понедельник, 25 июня 2012 г.

За безопасность дорожного движения

Качеству дорог — «неуд»



В соответствии с правилами содержания автомобильных дорог различного назначения, в целях своевременного выявления и учёта опасных участков, два раза в год – весной и осенью силами контролирующих органов в районе проводится обследование дорог.


 * Три года назад по просьбе жителей ул. Акназарова был открыт проезд по ул. Юбилейная, после чего в разы увеличился  поток автотранспорта. В свою очередь, это привело к большим неудобствам, особенно в летний период, для жителей улиц Б. Сэсэна и Юбилейная: пыль, шум, нарушение водителями скоростного режима. В связи с этим на этих улицах необходимо заасфальтировать проезжую часть, определить скоростной режим или вовсе закрыть автомобильное движение.

* Проезжая часть ул. Нигмати водителями автотранспорта расширена так, что сейчас детям играть возле своих дворов опасно. Машины проезжают практически возле ворот, а всё из-за плохой дороги.

* По улице Чайкиной требуется ремонт дороги.

* Нельзя ли отремонтировать дорогу по ул. Калинина города?

Нынешнее весеннее обследование проезжей части комиссия, в составе которой — представители госинспекции по дорожному надзору, ДРСУ и АТП, начала с автодороги Баймак-Ишберда. В ходе  осмотра  выявлен ряд нарушений правил содержания и эксплуатации дорог как внутри населенных пунктов, так и между ними. Здесь, в первую очередь, необходимы подсыпка и грейдеровка проезжей части на всей протяженности автодороги. На многих участках встречаются промоины возле водопропускных труб и отсутствуют сигнальные столбики. Повсеместно наблюдается отсутствие необходимых дорожных знаков. Некоторые из них между селами Юлук и Ишберда имеют вид «дуршлага» —  они безжалостно обстреляны из ружья. В сёлах Юмашево и Ишберда нет дорожных знаков «Внимание, школа», «Пешеходный переход», а также искусственных неровностей, так называемых «лежащих полицейских».

Подобная картина наблюдается и по пути движения в сторону села Тавлыкаево. При въезде в село I-Иткулово нет сигнальных столбиков на опасных участках. На дороге между Буранбаево и  Чингизово имеется промоина, в результате которой образовалось сужение дороги. В селе Яратово остановочный павильон требует ремонта. Необходимо оборудовать автобусные остановки и по маршруту Исяново-Тубинск: в Бахтигареево, Исяново, Тубинске. Кроме того, следует подсыпать и отгрейдеровать грунтовую дорогу Исяново-Тубинск.  

Обследование дороги по маршруту Баймак-Кусеево комиссия начала с выезда из города Сибай. Ситуация здесь аналогична вышеперечисленным. Кроме всего прочего,  вдоль проезжей части до села Кусеево надо провести вырубку кустарников и деревьев.

В селе I-Туркменево также зафиксировано отсутствие дорожных знаков, обеспечивающих, прежде всего, безопасность пешеходов. В администрации СП Мукасовский сельсовет причину такого положения дел объяснили нехваткой финансовых средств.

По результатам обследования дорог комиссией составлен подробный акт с указанием всех недостатков, установлены ответственные по каждому пункту. Надеемся, что все недостатки будут устранены и участники дорожного движения получат безопасную дорогу.  

А. Саиткулов, государственный инспектор ГИБДД РБ по дорожному надзору,

И. Байзигитов, спецкор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.