понедельник, 22 октября 2012 г.

Подводим итоги

А ты обработал землю?


Как информировала наша газета, в районе с 15 сентября по 15 октября  был объявлен месячник по осенней обработке почвы.
Анализируя итоги уборочной кампании, учитывая влияние   жесточайшей засухи последних лет, руководство района и специалисты сельскохозяйственной отрасли ищут пути повышения урожайности полей. Один из путей —внедрение технологии «но-тилл», о которой наши корреспонденты уже писали. Другой путь — обращение к ценному опыту советского земледелия, обязательным агротехническим приёмом   которого была осенняя обработка почвы. Она предполагает вспашку либо дискование, культивацию, щелевание почвы накануне установления постоянного снежного покрова с целью улучшения структуры почвы, её влагообогащения и аэрации,борьбы с сорняками.

Объявленный руководством района и отделом сельского хозяйства райадминистрации месячник по осенней обработке почвы завершился. Каковы же его итоги? Согласно плану, подлежало обработке 19360 га посевных площадей. Из них 6280 га вспахано, обработке (культивации, дискованию) подверглись 2250 га.  Таким образом, районный план выполнен на 40%. Часть сельхозпредприятий отнеслась  к поручению ответственно, в сжатые сроки и качественно выполнив задание. Это СПК имени Ленина, ООО «Толпар», научное подразделение БНИИСХ в с.Куянтау, ООО «Союз». Они выполнили плановое задание на 100 и более процентов. НПО «Баймакское», ООО «Богачёвка», «Алгазы»,СПК «Рассвет» также со всей серьёзностью отнеслись  к выполнению важного агротехнического приёма возделывания агрокультур. И в то же время такие хозяйства как СПК «Акмурун», «Октябрь», «Таналык» не обработали ни гектара земли, ссылаясь на те или иные проблемы. СПК «Урожай», хотя и имел одно из объёмных заданий в районе, выполнил его на уровне 2 %.
Активно проявили себя и некоторые КФХ, к примеру, фермерские хозяйства Бориса Фролова и Айрата Шарафетдинова оказались в этом деле передовиками. Всего КФХ района выполнило план-задание по осенней обработке почвы на уровне 75%, при плане 2000 га вспахано 1000 га, обработано (щелевание, дискование) 500 га. Таковы итоги районного месячника по обработке почвы. Реформы и преобразования в разных областях жизни, конечно, меняют наше бытие. Но неизменным остаётся принцип любого агрария — земля должна работать, приносить весомые урожаи. А для этого придётся и потопать, иначе говоря, возродить основные агротехнические приёмы возделывания сельскохозяйственных культур, и прежде всего, осеннюю обработку почвы. Для нашего района, который позиционирует себя как агропромышленный, другого пути нет.

Д. Мусина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.