понедельник, 14 мая 2012 г.

12 мая — Международный день медсестёр

Медсестра по призванию

Профессия медицинской сестры, несмотря на то, что овеяна ореолом романтики, очень и очень непростая. Её труд не менее ответственен, чем труд врача. Ведь врач назначает процедуры, а эффективность их проведения во многом зависит от компетентности, грамотности и ответственности медсестры. Кроме того, нужно быть готовым каждый день дарить частичку своего душевного тепла пациентам, нуждающимся не только в медицинских процедурах, но и в добром слове, моральной поддержке.

Главную медицинскую сестру Баймакской Центральной городской больницы Фирдаус Сабирьяновну Альмухаметову в нашем городе знают многие. Действительно, пообщавшись немного с этой привлекательной женщиной, понимаешь, что она — медсестра по призванию. Обаятельная улыбка, приветливый взгляд, искренность, идущая от сердца — всё это иногда оказывается эффективнее самых дорогих лекарств.

Её непрерывный трудовой стаж в должности медицинской сестры составляет более тридцати лет. Молодая задорная девушка пришла на работу в районную больницу в 1978 году. Работала лаборантом, медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой поликлиники, а с 1995 года возглавляет целую армию средних и младших медицинских работников больницы. Под её началом работает более полутысячи сотрудников, и к каждому она готова прийти на помощь, помочь советом, вникнуть в проблемы, просто поговорить по душам. Она активно участвует в общественной жизни коллектива, в различных конкурсах и мероприятиях.

За годы работы в больнице Фирдаус Сабирьяновна награждена Почётными грамотами разного уровня. Она является заслуженным работником здравоохранения Республики Башкортостан. На протяжении многих лет входит в профсоюзный комитет больницы, на данный момент является заместителем председателя профсоюза. Свои деловые качества она проявила и будучи депутатом Совета городского поселения г. Баймак второго созыва.

Фирдаус Сабирьяновна состоялась не только как профессионал на трудовом поприще, она — добрая и ласковая мама, любимая и любящая жена, верная подруга. С супругом Гали Мерясовичем они прожили вместе более тридцати лет, воспитали прекрасных сыновей Ильдара и Руслана, которые, завершив высшие учебные заведения, живут и работают сегодня  в Уфе. У счастливой бабушки подрастают внук Данис и внучка Аделя.

Фирдаус Сабирьяновна считает себя счастливым человеком. Она говорит: «Я научилась быть полезной людям, познала счастье материнства, я всю жизнь занимаюсь любимым делом. Разве не это главное в жизни?».  Глядя на её жизнерадостную улыбку, понимаешь, что так оно и есть.                                 

Г. Латыпова,
председатель профкома Баймакской ЦГБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.