понедельник, 14 мая 2012 г.

Великой Победе — 67 лет

Одна Победа на всех

В 67-й раз наша Родина отпраздновала годовщину Великой Победы. 9 Мая нынешнего года было солнечно и тепло, будто сама природа благословила день, когда была низвергнута и побеждена фашистская Германия.

Подготовка к празднику началась в городе заблаговременно. Накануне этого великого дня представители трудовых коллективов организаций и предприятий города посетили кладбища и возложили венки к могилам фронтовиков. В районе прошли экологические субботники, приводились в порядок улицы и общественные территории, учащиеся готовились к праздничному маршу. И вот этот день настал.

В 10 часов утра у здания ЦНТ стали собираться ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые прошли тернистыми тяжёлыми дорогами войны и своими руками, оружием, несгибаемой волей и мужеством подарили нам право на мирную жизнь. Наблюдая из года в год за парадом, с сожалением замечаешь, как сильно и неизбежно редеют ряды ветеранов-фронтовиков. Сегодня в районе их осталось всего 50 человек. В сопровождении детей и внуков ветераны пришли на главный праздник своей жизни. Перед началом торжественного митинга было организовано коллективное фотографирование ветеранов.

В назначенное время у нового обелиска на центральной площади начался торжественный митинг. После приветствия ведущими ветеранов и гостей праздника прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан. Первым выступил глава Администрации муниципального района Баймакский район И.Х. Ситдиков. Он обратился к ветеранам со словами безмерной благодарности за их мужество, отвагу и героизм, проявленные в годы той страшной войны. Глава Администрации района пожелал ветеранам и их семьям здоровья и долголетия, а также призвал молодое поколение помнить и чтить имена тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу.



Далее с торжественной речью выступил начальник Отдела военного комиссариата РБ по г. Баймаку, Баймакскому и Зилаирскому районам Х.Х. Хамитов. Он также поздравил всех с праздником и пожелал мирного неба над головой. После поздравительной речи была объявлена минута молчания.

В своей короткой, но ёмкой по содержанию речи ветеран Великой Отечественной войны З.В. Ахметзянов напомнил о том великом подвиге, который совершил советский народ во имя Великой Победы.

Проходят десятилетия, но не меркнет слава советского народа-победителя и только возрастает преклонение перед поколением фронтовиков, понимание огромного исторического значения этого важного для всего человечества события. Память о Великой Отечественной войне священна для нас всех. По традиции, были возложены венки и цветы к обелиску как дань вечной памяти и уважения героям, погибшим на той войне. 


После этого начался торжественный парад юнармейцев, посвящённый 67-й годовщине Великой Победы. Чеканя шаг, красивыми, стройными колоннами, вызывая восхищение присутствующих, прошли они по площади под сопровождение духового оркестра. Далее начался праздничный концерт, а фронтовиков пригласили в кафе для праздничного чаепития.

Концерт на центральной площади стал центром притяжения для горожан и гостей Баймака, в нём приняли участие известные музыкальные коллективы города, артисты ЦНТ, постоянные участники городских мероприятий — преподаватели и учащиеся, народный духовой оркестр (руководитель В.Н. Новосёлов) ДШИ им. Г. Сулейманова, а также воспитанники ЦДТ.

Вечером на центральной площади жителей города собрал праздничный концерт, на котором выступили ансамбль «Белые крылья», Рауль Харрасов, Руслан Тимербулатов, Руслан Хисамиев, танцевальный коллектив «Экзотик». День завершился красивым фейерверком в честь праздника Победы.

З. Гадельшина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.