пятница, 22 июня 2012 г.

Ко Дню работников культуры

Гореть самим, зажечь других

Фольклоный ансамль "Ялан", Ургазинский СДК

День работников культуры — это праздник людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и сохранение культурного наследия, всех тех, кто дарит каждому из нас частичку прекрасного. Баймакский район является одним из признанных культурных центров нашей республики, славится своим богатым многовековым наследием. И это во многом благодаря кропотливой работе и постоянному творческому поиску работников культуры.

В районе действуют 59 сельских клубов и домов культуры, где трудятся 77 работников культуры. Они находятся в постоянном творческом поиске: организуют встречи, вечера памяти, конкурсы, кружки по интересам, ведут активную работу с молодёжью. Периодически работники сельских учреждений культуры проводят социальный опрос среди населения. Например, анализ прошлогоднего анкетирования показал, что сельские жители соскучились по народному празднику сабантуй, который раньше проходил на местах ежегодно. Также сельчанам по душе старинные фольклорные праздники и обряды «Карга буткахы», «Кэкук сэйе», «Телэк телэу», которые организуются для них работниками культуры. Недавно был проведён старинный обряд «Телэк телэу» в с.Ст.Сибай, где спонсором выступил МТС «Зауралье», выделивший 6 баранов. Такой же праздник прошёл и в д. Юлук, который помогли провести частные предприниматели Г. Биктина, Т. Адигамова и Д. Маннапова. Также этот праздник недавно состоялся в д.Буранбаево и с.Ишмурзино.

Масштабно, в тесном сотрудничестве с Историко-культурным центром «Темясово» проходят мероприятия в с.Темясово. Например, праздник «Карга буткахы» сопровождался песнями, частушками фольклорного ансамбля «Гильмияза» (руководитель Л. Ишбаева), вокального ансамбля «Сердэштэр» (руководитель Нурмухаметова А.). Спонсорами выступили Низамов Камиль и Низамов Шамиль. Вообще, темясовцы — неравнодушные к культуре люди, они всегда готовы помочь в проведении подобных праздников. Особо хочется отметить Р.М. Султанова, Камиля и Шамиля Низамовых, Р.Ф. Ирназарова. Глава СП Темясовский сельсовет Р.Х. Янчурин старается поддержать работников культуры Темясовской зоны во всём: и в творческом плане, и в хозяйственном.

Вышеназванные праздники также прошли в дд.Уметбаево, Октябрь, Янзигитово, с.Билалово, планируются в ближайшие дни и во многих других населённых пунктах. Надо сказать, что все фольклорные, народные и многие календарные праздники проходят при активном участии фольклорных коллективов.

Многие годы при Ургазинском СДК работает фольклорный ансамбль «Ялан», при Буранбаевском СК фольклорный коллектив «Гаухаркай», «Истэлек» при Баимовском СДК, «Ынйы» при Карамалинском СК, «Йэнтойэк» при Чингизовском СК, татарский коллектив «Ак калфак» при Юлукском СК, ансамбль «Эхиреттэр» при Яратовском СДК, ансамбль «Старина» при Богачёвском СК и многие другие.



300 пирожков и фляга компота


Во всех клубных учреждениях были приняты планы по проведению мероприятий, посвящённых Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Во время каникул работниками культуры будут проводиться различные мероприятия для детей. И уже во всех клубах  состоялся детский Сабантуй, посвящённый Международному дню защиты детей. Весёлые старты, игры, викторины, театрализованные представления, конкурсы рисунков «Счастливое детство», творческие конкурсы «Алло, мы ищём таланты!» радовали ребят в первые дни каникул. Мероприятия проводились совместно с библиотекой, школой, родительским комитетом. Где-то спонсорами выступали родители, где-то главы сельских поселений, где-то сами работники культуры. Удивила широтой души в День защиты детей Гульгуль Галина из с.Тавлыкаево. Мама семерых детей, она выделила организаторам праздника деньги на призы и подарки детям, испекла 300 пирожков и сварила целую флягу сладкого компота. Дети пришли в восторг от щедрого угощения! Также пожертвовал средства на проведение детского сабантуя и имам-хатиб хутора Шулька Юламан Раев.

В мире увлечений

Вокальный ансамбль "Сердаштар", Темясовский СДК

Каждое учреждение культуры района имеет свою изюминку, свою особенность. К примеру, недавно в Калининском сельском клубе начал действовать кружок бисероплетения. Методические и учебные пособия по бисероплетению выписывает заведующая клубом Татьяна Николаевна Крамарь. Кружок посещают дети от 6 до 18 лет. Сегодня они осваивают новый вид рукоделия — вышивку лентами. Татьяна Николаевна сумела найти общий язык не только с детьми и молодёжью, но и со взрослым населением. В этом году создан совет ветеранов и совместно с ними был проведён вечер «Дети войны», который запомнился всем присутствовавшим.

В Бетеринском сельском клубе работает кружок любителей оригами. Вместе с заведующей клубом Сулеймановой Альбиной Сагитовной ребята создают бумажные шедевры.

Особо выделяется и Актауский сельский клуб, где заведующей работает Исяндавлетова Рашида Абдулхаевна. На высоком уровне проводятся все мероприятия, хорошо поставлена работа с молодёжью — в клубе пропагандируется ЗОЖ. В работе с детьми и молодёжью большую помощь оказывает сын Ильнур — учитель Акмурунской средней школы. Интересно проходят дискотеки в клубе,  кстати, Ильнур сам собрал звукоусиливающие колонки и сделал цветомузыку. Создан сайт сельского клуба Актау.

