понедельник, 25 июня 2012 г.

Культура

Продолжает жить в своих танцах


В с. Кусеево состоялся вечер памяти заслуженного работника культуры Республики Башкортостан, балетмейстера-хореографа Явдата Бикбердина. В этом году ему исполнилось бы 60 лет.

Жизнь этого талантливого человека была яркой, интересной, но, к сожалению, короткой — в 44 года его не стало. Выходец из с. Кусеево Баймакского района Явдат Бикбердин вырос в семье талантливых танцоров-«самородков». Его имя неразрывно связано с историей ансамбля народного танца «Ирандык», который, благодаря блестяще поставленным Явдатом Бикбердиным танцам, завоевал большую популярность и признание зрителей. В своё время эти танцы увидели зрители Германии, Испании, Италии и Бельгии.

Почтить память Явдата Бикбердина приехали на его малую родину народная артистка Республики Башкортостан Зульфия Кудашева, начальник отдела культуры Администрации городского округа г. Сибай Г.В. Акназарова, первый заместитель главы Администрации муниципального района Баймакский район И.А. Зайнуллин, начальник отдела культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшина, а также его односельчане, коллеги, родные, друзья.

Рассказ о жизни и творчестве хореографа-балетмейстера перемежался выступлениями народного ансамбля танца «Ирандык». Глубокое знание культуры и истории башкирского народа отражены в его танцах «Кара юрга», «Кахым турэ», «Колхоз йэштэре», «Каравансарай», «Туяляс буйында» и многих других. Явдат Бикбердин также занимался постановками танцев для ансамблей Хайбуллинского, Учалинского и Абзелиловского районов, и все они принесли их исполнителям  успех и признание поклонников.

—    Годы работы с Явдатом Бикбердиным я вспоминаю с особой теплотой в душе. Он был одним из первых, кто представил исторические народные танцы на республиканском уровне. Думаю, если бы он не посвятил свою жизнь танцам, то и в любой другой сфере стал бы выдающимся человеком», — говорит Гульзифа Адигамовна Ахметова, которая почти десять лет работала с Явдатом Бикбердиным в ансамбле «Ирандык».

Мало кто знает, что популярный телевизионный республиканский конкурс «Баик» вырос из инициированного Явдатом Зайнулловичем в 1996 году небольшого конкурса народного танца. В честь памяти известного хореографа в Центре народного творчества г. Баймак установлена мемориальная доска, его именем названа одна из улиц в с. Кусеево. В сельском Доме культуры и школе  оформлены стенды, рассказывающие о жизни и творчестве талантливого земляка.

В этот вечер прозвучало много добрых слов о Явдате Бикбердине, который продолжает жить в своих танцах, ставших настоящими шедеврами танцевального искусства.

З. Гадельшина.

Состязались хранители
и создатели культуры

В целях повышения профессионального уровня и творческого мастерства работников культуры в Центре народного творчества прошёл районный конкурс «Лучший работник культуры года». Он посвящался также профессиональному празднику служителей муз.

Каждому конкурсанту предстояло коротко рассказать о себе, представить свои творческие способности и организовать игровой момент со зрительской аудиторией. Вот где раскрылись неординарность, эффектность и талант работников культуры. Жюри, в составе которого были начальник отдела культуры райадминистрации Г.Х. Зиганшина, директор ЦНТ Р.Р. Баширов и заслуженный работник культуры Р.Г. Харрасов, пришлось непросто в выборе лучших. Тем не менее, итоги подведены. Звание «Лучший сельский дом культуры» завоевал II-Иткуловский СДК. Лучшими признаны Янзигитовский и Карамалинский сельские клубы. Звания «Лучший директор СДК» удостоен директор Темясовского СДК А. Абдуллин. Дипломами I степени награждены директор Яратовского СДК И. Хасанова, II степени — директор Кусеевского СК  Р. Абдрахимова, III степени — директор Комсомольского СК Ф. Каримова. Отрадно, что в этот день ни один работник культуры района не остался без подарка.

И. Байзигитов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.