среда, 28 марта 2012 г.

Итоги выборов

Были организованы на должном уровне
 
Политические страсти по случаю выборов Президента Российской Федерации потихоньку улеглись. Россияне, в том числе и баймакцы, с большим преимуществом голосов избрали главу государства в лице Владимира Владимировича Путина на шесть последующих лет.
Сегодня мы предлагаем интервью с председателем территориальной избирательной комиссии муниципального района Баймакский район Ш.Ш. Муталлаповым об итогах выборов 4 марта.
— Шарафетдин Шарифуллович, насколько активными были на мартовских выборах баймакцы?
— На выборах Президента Российской Федерации приняли участие 35518 избирателей или 91 % от общего числа включенных в списки избирателей. Хорошую явку избирателей обеспечили участковые избирательные комиссии города. В сельских населённых пунктах также поддержали марку активного района. Явку более 95 % избирателей обеспечили участковые избирательные комиссии сёл и деревень Аминево, Крепостной Зилаир, Алгазы, Актау, Каратал, Мамбетово, Юлук, Ишбирде, Бурзян-Елга, Зилимово, Шулька, Буранбаево, Верхнее Яикбаево, Кульчурово, Верхнее Идрисово, Нижнее Идрисово, Бетеря, Ишей, Тубинское, Мерясово, Исянбет, I и II Туркменово, I-Мукасово, Татлыбаево, Абдрахманово, Семеновское, Культубан, Янгазино. В то же время были участки, где мы ожидали большей явки. Это Абдулкаримово, Яратово, Тавлыкаево, Чингизово, Куянтау, II-Иткулово, Ахмерово, Карышкино,  Янзигитово, Урал, Ишмухаметово.
В целом, население района проявило высокую политическую  активность и высказало гражданскую позицию, отдав свой голос в пользу того или иного кандидата.
— Напомните, пожалуйста, о нововведениях нынешних выборов.
— Мартовские выборы проходили при двух новшествах. Во-первых, это веб-камеры, установленные по поручению Премьер-министра России В.В. Путина на каждом избирательном участке для организации видеотрансляции хода голосования в режиме реального времени. Благодаря чёткой и слаженной работе сотрудников Баймакского РУС (директор А.М. Кадыров) в кратчайшие сроки были установлены и настроены программно-аппаратные комплексы на всех 80 избирательных участках, которые сработали в день выборов без сбоев и срывов.
На пяти избирательных участках района были установлены   КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Пионерами стали участки № 1026 (с. Нигаматово, председатель УИК Ю.Ю. Рахматуллин), №1033 (с. Темясово, Р.С. Абсалямов), №1034 с. Темясово (А.А. Абдуллин), №1040 (с. Билалово, А.А. Аминев), №1043 (с. Тубинское, И.Р. Муталлапов), где на уровне были организованы подготовка и проведение выборов, создавались все условия для избирателей и работы членов участковых комиссий, благодаря чему здесь добились высоких результатов голосования. Это говорит об уровне информационно-разъяснительной работы, проводимой этими участковыми избирательными комиссиями и информационными группами от райадминистрации среди населения.
— Были ли жалобы или некие негативные моменты в день выборов на участках?
— В период подготовки к выборам и в день голосования жалоб на действия членов участковых избирательных комиссий со стороны избирателей и сторонних наблюдателей не поступало. Возникающие вопросы оперативно решались на местах. На всех избирательных участках к проведению столь важного события подготовились должным образом. Везде чувствовалась праздничная атмосфера, были подготовлены культурно-спортивные мероприятия, чествовали молодых избирателей и не оставляли без внимания пожилых и инвалидов. Работала праздничная торговля.
Пользуясь случаем, от имени территориальной избирательной комиссии хочу поблагодарить Совет и Администрацию муниципального района, администрации городского и сельских поселений, всех членов участковых избирательных комиссий, руководителей и трудовые коллективы предприятий и организаций, ответственных работников, информаторов, счётчиков и всех тех, кто был задействован в избирательной кампании, за работу и оказанную помощь при организации и проведении выборов. Общими усилиями мы подготовили и провели одну из самых ответственных выборных кампаний страны этого года — выборы Президента Российской Федерации.

Подготовила З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.