среда, 28 марта 2012 г.

Предпринимательство: будни и перспективы

Мебельных дел мастера
 
Меняется время, а с ним наши вкусы и потребности. Сегодня нам уже перестает нравиться мебель, которая была актуальной лет 5-10 назад. Мы считаем её несовременной, устаревшей. И в поисках новинок  ищем производителя, который заслужил репутацию следящего за модными тенденциями в мебельной сфере, при этом не забывающего о качестве и доступности. В нашем районе одним из таковых является предприятие по производству корпусной мебели, основанное четой Асыловых.

Основоположником семейного бизнеса является Ахмадия Лукманович. На наш вопрос: «Почему выбрано это направление предпринимательской деятельности?», признаётся, что после учёбы на художественно-графическом факультете Магнитогорского педагогического института и не думал открывать собственное дело. Ведь с самого детства грезил мечтой стать профессиональным художником, да и время было ещё другое, о частном производстве тогда ещё мало кто помышлял. Поэтому Ахмадия с вдохновением переносил образы окружающего мира на бумагу. А с мебельным производством впервые познакомился в Башкирском республиканском учебно-производственном комбинате, где в течение года работал художником-оформителем. Увидел, заинтересовался, родилась идея, а со временем всё вылилось в реальный бизнес.
Вместе с супругой Нурией Сабирьяновной они вот уже несколько лет оказывают населению услуги по изготовлению и продаже мебели. В данном направлении их бизнес является одним из успешно развивающихся в районе. С момента основания ассортимент предлагаемой продукции существенно расширился.
— Начинал экспериментировать в небольшой мастерской в родном селе Акмурун. Тогда я ещё преподавал в школе, но всё свободное время посвящал этому полезному увлечению, — рассказывает Ахмадия Лукманович. — Достать специальные инструменты было очень сложно, и многие из них изготавливал своими руками. Первые шаги на пути к предпринимательской деятельности помогали делать друзья и знакомые, а в 2004 году я официально зарегистрировался как индивидуальный предприниматель.
Через пару лет после этого чета предпринимателей Асыловых арендовала помещение в Баймаке в здании бывшего управления Тубинского рудника. Спустя ещё некоторое время появилась возможность открытия торговых салонов как в нашем городе, так и в селе Зилаир. Конечно, дела не сразу пошли в гору, случаются проблемы и кризисные моменты, но будучи людьми творческими и предприимчивыми, они всегда верили в себя, в своё дело и с азартом брались и берутся за достижение новых высот. Сегодня о мебели от Асыловых знают далеко за пределами района.
Их предприятие заметно расширилось, пополнился штат работников, увеличился объём производимой продукции. В данный момент основной упор делается на современное техническое переоснащение производства. Так, месяц назад был запущен дополнительный цех, который располагается по ул. Революционной. Молодые мастера Ильнур Мусин и Руслан Гумеров прошли обучение у уфимского специалиста-пусконаладчика и теперь успешно осваивают новое оборудование. Сейчас на предприятии функционируют форматно-распиловочное, кромкооблицовочное оборудование итальянского производства, сверлильно-присадочный и другие вспомогательные станки. Все изделия изготавливаются из ламинированного ДСП и фурнитуры, приобретаемых у поставщиков из Ижевска и Челябинска. Таким образом, осуществляя полный цикл производства от распила расходных материалов до выпуска готовой продукции, небольшое мебельное предприятие предлагает своим заказчикам более ста наименований изделий. Интересуемся, что пользуется наибольшим спросом среди клиентов. Ахмадия Лукманович отвечает: «Заказы поступают самые разные: кто-то решил обновить кухонный гарнитур, кто-то — порадовать своё чадо и приобрести новую мебель в детскую комнату, кто-то — обзавестись удобным шкафом или комодом. Это, несомненно, радует, ведь доверие клиентов даёт нам стимул для осуществления новых идей. А выполнение работы по индивидуальному заказу позволяет покупателю получить мебель своей мечты, желаемого цвета, формы и размера». Действительно, многим импонирует, что данный производитель мебели индивидуально подходит к каждому заказчику. Он разрабатывает и предлагает свой дизайн будущих изделий, принимает во внимание пожелания клиентов и реализует их фантазии. Цены на готовую продукцию ориентированы на покупателя со средним достатком.
Семейному бизнесу Асыловых менее десяти лет. Серьёзный и творческий подход к делу, ставка на новые технологии и гибкость в принятии решений с клиентами позволяют надеяться, что баймакцы ещё не один десяток лет будут пользоваться их продукцией.
 
Е. Гумерова.На снимке: Сборщик мебели Ирнис Байрамгулов и распиловщик Руслан Гумеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.