среда, 28 марта 2012 г.

К Международному дню театра

Театральный дебют темясовцев
 
Театр — удивительное искусство. Без него невозможно представить культуру человечества. Первые театральные представления включали в себя слово, пение и танец. Музыка и жесты усиливали значение слов, танцы иногда становились самостоятельными номерами. Позже из  них родились современные виды театра.

С точки зрения приобщения к театральному искусству жителям больших городов повезло больше. У них есть возможность посещать театральные постановки всех времён и народов. Но это не значит, что в провинции театра нет вообще. Например, с недавних пор  в селе Темясово действует драматический кружок, у которого уже есть определённые успехи. А началось всё осенью прошлого года, когда из соседней деревни Аминево работать библиотекарем в Темясово была приглашена Минзаля Расулевна Авальбаева. К этому времени у неё уже был определённый опыт: в своё время в Аминеве по пьесе нашей землячки, драматурга Амины Яхиной ею был поставлен спектакль «Кайырылмахын канаттар» («Быть неразлучными как два крыла»).
«Творчество Амины Яхиной близко баймакцам, и не только потому, что она родом из наших краев, близко и то, о чём она повествует: судьбы героев, увлекательные сюжеты, простой, понятный народу язык», — говорит М.Р. Авальбаева. Театральным дебютом кружка стала постановка комедии по пьесе Амины Яхиной «Бабайга кэлэш эзлэйем» («Деду нужна невеста»). Действия разворачиваются в небольшой деревне вокруг немолодого вдовца, которому сосед решил найти невесту. В спектакле переплетаются судьбы нескольких героев и героинь, в финале каждый находит свою вторую половинку. Роли главных героев в пьесе исполняют  пенсионеры М.З. Бикбердин, Г.К. Кутлугаллямова, директор Историко-культурного центра «Село Темясово» Н.А. Кулмурзин, библиотекарь М.Р. Авальбаева,  работник сельского Дома культуры А.И. Бикбердина, методист Историко-краеведческого музея Л.А. Аралбаева, житель села И.Э. Салихов. Репетировали постановку больше месяца, в основном, после работы и в выходные. Вот что значит любовь к искусству. Выступления актёров смогли увидеть и оценить жители дд. Аминево, Нижнее Идрисово, Сакмар. Недавно премьера состоялась и в с. Темясово. Как признаются новоиспечённые актёры, их очень воодушевили и порадовали тёплый приём и поддержка зрителей. А это — повод для того, чтобы продолжать постигать театральное искусство и приобщать к нему своих земляков.

З. Гадельшина.
На снимке: Сцена из спектакля «Бабайга кэлэш эзлэйем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.