вторник, 13 марта 2012 г.

Люди нашего города


В книжном море капитан 

Людей, которые самозабвенно отдаются своему делу и посвящают этому почти всю сознательную жизнь, на сегодня не так много. К примеру, к таковым относится  Фарзана Хизбулловна Туйсина.

Она родилась в марте 1952 года в д. Абдрахманово. Окончив в 1969 году Республиканскую гимназию им. Р. Гарипова в Уфе, обучалась на физико-математическом факультете БГПИ. После чего восемь лет преподавала в школах с. Татлыбаево и д. Чингизово. В 1979 году переехала в районный центр, работала в должности заведующей библиотекой профессионального училища. Здесь она состоялась как личность, как профессионал. Именно здесь, в библиотеке она окончательно поняла, насколько верным был выбор профессии, в которой главное богатство – общение, возможность помочь учащимся и преподавателям, привлекая для этого огромную интеллектуальную и нравственную силу, заключенную в лучших книгах, созданных человечеством за века. 

Фарзана Хизбулловна — человек безмерно преданный своей работе, за её плечами более 33 лет служения книге. Своим читателям прививала не только интерес к знаниям, но и культуре поведения, эстетический вкус, много лет вела кружок «Рукоделие» при училище . За время работы внесла ощутимый вклад в подготовку кадров и в образование молодого поколения — было подготовлено более 12 тысяч специалистов сельскохозяйственного профиля для четырех предприятий зауральского региона. Сегодня она на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему «болеет» за своё дело — за библиотеку, которая стала для неё практически вторым домом. Неоднократно награждалась Почетными грамотами, имеет звание «Отличник образования Республики Башкортостан», ветеран труда. 
Соединив сердца крепкими узами брака, сорок лет живут в дружбе и согласии с супругом Ризой Халфитдиновичем. Они  вырастили и воспитали троих детей. Старший сын Радик  работает учителем в СОШ №4. Дочь  Гульфия —  кандидат педагогических наук, заместитель декана по научной работе на факультете технологии и предпринимательства СИБГУ, преподаватель физики и информатики. Сын Рустам — сотрудник филиала ОАО «Сбербанк России» в Баймаке. 
Правильно говорят — не место красит человека, а человек место. И это в полной мере относится к Ф.Х. Туйсиной, которая умеет разжечь огонёк интереса к литературной жизни, саморазвитию и самосовершенствованию.

Е. Гумерова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.