вторник, 13 марта 2012 г.

Читатель предлагает


ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ

Жизнь сегодня нелегкая, цены на всё кусаются, и если в семье достаток небольшой, материальных трудностей не избежать. Особенно это ощущают большие семьи.
Дети подрастают быстро. Приходится только руками разводить, в очередной раз заметив, что кроссовки ребенку едва налезают. «Ведь два месяца назад покупала этот размер, а внук уже вырос из них. И штаны короткие стали,   рукава свитера едва прикрывают кисти рук, — сетует знакомая, наметившая поход за обновками для любимого внука. — Эти кроссовки еще хорошие, он только на занятия в школу в них ходил, а теперь они малы, и куда их девать?..».
И не одна она озабочена гардеробом подрастающих детей и внуков.  Похоже, сказывается ставшая уже генетической память о тотальном дефиците: покупают детям всего и много, износить обновки они не успевают. Вот и ложатся еще красивые, качественные вещи мертвым грузом по шкафам и стеллажам. А ведь кого-то они могут еще порадовать.
Есть один опыт, который для многих может показаться интересным. Не помню точно когда, но лет 30 назад в нынешнем здании отдела образования  проводились благотворительные акции. Суть их была в том, что родители приносили сюда одежду и обувь своих подросших детей, меняли на размеры, подходящие их чадам, или предлагали за символическую плату. Правда, тогда был тотальный дефицит, но при сегодняшнем изобилии такая акция также могла бы кому-то помочь. Детские вещи сегодня нередко дороже, чем одежда для взрослых. А на подобных ярмарках всегда можно подобрать что-то подходящее. Там же можно организовать и помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Все это реально, необходимо только кому-то взяться за дело.
Г. ИХСАНОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.