понедельник, 25 июня 2012 г.

Кормовая база-2012

Пришла пора заготовки кормов


Сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ленина под руководством заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан Г.Б. Салимова является ведущим хозяйством в агропромышленном комплексе района. Данное предприятие стабильно идёт по пути развития, ежегодно достигая высоких показателей производства. Будь это отрасль животноводства или растениеводства, для работников СПК нет второстепенных задач — здесь всё нацелено на получение хорошего урожая и качественной продукции.

Наряду с этим большое внимание уделяется и заготовке кормов. Успешно ведётся работа по обновлению площадей старовозрастных многолетних трав (в этом году они займут 470 га), их обогащение бобовыми культурами, увеличение площадей рапса и кукурузы. В то же время успех работы в большей степени обеспечивается наличием и обновлением высокопроизводительной техники. В прошлом году хозяйство приобрело пресс-подборщик ПФР-180, грабли ГВК-6м и ГПП-12. Сегодня на полях предприятия работает новый комбайн «Полесье-КГ-1-6».

В этом году кооператив планирует заготовить 6000 тонн сенажа, 2500 тонн сена. Хороший урожай ожидается на площадях озимой ржи. На этих полях уже вовсю работают звенья по заготовке сенажа и сена. Положительные отзывы руководства мы услышали о работе механизаторов Заки Кутлугужина, заслуженного механизатора РБ Фарраха Махмутова, Биктимира Кильдина, Альберта Шахмуратова, Канзафара Гульбаитова, Руслана Гаитбаева и Гафура Абдуллина. Ударно работают на заготовке сенажа Фанис Хамитов, Хадарис Муртазин, Ямиль Утягулов, Мустафа Салихов. В этом году звеньями успешно руководят Урал Гульбаитов и Азат Исхаков.

К слову, площадь озимой ржи в хозяйстве занимает 500 гектаров. В то время как многие предприятия отказываются от данной культуры, СПК имени Ленина старается максимально извлечь из неё выгоду. Как быстрорастущее по весне растение, озимая рожь является хорошим подспорьем в укреплении кормовой базы.

Площадь многолетних трав в кооперативе составляет 972 гектара, из них 470 га в этом году засеют костром. Помимо этого, на 417 га посеяна суданская трава, на 120 га — кукуруза. Для пополнения осеннего рациона животных планируется сев рапса на 82 га.

Трудовой соревновательный задор работников — отличительная черта СПК. Руководство знает и ценит нелегкий труд сельских тружеников. Здесь всегда особое внимание уделялось социальному аспекту: организуется трудовое соревнование, определяются и премируются передовики.

Г. Мирзина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.