понедельник, 30 апреля 2012 г.

30 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ
НЕ ИЗМЕНИТ ПРОФЕССИИ

   Иван Васильевич Марков в структурах пожарной части служит 27 лет. Полгода назад перевёлся в Баймак из Тубинского отдельного поста пожарной части-114, где являлся командиром отделения. Профессию пожарного молодой Иван выбрал не случайно. Его отец, Василий Михайлович, долгие годы проработал пожарным в родном посёлке. Он и стал наставником и учителем сына.


   Руководство и коллеги характеризуют Ивана Васильевича только с положительной стороны: ответственный, самостоятельный, хозяйственный, инициативный. Долгие годы показывал подчиненным пример мужества и отваги на пожарах. Имеет большой опыт работы: в 2008, 2009, 2010 годах умело и смело руководил техникой и отделением в тушении лесных пожаров в Баймакском, Хайбуллинском, Бурзянском районах.
   За добросовестную работу, качественное выполнение служебных обязанностей и оперативных задач удостоен в этом году нагрудного знака МЧС России «За заслуги».

РАБОТА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН
   Пожарная служба в России меняла названия, численность личного состава, совершенствовались средства тушения. Неизменными оставались ее функции – профилактика пожаров, спасение людей и имущества, а также оказание первой помощи. О работе баймакских пожарных мы беседуем с начальником ПЧ-114 г.Баймака Рамилем Ядгаровичем АКБУЛАТОВЫМ.
   — С какого времени начинается история пожарной охраны г. Баймака и Баймакского района?
   — Начало Баймакской пожарной охране положено в 30-х годах прошлого века. Наша история богата именами, событиями, интересными фактами, начиная от лошадей и ручного пожарного насоса, которые были на вооружении пожарных прошлого века, заканчивая современной автотехникой и снаряжением.
   — Как Вы охарактеризуете кадровое обеспечение и техническое оснащение пожарной части сегодня?
   —На сегодняшний день личный состав пожарной части насчитывает 34 работника. На боевом расчете находится три автоцистерны и одна автолестница, ребята обеспечены современным защитным пожарным обмундированием. Как в кадровом, так и в техническом обеспечении пожарная часть не испытывает недостатка.
   — Вместе с вами профессиональный праздник, по традиции , отмечает Отделение надзорной деятельности. Расскажите немного о его сотрудниках.
   — В штате Отделения под руководством майора внутренней службы И.И. Абубакирова числится три сотрудника. Отделение надзорной деятельности занимается профилактикой и расследованием пожаров, нормативно-технической работой. С недавнего времени появилась ещё одна функция – надзор в области гражданской обороны и защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций.
   — Если анализировать произошедшие пожары за последний год по объектам и по причинам, то какие выводы можно сделать?
   — По объектам – это, по-прежнему, жилой сектор. Основные причины пожаров - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных систем. Часто пожары происходят по вине нетрезвых людей.
   — Год назад вступил в силу закон о добровольной пожарной охране. В чем его практическое значение?
   — Закон принят в рамках развития добровольчества в нашей стране. Территория района у нас большая, и прикрыть её полностью за счет пожарной части сложно, хотя мы стараемся это сделать. Но особые погодные условия, в частности, ветры, быстро распространяющийся огонь в отдаленных участках района могут нанести значительный ущерб ещё до приезда наших пожарных. Вот здесь на помощь приходит добровольчество. Ну и плюс это профилактика пожаров: проведение обучения населения, занятий в школах. На добровольцев будут возложены те же задачи, что и на профессиональных пожарных. Так, на днях в добровольную пожарную команду с. Абдулкаримово мы передаем автоцистерну на базе ЗИЛ-131.
   — Рамиль Ядгарович, профессиональный праздник предполагает чествование лучших сотрудников службы. Каких успехов добились Ваши сослуживцы?
   — Нам предстоит осуществить приятную миссию награждения нагрудными знаками МЧС России «За заслуги» двух наших работников: пожарного Маркова Ивана Васильевича и главного бухгалтера Азнагуловой Люции Габдуллажановны. Почетными грамотами Советов муниципального района и городского поселения отметим водителей И.И. Янтурина и Р.Ш. Янузакова. Положительной оценки заслуживают и другие наши водители: Н.Г. Сирусин, Р.Р. Абдрашитов, Р.Ш. Каекбердин, Р.К. Идельбаев, М.Ю. Галин, А.В. Велигон, а также начальники караулов Н.К. Байгутлин, В.Т. Яхин и пожарные Д.Т. Хамитов, И.Р. Губайдуллин, А.Б. Исхаков, М.И. Ибрагимов.
   — Что Вы пожелаете в канун профессионального праздника своим коллегам, ветеранам службы?
   — Пожарные свое дело выполняют с чувством высокого долга и ответственности. Уверен, что их опыт, самоотверженность, профессионализм и впредь будут надежным заслоном на пути чрезвычайных ситуаций. Хочу пожелать личному составу и ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших успехов в нелегкой, но почётной работе!

   Р. АХМЕТЗЯНОВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.