понедельник, 22 октября 2012 г.

Гражданская оборона

Если вдруг ЧС...

Смотр готовности сил и средств
Баймакского районного звена БТП РСЧС.

В районе завершились комплексная проверка и тактико-специальные учения
На прошедшей неделе баймакцы стали свидетелями скопления на центральной площади города большого количества техники различных ведомств и служб и даже смогли наблюдать её в действии. Это оказалось комплексной проверкой района по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Одновременно были проведены и тактико-специальные учения.
В течение трёх дней в районе пребывала большая группа проверяющих под руководством первого заместителя начальника Главного Управления МЧС России по РБ, полковника З.З. Хузяхметова. На время комплексной проверки сменили официальные костюмы на «камуфляж» глава Администрации района и его замы, представители служб и ведомств и все участники контрольной проверки. Для них в какой-то степени наступил «момент истины», когда они показали свою готовность к принятию быстрых выверенных решений во имя спасения людей, умение организовать спасательные работы. План включал как организационные, так  и практические мероприятия.
 
Отработка действий при угрозе совершения 
         террористического акта (БЛИ)
Проверяющих интересовало всё: наличие нормативно-правовой базы в области ГО, состояние готовности системы управления, связи и оповещения населения, дежурных служб к выполнению задач в условиях как мирного, так и военного времени, готовность сил и средств сети наблюдения и лабораторного контроля, техническая оснащенность согласно нормативным документам; состояние готовности ЕДДС муниципального района, её оснащение, обученность и профессиональная подготовленность персонала; состояние пожарной безопасности и состояние обеспечения безопасности людей на водных объектах; состояние защиты населения от современных средств поражения в ЧС и другие. Заметим, такие проверки проводятся раз в пять лет, но в нашем районе подобная проверка последний раз проводилась в 2003 году. 
По прибытию правительственной комиссии в зале заседаний райадминистрации было организовано заслушивание докладов главы райадминистрации И.Х. Ситдикова, его заместителей и руководителей служб.  Закир Зиннурович  поприветствовал всех собравшихся и определил задачи комплексной проверки: будут проводиться учения, специальная комиссия оценит действия служб, подведет итоги и сделает необходимые выводы. Руководители отчитались по вопросам организации выполнения возложенных на них задач в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по вопросам организации работы и реализации мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования муниципального образования в чрезвычайных ситуациях и в военное время и т.д. 
После встречи руководителей состоялся смотр сил и средств, которые готовы участвовать в спасательных мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций. На главной площади города выстроились все важнейшие службы района, которые представляли противопожарные, команда водопроводно-канализационных сетей, команда тепловых сетей, аварийно-газотехническая команда, медицинская служба, электрики, связисты, дорожники, ветеринары и другие. Комиссии были продемонстрированы наличие средств защиты и необходимое оборудование. 
В последующие два дня проводились тактико-специальные учения. В ходе их давались вводные по отработке действий единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  Сначала было объявлено условное штормовое предупреждение: усиление ветра до 25-30 м/с, выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега. Спустя 25 минут поступает новая вводная: в результате разбушевавшейся стихии на территории муниципального района в микрорайоне «Малыш», по улице Рудничная оборваны воздушные линии  электропередач в двух пролетах,  без электроснабжения остались 174 дома, повреждена кровля на 22 жилых домах, есть пострадавшие от природной стихии. По прибытию комиссии на место ЧС были организованы практические мероприятия  с Баймакским РЭС «БашРЭС-Белорецк». Далее прошли учения по теме «Управление силами и средствами Баймакского районного звена БТП РСЧС при угрозе или возникновении лесных пожаров» и тренировка с Сибайским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» по теме «Оценка загрязнения атмосферного воздуха при лесном пожаре на территории г. Баймак».  Также в этот день провели учения с Баймакской комплексной службой филиала ОАО «Газ-Сервис» «Сибайгаз» по теме «Организация и проведение ремонтно-восстановительных работ участка газовой трассы низкого давления». 

Приёмно-эвакуационный пункт на базе  СОШ №3

Условные чрезвычайные ситуации возникали снова и снова.  В ходе практической отработки вопросов были развёрнуты сборный приёмно-эвакуационный пункт, созданный на базе СОШ №3.  Затем отрабатывался алгоритм действий при угрозе совершения террористического акта в Баймакском лицее-интернате. На территории животноводческого комплекса НПО «Баймакское» (с. Куянтау) была отработана ситуация по вспышке эпидемии предположительно бешенства. С работой в режиме чрезвычайной ситуации успешно справился и медицинский персонал Центральной городской больницы.
Каковы же итоги учений? Комплексная проверка показала как наработки, так и недостатки в деятельности соответствующих лиц и служб. Есть недостатки в обучении работников организаций в области ГО и ЧС, часть населения не знает порядка действий при сигнале оповещения о гражданской обороне.  Но в целом, по итогам учений наш район получил положительную оценку, то есть все службы готовы к выполнению поставленных задач в случае возникновения ЧС различного характера. Среди положительных моментов  был отмечен хороший уровень готовности комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сектора по делам ГО ЧС Администрации МР, Баймакского РУС, отдела сельского хозяйства райадминистрации, ПО «Баймак», работа  эвакоприёмной комиссии Администрации,  эвакуационного пункта в СОШ №3, команды ГУ «Баймакское лесничество».
Хочется отметить стремление каждого как можно лучше и качественнее показать тот главный результат, на который работали баймакцы в ходе проверки. 

Е. Гумерова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.