателя правления ТСЖ. Оформление подъездов и поддержание в них чистоты должно быть соответствующими, как и техническое состояние конструктивных элементов дома, фасада, лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений. Обязательно наличие и надлежащее состояние аншлагов, номерных знаков на здании, табличек на подъездах и т.д. Приветствуется освещение мест общего пользования с применением энергосберегающих технологий и эстетических элементов осветительных установок. Детские и спортивные площадки, озеленение, оформление придомовой территории и содержание её в чистоте; оснащение дома общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов; наличие пандусов, перил и других приспособлений для перемещения инвалидов и маломобильных групп населения; отсутствие у жильцов задолженности за ЖКУ — всё это также входит в конкурсные критерии. 

100 лучших многоквартирных домов республики наградят Почетной грамотой Министерства ЖКХ РБ и денежной премией в размере 100 тыс. рублей.

Более подробно с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться в разделе «Информация для населения» сайта Минжилкомхоза РБ (www.mgkhrb.ru).

 Подготовила З. Сафина.


На повестке дня — работа коммунальных служб


В Администрации городского поселения прошло очередное заседание с участием представителей советов многоквартирных домов, ООО «УК ЖФБ», ООО «Теплосеть» и ООО «Водоканал». На повестке дня рассматривался один вопрос — работа коммунальных служб города.

Глава Администрации ГП  г. Баймак И.А. Бураншин, открывая заседание, ознакомил присутствующих с проблемами, стоящими в коммунальном  хозяйстве города. Далее руководители ООО «Водоканал» И.М. Султанов и ООО «Теплосеть» С.Я. Рысбаев проинформировали о текущих делах предприятий, а также о принимаемых мерах по сбору денег за воду и тепло с потребителей. Если предприятие тепловых сетей уже с 1 января текущего года начало самостоятельно принимать оплату за потреблённое тепло, то водоканал в этом направлении начинает работать со второго полугодия. По ходу заседания представителям советов МКД, коммунальных служб, а также ООО «УК ЖФБ» предложено теснее работать с жильцами многоквартирных домов и  совместно выходить из создавшейся сложной финансовой ситуации, основной причиной которой являются задолженности по оплате комуслуг.   

На заседании также затронута тема подготовки к 75-летию города.
И. Байзигитов.


«Водоканал» пошёл в народ


В Баймаке прошли внеочередные общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, на повестке дня которых основным вопросом стояло намерение ООО «Водоканал» заключить договоры с жильцами многоквартирного сектора об отпуске воды, приёме сточных вод в городскую канализацию и оплате за услуги ресурсоснабжающей организации напрямую. Большинство баймакцев данную инициативу поддержало. Уже в июльских квитанциях ООО «УК ЖФБ» строки — «за холодную воду» и «водоотведение» отсутствуют.  Специалисты водоканала начали обход многоквартирных домов с целью перезаключения договоров.

Вторым немаловажным пунктом повестки дня собраний был вопрос обязательной установки счётчиков воды.  Как известно, в 2009 году был принят закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...», который обязал граждан не позднее 1 июля 2012 года установить приборы учета коммунальных благ (воды, тепла и электроэнергии). Тем, кто всё ещё не успел установить счётчики, руководство водоканала предложило свои услуги по их установке. Расчёты за данный вид работы можно будет производить либо сразу, либо долями. Как положительный опыт рентабельности и эффективности использования индивидуальных и общедомовых водомеров вкупе приводится пример домов по ул. Чекмарёва, 36, 38 и 40, в которых стопроцентное подключение квартир и самих домов к приборам учёта.

З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.