понедельник, 25 июня 2012 г.

Социальный аспект

Социальный туризм развивается


Постановлением Правительства РБ утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» на 2012-2016 годы. Одна из её подпрограмм называется «Развитие социального туризма в Республике Башкортостан на 2012 год». Она разработана в целях развития в республике туризма для людей пожилого возраста и инвалидов.

В прошлом году аналогичная программа в Республике Башкортостан уже была реализована и вызвала большой интерес у населения. Новый проект стал её логическим продолжением и разработан с учётом накопленного опыта и позитивных изменений в сфере социального туризма, уровня потребности населения в социально направленных туристских услугах.

Объём финансирования новой подпрограммы составит более 111 млн. рублей и будет осуществляться за счёт средств республиканского бюджета и внебюджетных источников. Предполагается, что до конца 2012 года её участниками станут около шести тысяч пенсионеров и инвалидов, проживающих в республике.

В связи с этим отдел труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по г. Сибай в Баймакском районе и г. Баймак с 20 июня 2012 года  начал приём заявлений на участие в вышеназванной подпрограмме.

Граждане, вставшие  в очередь, но не получившие туристических путеёвок в рамках реализации программы 2011 года, вправе претендовать на получение путёвок в порядке очередности в 2012 году.

Участниками подпрограммы могут быть граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Республики Башкортостан:


  • имеющие право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо получающие пенсию по иным основаниям по достижении ими возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет;
  • признанные инвалидами в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  • инвалиды-колясочники и сопровождающие их лица;
  • дети-инвалиды и сопровождающие их лица.

Л. Ибатуллина, ведущий специалист-эксперт ОУТиСЗН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.