понедельник, 14 мая 2012 г.

Усилим пожарную безопасность


Администрацией муниципального района Баймакский район принято постановление «О мерах по усилению пожарной безопасности на территории МР Баймакский  район в весенне-летний период 2012 года».

В документе говорится, что на территории муниципального района Баймакский район в 2011 году произошло 65 пожаров и 30 загораний с материальным ущербом 3025100 рублей. На пожарах погибло 7 человек. Травмы различной степени получили 5 человек, в том числе 1 ребёнок.

За 1 квартал 2012 года произошло 15 пожаров и 2 загорания с материальным ущербом 1216500 рублей. Травмы различной степени тяжести получили 5 человек, в том числе 1 ребёнок. Огнём  повреждено  или  уничтожено 10 жилых домов, 3 надворных постройки.

Руководствуясь федеральными законами «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года №131-ФЗ, учитывая сложившуюся обстановку в районе и городе, повышение опасности возникновения пожаров с наступлением весенне-летнего периода, Администрация муниципального района Баймакский район постановила:

  1. Руководителям организаций всех форм собственности обеспечить выполнение пожарно-профилактических мероприятий на подведомственных объектах, содержание добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин в состоянии постоянной готовности.
  2. Руководителям хозяйств с выводом скота на летние пастбища: обесточить животноводческие комплексы, организовать их охрану, территорию ферм и комплексов очистить от навоза и остатков грубых кормов.
  3. Запретить сжигание мусора, разведение костров, топку бань, печей, кухонных очагов в сухую и ветреную погоду.
  4. Органам местного самоуправления городского и сельских поселений рассмотреть вопросы о состоянии пожарной безопасности  населённых пунктов, по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период, предупреждению гибели людей при пожарах на подведомственных территориях (по согласованию).
  5. Начальнику ФГКУ «15 ОФПС по РБ» организовать работу по осуществлению технического осмотра имеющихся пожарных автомобилей, их укомплектованию пожарно-техническим вооружением и горюче-смазочными материалами.
  6. Начальнику ОНД Баймакского района и г. Баймак оказать сельским администрациям методическую и практическую помощь в организации обучения населения правилам пожарной безопасности.
  7. Руководителям МУП «БРСУ», ДРСУ ГУП «Башкиравтодор», ООО «Теплосеть», ООО «Водоканал» технику, имеющую возможность подвоза воды на место пожара, постоянно содержать в исправном состоянии и по первому требованию направлять для оказания помощи, ОАО «БЛМЗ» содержать водозабор в исправном состоянии, ООО «Водоканал» содержать в исправном состоянии имеющиеся на сетях водопровода г. Баймак пожарные гидранты, обеспечить подъезды к ним.
  8. Отделу сельского хозяйства  райадминистрации комиссионно проверить и привести до начала уборочных работ и заготовки кормов в пожаробезопасное состояние места хранения, приёмки и переработки зерна, зерноуборочную технику обеспечить первичными средствами пожаротушения.
  9. Руководителям ГБУЗ РБ «Баймакская ЦГБ», отдела образования Администрации, МБУ детская турбаза «Озеро Графское», МАУ  Детский оздоровительный центр «Орлёнок», ГУП Санаторий «Талкас» обеспечить пожарную безопасность мест отдыха населения в летний оздоровительный сезон. Открытие этих объектов разрешить только после выполнения противопожарных мероприятий в полном объёме.
  10. Руководителям Отдела МВД России по Баймакскому району, Баймакский участок ГУП «Зилаир Лес», ГБУ РБ «Баймакское лесничество» организовать патрулирование лесных массивов с целью недопущения пожаров.
  11. ГБОУ НПО ПЛ-105, Баймакский участок ГУП «Баймаклес», ГБУ РБ «Баймакское лесничество», ОАО «БЛМЗ», АТП-филиал ГУП «Башавтотранс» РБ по первому требованию дежурной службы ОМВД России по Баймакскому району, ФГКУ «15ОФПС по РБ» выделить необходимое количество людей и техники для доставки на место пожара в зелёной зоне города согласно оперативному плану.
  12. В связи с введением на территории Республики Башкортостан с 1 апреля по 15 мая 2012 года особого противопожарного режима главам сельских поселений, руководителям хозяйств организовать круглосуточное дежурство, содержать в исправном состоянии пожарную технику и обеспечить её необходимым количеством горюче-смазочных материалов, принять меры по очистке дорог, проездов, в том числе к водоисточникам, используемым для пожаротушения.
  13. Руководителям отдела образования Администрации, ОНД, ФГКУ «15 ОФПС по РБ», во всех общеобразовательных учреждениях с помощью учителей и воспитателей провести комплекс противопожарных мероприятий, направленных на профилактику пожаров в образовательных учреждениях из-за детской шалости.
  14. Ежемесячно в районных газетах «Баймакский вестник» и «Сакмар» помещать статьи, организовать выступления по телевидению на противопожарную тематику, освещая вопросы предупреждения пожаров и гибели людей при них.
  15. Главам городского, сельских поселений и руководителям ПО «Баймак», торгового центра «Аркаим», ООО ТСК «Баймак», АТП-филиал ГУП «Башавтотранс», БПОА и ПА-филиал ГУП «Башавтотранс», МБУ детская турбаза «Озеро Графское», ГУП Санаторий «Талкас», сектору по делам молодёжи Администрации МР Баймакский район предложить установить фотовитрины, щиты, плакаты на объектах летнего отдыха граждан и в местах массового пребывания людей.
  16. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы Администрации по строительству и ЖКХ Замотаева К.П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.