понедельник, 14 мая 2012 г.

К 100-летию А.А. Атангулова

Мы были коллегами

За мою многолетнюю жизнь и работу в Баймаке я знал Абдрахмана Абдулгалимовича Атангулова более 40 лет — с 1957 года, когда я начал работать директором Баймакского машиностроительного завода (ему было 45 лет, мне 29), и до 1990 года, когда он покинул этот мир.

Все годы нашего знакомства мы были коллегами — директорами предприятий Башкирского совнархоза и Министерства цветной металлургии СССР. Он — директором Тубинского рудоуправления, затем директором Учалинского горно-обогатительного комбината, а я все годы — директором Баймакского машзавода. В эти годы Баймакский машзавод был единственным поставщиком запасных частей к горно-обогатительному оборудованию, и нам часто приходилось вместе решать многочисленные производственные проблемы того времени. Нередко приходилось встречаться в московских аэропортах, во время возвращения на свои предприятия, в Башкирию. Но кроме производства мы находили время для личного общения, особенно в период его работы в Баймаке: выезжали с семьями на природу, встречались в домашней обстановке и т.д. 

Слово об авторе


Александр Степанович Манылов родился 15 апреля 1928 года в г. Красноуфимске Свердловской области в семье рабочего. После окончания Уральского политехнического института  с 1953 по 1956 гг. работал сменным мастером, начальником металлургического цеха Баймакского медеплавильного завода. С 1957 по 1997 гг. — директор Баймакского машиностроительного завода, с 1997 по 2010 гг. — на разных должностях Баймакского машиностроительного, ныне литейно-механического завода. Имеет государственные награды. Заслуженный металлург Российской Федерации, заслуженный машиностроитель БАССР, почётный гражданин г. Баймака и Баймакского района.

Общаться с Абдрахманом Абдулгалимовичем было легко, несмотря на то, что он был старшим не только по возрасту, но и по производственному и жизненному опыту. Он никогда не выделял себя перед более молодым собеседником, общался на равных. Прямолинейность в выступлениях, доверительность в товарищеских отношениях, надёжность в общении — таковым я его помню до сих пор.

Многие годы, как реликвию, храню его автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук с автографом 1967 года. Сейчас передаю его в музей Баймакского филиала УТЭК. Колледж действует на площадях бывшего Баймакского горно-металлургического техникума, директором которого был А.А. Атангулов — мой старый товарищ, чей 100-летний юбилей мы отмечаем с благодарной памятью о нём.

 А. Манылов, почётный гражданин г. Баймака и Баймакского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.