понедельник, 25 июня 2012 г.

На предприятиях ЖКХ

Тепло рождается летом


В третьей декаде апреля ООО «Теплосеть» завершило очередной отопительный сезон. Как он прошёл и какие работы будут предприняты в рамках предзимней подготовки, рассказывает его директор Султан Яныбаевич РЫСБАЕВ:


— Нынешний отопительный сезон в связи с рано установившейся тёплой погодой оказался короче, чем предыдущий. В целом, наша служба сработала слаженно, бесперебойное снабжение города теплом было обеспечено. Неплохо отработали отопительный сезон сельские котельные (в селе Ургаза две котельные отапливают общежитие № 18 и сельскохозяйственный техникум, котельная села Акмурун обслуживает жилые дома и объекты жизнеобеспечения). За отопительный период, с октября 2011-го по апрель 2012 года, реализовано  49560,4 Гкал на сумму 41365092 рубля, в том числе для населения — 28497,6 Гкал на сумму 23785236 рублей. Весь сезон работала «горячая линия», и потребители тепла могли в любое время суток позвонить и решить возникшие вопросы. Наши специалисты своевременно реагировали на заявки и жалобы, аварийно-ремонтные бригады оперативно устраняли проблемы с теплоснабжением. Рост числа обращений приходился на период понижения среднесуточной температуры воздуха. По сравнению с прошлым годом, количество технологических сбоев в системах жизнеобеспечения сократилось в два раза. В то же время хочу отметить такой момент: зона нашего обслуживания заканчивается на вводе в здание, внутренние сети теплоснабжения обслуживает АДС. Но в любом случае жалобы на низкую температуру в квартирах адресуются к нам. Нам приходится повышать температурный график и нести вновь повышенный расход газа, то есть увеличивать производственные затраты. Тем временем некоторые жильцы многоэтажек, установив краны, пользуются водой из системы отопления. Вследствие этого происходит резкое понижение давления в сетях, часто влекущее  аварийную ситуацию в котельных. С этим негативным явлением мы будем бороться!

В настоящее время на предприятии ведутся плановые ремонтные работы тепловых трасс, колодцев, ревизия теплотехнического оборудования, котлов, фильтров, дымососов, двигателей, а также замена задвижек в тепловых камерах. Хозспособом выполняется капитальный ремонт воздушной теплотрассы по проспекту С. Юлаева. При поддержке Администрации ГП г. Баймак закуплены и установлены подпиточные, циркуляционные, резервные насосы, задвижки, запорная арматура на сумму более одного миллиона рублей. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность от имени коллектива главе Администрации городского поселения И.А. Бураншину за поддержку и понимание.

В рамках подготовки к 75-летию Баймака начат ремонт кровли котельной, гаража и складов, выполняется улучшенная штукатурка котельной №1. Надеемся, что новый облик предприятия также украсит родной город.

— С этого года потребители тепла заключили договора на оплату с ООО «Теплосеть». Насколько действенной оказалась эта мера?

—  Действительно, с 1 января текущего года ООО  «Теплосеть»,  как ресурсоснабжающее предприятие, производит сбор оплаты за теплоэнергию напрямую с потребителей. То есть отныне работаем без посредников. Потребители тепла счета оплачивают во всех отделениях почтамта, в банках «УралСиб», ПТБ, «Социнвестбанк», а также в кассе нашего предприятия. Это была вынужденная мера и она себя оправдывает. Мы благодарны тем потребителям, которые своевременно и в полном объёме оплачивают наши услуги. Ведь перед нами сегодня стоит первоочередная задача — оплата задолженности за  потреблённые основные энергоносители.

А с должников спрос строгий: готовятся иски и судебные приказы. Поэтому советуем оплачивать счета своевременно, без судебных расходов и пени.

— Наиболее часто задаваемый вопрос — это оплата за тепло в летний период.

— Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, расчёт с населением за отопительный период производится по нормативу расхода тепловой энергии на отопление 1 кв.м. общей площади с учетом установленного тарифа на тепловую энергию по предприятию. Данный норматив годового расхода рассчитывается на год и общая сумма оплаты разделена равными долями на 12 месяцев. Таким образом, плата за отопление вносится ежемесячно в течение года равными долями. Фактически предприятие бесплатно кредитует горожан в зимние месяцы, недополучая средства за проданное тепло. Но рассчитываться за потребленные энергоносители мы обязаны по фактическому потреблению, согласно показаниям приборов учёта. Получается, что в начале каждого года предприятие набирает долги, за которые осенью приходится рассчитываться с пенями и судебными издержками.  Поэтому начисление платы за отопление не может быть приостановлено в летний период. Просим отнестись с пониманием и вовремя вносить оплату за тепло.

Единственным реальным выходом из нынешней непростой финансовой ситуации, которая сложилась из-за хронических неплатежей, является диверсификация деятельности ООО «Теплосеть» и покрытие плановых убытков за счёт других видов деятельности. Поэтому есть планы расширить перечень услуг, оказываемых населению и юридическим лицам. Это даёт настрой коллективу на результативную работу. А выполнение задач, стоящих перед предприятием, становится возможным благодаря добросовестному труду таких работников, как инженер по сбыту Т. Г. Азманова, главный бухгалтер К.А. Аглиуллина, слесари по ремонту и обслуживанию теплотрасс  И.А. Памаранов и  Р.А. Гумеров, операторы котельных установок Ф.Ф. Байзигитов и Т.Н. Фролова, электрик  КИПиА Р.И. Сиргалин и многих других. Мы стараемся поддержать своих работников и, несмотря на финансовые трудности, в ООО «Теплосеть» нет задолженности по заработной плате.

Подготовила
З. Сафина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.