среда, 14 ноября 2012 г.

Соревнования и учёба по шашкам

Айнур Шайбаков проводит практическое занятие.

Детский чемпионат района...

Нынешний октябрь оказался «шашечным» месяцем. Вслед за взрослыми спортсменами за доски сели и юные шашисты, чтобы выявить чемпионов района по трём возрастным группам. Соревнования проходили в шахматном клубе ЦДТ г. Баймака, в них участвовали 36 школьников города и района.

Среди детей 2005 года рождения и моложе чемпионами района стали первоклассники Бурзян-Елгинской начальной школы брат и сестра Айбулат и Назгуль Ульябаевы. Их успех не случаен — отец Салимьян Ульябаев является одним из сильнейших шашистов района, был и чемпионом. Вторые места среди малышей заняли первоклассники лицея №4 г. Баймака Искандар Шайхисламов и Зубаржат Махмутова, а третьими оказались Иньяр Юртбаков из д. Гадельбаево и Гульдар Тляубердина из с. I-Иткулово.

В турнире мальчиков 2003-2004 годов рождения первое место занял Динис Юртбаков (д. Гадельбаево), вторым был Вильдан Ахмедьянов (д. Гумерово) и третьим — Арслан Хасанов (Баймакская СОШ №3). Среди девочек этой группы чемпионское звание завоевала третьеклассница Баймакской СОШ №2 Элина Утяева, второй оказалась Элиза Ярбулова из этой же школы и третьей — Алия Ахметкужина из лицея №4 г. Баймака.

В старшей группе (2000-2002 г.р.) победителями среди мальчиков стали Ильсур Бикенеев (лицей №4), Роман Ибрагимов (Баймакская СОШ №2) и Данил Амиров (с. Куянтау), а среди девочек — Наиля Аткина (лицей №4), Эльмира Мурзина (д. Гадельбаево) и Миннигуль Янбекова (лицей №4).

… и республики

В начале ноября новоиспеченные чемпионы района отправились в г. Ишимбай на первенство республики (из-за болезни не смогла поехать Э. Утяева, её заменила второй призёр Э. Ярбулова). Успешнее других играли наши самые юные шашисты. Например, шестилетняя Назгуль из 20 участниц заняла 4-е место, а семилетний Айбулат был шестым в турнире 24-х мальчиков. Следует отметить также Н. Аткину, занявшую 11-е место в своей группе.

Если учесть, что у нас детские шашки находятся лишь на начальном этапе развития, что ни в городе, ни на селе нет ни одного шашечного тренера (а в соседнем Сибае их пять), то результаты наших ребят удовлетворительные. Ведь из 160 участников чемпионата, приехавших со всех крупных городов и ведущих районов республики, 8 являлись кандидатами в мастера спорта, а 20 — перворазрядниками. Наши же школьники пока лишь на уровне четвёртого разряда. Но будем надеяться, что положение изменится к лучшему.

Первенство малых городов

В последние три года сборная команда района занимала призовые места в первенстве объединенных городов республики. Нынче же этот турнир, проходивший в конце октября в городе Ишимбае, оказался для нас не совсем удачным — команда (Х. Утяев, Р. Кужабеков и З. Вильданова) заняла пятое место. Победителями стали города Ишимбай, Мелеуз и Дюртюли.

Некоторым утешением для нас явилось то, что З.Я. Вильданова заняла в своей группе третье место, пропустив вперед только шашисток Ишимбая и Мелеуза.

Повысили квалификацию

В конце октября-начале ноября на базе Баймакского лицея-интерната Институтом развития образования РБ проведены недельные курсы повышения квалификации «Развитие аналитических способностей детей через шашечную игру» по учебной программе «Педагогика». Обучение прошли более тридцати воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования детей, классных руководителей, физруков города и района. Они прослушали лекции, выполняли практическую работу, участвовали в шашечном турнире, написали рефераты.

Примечательно, что занятия проводил известный во всей стране международный мастер спорта по шашкам, 20-летний студент БГУ Айнур Шайбаков, который является чемпионом мира среди юниоров (до 20 лет), чемпионом Европы среди молодёжи (до 25 лет), третьим призёром чемпионата мира среди мужчин. Он нашёл время и для тренировочных занятий с юными чемпионами района, и для сеанса одновременной игры в шашечном клубе ФОКа.