При Мамбетовском сельском клубе открыт историко-этнографический музей. В музее представлены разнообразные экспонаты, люди сами несут старинные вещи, зная, что хозяйка клуба Разиля Галеевна Файзуллина бережно сохранит каждую вещь.

Хорошо поставлена работа с молодёжью и в Сосновском сельском клубе. При клубе работает актив молодёжи, с его участием проводятся концерты, вечера, конкурсы. Заведующая клубом Ибрагимова Гульназ Халяфовна часто приглашает местного имам-хатиба, организует встречи с молодёжью для воспитания в подрастающем поколении духовности, благочестия, уважения  и почтения к старшим.

Уральский сельский клуб — один из самых отдалённых СК в районе, здесь в дружбе проживают представители многих национальностей. Ольга Федоровна Кузьминова работает в клубе недавно, но сумела хорошо организовать художественную самодеятельность на селе, наладила работу с пожилыми людьми.

Развита художественная самодеятельность во II-Иткуловском сельском Доме культуры. Директор ДК — талантливый хореограф, кубызист, гармонист Ринат Рашитович Баимов, а его супруга Нарказ Сабитовна —  художественный руководитель, прекрасная танцовщица. При СДК действует ансамбль танца, постоянный участник многих районных мероприятий.

Работа с молодёжью ведётся и в Баимовском сельском клубе, действует клуб любителей игры в бильярд, ежегодно проводятся турниры.

В маленьком и уютном клубе д. Большебасаево всегда звучит детский смех — это любимое место времяпрепровождения детворы и молодёжи. Заведующая клубом Хусаинова Фируза Шарафутдиновна со своим мужем организовали  просмотр мультфильмов для детей (телевизор принесли из дома!). Работает молодёжный театр, который выезжает с постановками спектаклей в соседние деревни.

Более тридцати лет работает в сфере культуры директор Яратовского СДК, заслуженный работник культуры РБ Ахметова Разиля Закриевна —  участница многих районных и республиканских мероприятий, руководитель ансамбля гармонистов. Она прекрасно организовала художественную самодеятельность на селе. При СДК работает народный театр «Хыял».

Постоянно поддерживают высокий исполнительский уровень своих самодеятельных артистов в Ст.Сибайском, Мерясовском СДК, Янзигитовском, Бетеринском, Буранбаевском, Чингизовском, Карамалинском, Кугидельском СК и других. При клубах работают различные кружки, любительские объединения по вокалу, хореографии, фольклору, рукоделию, а также спортивные секции, проводятся спортивные соревнования. Работники культуры активно помогают в проведении различных мероприятий библиотекам, женсоветам, отделу молодёжи.

Методическая помощь

Р.Б. Аминев, директор Туркменевского СДК.

 Конечно, не во всех клубных учреждениях всё гладко и красиво. Есть учреждения культуры, где слабо развита культурная жизнь. Причиной тому —  отсутствие специалистов: из 77 только 14 имеют профессиональное образование. В основном, работают бухгалтера, агрономы, учителя, портные и представители других специальностей.

Методисты Центра народного творчества стараются помочь сельским работникам учреждений культуры: для них проводятся учебные семинары, семинары-практикумы, организуются творческие лаборатории, обмен опытом. В мае были организованы выездные семинары по зонам, в программу входило показательное мероприятие того клуба, где проходит семинар-практикум, обсуждение мероприятия.

Но одними семинарами невозможно вдохнуть творческий потенциал в работников сельских культурно-досуговых учреждений. Сфере культуры района очень не хватает молодых, современно мыслящих творческих людей.

В последние годы культработники, помимо своей основной работы, выполняют обязанности и дворников, и цветоводов-декораторов, и работников дорожных служб, а также (абсолютно бесплатно) ухаживают за памятниками, помогают малоимущим семьям, брошенным своими детьми одиноким старикам, трудным подросткам и прочим. Не каждый решится идти на такую беспокойную и неблагодарную работу.

Большинство сельских клубов и Домов культуры были построены ещё в 70-е годы. Во многих из них давно не было капитального ремонта. Основная проблема, с которой приходится сталкиваться — нехватка денежных средств: но, тем не менее, работники культуры со всем справляются, стараются найти выход из положения.


В культуру — всей семьёй


Д.А. Барлыбаев, директор Юмашевского СДК

Особо хочется сказать о семьях культработников. Как правило, семья полностью задействована в работе клуба. Муж, если не занимается творчеством, ведёт хозяйство, а дети и родственники — самые первые и активные участники художественной самодеятельности и всех проводимых культурных мероприятий. И так на протяжении многих лет. Казалось бы, кто выдержит такое? Только тот, кто выбрал профессию культработника по зову души. И пусть она непопулярна в наши дни, находятся люди, готовые посвятить себя этой сфере.

В День работников культуры хотелось бы сказать коллегам — жизнь была бы неинтересна и монотонна, если бы вы не превносили в неё весёлые и увлекательные праздники. Гореть самому, зажечь и увлечь других – дар, данный природой не каждому, и вы щедро делитесь им с людьми. Радость в сердцах, блеск в глазах— награда за ваш кропотливый неустанный труд. На вас возложена серьёзная миссия — нести культуру в дома и сердца земляков, не дать угаснуть народным традициям и обычаям. Желаем вам семейного благополучия, крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых достижений в любимой работе!

С. Ирназарова, заведующая методкабинетом ЦНТ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.