воскресенье, 15 июля 2012 г.

К 90-летию адвокатуры Республики Башкортостан


Каждый гражданин имеет право на защиту


Адвокат – это юрист, защитник всех законных прав как граждан, так и юридических лиц. Универсальная профессия адвоката требует от него быть не только специалистом в области всех отраслей права, но и тонким психологом, искусным оратором.
В наши дни адвокаты принимают участие в судебных заседаниях по уголовным, гражданским, административным, трудовым делам, участвуют во время приема граждан в Администрации муниципального района руководителями различных ведомств, оказывая поддержку по юридическим вопросам.
Фаузия Гибатовна Исхакова родилась в с. Карамалы Баймакского района (ныне с.Ишмухаметово)  в многодетной рабочей семье, где помимо неё воспитывалось еще 10 детей. Общее среднее образование получила в Зилаирской средней школе, позднее окончила юридический факультет Башкирского государственного университета. Трудовую деятельность начала в отделе внутренних дел г. Баймака и Баймакского района секретарем-машинисткой. 10 лет проработала  нотариусом г. Баймака и Баймакского района. В 1981 году пришла в Баймакский филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов. Руководителем филиала стала в 1996 году. Имеет звание Почетного адвоката Республики Башкортостан, медаль II степени “За заслуги в защите прав и свобод граждан”, Почетные грамоты Министерства юстиции Росийской Федерации и другие награды. Двое из троих детей пошли по стопам матери.
Баймакский филиал Башкирской республиканской коллегии адвокатов защищает права баймакцев с 1948 года. Учителями-наставниками нынешней команды адвокатов были Муртаза Кагарманович Уелданов и Рафаэль Ильясович Хажин. Их дело достойно продолжают профессионалы своего дела, адвокаты, ежегодно принимающие активное участие в республиканских и зональных адвокатских форумах, семинарах-совещаниях, смотрах художественной самодеятельности. В филиале состоят семь адвокатов: М.С. Султанбеков, Г.С. Абдулина, З.Я. Каримов,  Ш.Н. Тулибаев, И.А. Атанов, Р.К. Хасанов под руководством Ф.Г. Исхаковой.
Для многих наших сограждан помощь адвоката является последней надеждой, возможностью реализовать свое право на защиту. Каждый обращающийся приходит с неразрешимой проблемой, тяжелым сердцем, зачастую в плохом настроении. Поэтому от адвоката требуется быть терпимым к людям, находить с каждым общий язык, чтобы разъяснить закон и молодому студенту, и простому рабочему, и пожилому человеку, не жалея времени и энергии.                
В этом году адвокатура Республики Башкортостан отмечает свой 90-летний юбилей. Поздравить с праздником адвокатов башкирского Зауралья в рамках выездного семинара-совещания приехал в наш район председатель президиума Башкирской коллегии адвокатов, Президент Башкирской Адвокатской палаты РБ Юмадилов Булат Гумерович. Помимо поздравлений и добрых пожеланий коллегам Булат Гумерович привез и торжественно вручил заслуженные награды. Так, руководитель Баймакского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Исхакова Фаузия Гибатовна решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ награждена медалью II степени “За заслуги в защите прав и свобод граждан”. Почетными грамотами Адвокатской палаты РБ отмечены адвокаты Тулибаев Шамиль Насырьянович и Каримов Зуфар Ягафарович. Мы поздравляем их с наградами, а также всех адвокатов района с профессиональным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, успехов в нелегкой работе, семейного благополучия.
Р. Ахметзянова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.