среда, 28 марта 2012 г.

Юбилеи

«Я приехал к себе домой»
 
В минувшую субботу в Баймаке, в Центре народного творчества состоялись торжественные мероприятия в честь 80-летия со дня рождения первого секретаря райкома КПСС в 1963-1969 годы В.С. Максютова.
Поздравить бывшего руководителя района с юбилеем пришли его соратники и современники по совместной работе. Среди собравшихся было много и молодых баймакцев, что говорило о том, каков был и есть авторитет среди населения этого неординарного по сути человека. О масштабности личности Вилькима Сабировича говорило и то, что тёплые слова в его адрес были высказаны главами Администраций Абзелиловского, Зилаирского, Хайбуллинского и нашего районов, а также города Сибая. Приехали представители ректората УГАЭС — Уфимской государственной академии экономики и сервиса, где в последние годы преподает юбиляр. Глава Администрации Баймакского района И.Х. Ситдиков вручил юбиляру Благодарственное письмо от Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан А.Ф. Илимбетова.

Как и полагается в таких случаях, было много тёплых слов, песен и танцев в честь виновника торжеств. Но не только это. Не были обойдены и проблемы, стоящие сегодня перед районом и городом.
– Я приехал к себе домой, — сказал В.С. Максютов в ответном слове, подчеркнув тем самым, насколько близок и дорог ему наш район, хотя родом он из других краёв. — В 70-90-е годы в Уфе, в республиканской печати, на радио и телевидении почти каждый день о Баймакском районе говорили только хорошее. В последние годы, к сожалению, этого нет. Сильно сдал он позиции в своём социально-экономическом развитии. Очень радует однако то, что есть положительные подвижки в сторону улучшения ситуации. В этом я вижу заслугу сегодняшнего руководящего менеджмента района, ставящего генеральной целью вывод его из экономического застоя...
Да, в своём утверждении бывший наш «первый» абсолютно прав. Есть этому и аргументы. Например, в годы его руководства наш район за высокие производственные показатели 24 раза удостаивался переходящих Красных Знамён вышестоящих организаций, в том числе ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Ещё раньше Баймак входил в четвёрку зон, определяющих состояние экономики всей республики. Это, кроме нас, города Уфа, Стерлитамак и Белорецк. Так что нам, чтобы вернуть былую славу, предстоит очень крепко поработать...
Торжества в честь юбиляра прошли в самой тёплой обстановке. Они ещё раз подтвердили искреннюю хлебосольность и гостеприимство баймакцев, а также их талант на задушевные песни и пляски, идущие от сердца и души.
Московские гости юбиляра, его дети отметили воспитательную сторону мероприятия: «Достойно глубокого почтения и уважения  качество баймакцев чтить свою историю, своих тружеников. Сегодня вы не просто чествовали юбиляра, вы показали тесную связь поколений, преемственность руководства района в стремлении укрепить и развивать свою малую родину, Башкортостан в миниатюре. Ведь без уважения прошлого, своей истории у народа нет будущего.
Степень нравственности общества определяется его отношением к детям и пожилым. Баймакцы сегодня с честью проявили себя».

А. Байназаров, ветеран журналистики.

На снимке: И.Х. Ситдиков вручает В.С. Максютову  Благодарственное письмо Правительства РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.