воскресенье, 15 июля 2012 г.

Разъясняет специалист


Суть вопроса: выписка из похозяйственной книги

В Управление Росреестра по Республике Башкортостан часто поступают обращения граждан о том, как правильно оформить право собственности на земельный участок на основании выписки из похозяйственной книги.
Особое значение этот вопрос приобретает в свете того, что в мае текущего года Росреестром принят приказ об утверждении новой формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Приказ предусматривает возможность оформления указанной выписки не только в отношении «действующего» правообладателя земельного участка, но и в отношении правообладателя земельного участка – прежнего собственника здания (строения) или сооружения, расположенного на этом земельном участке, что ранее не было возможным. Граждане, которые еще только планируют оформить в собственность земельный участок и желают сдать на госрегистрацию прав документы без хлопот, должны быть уведомлены об этих положительных изменениях.

Что это?

Выписка из похозяйственной книги – это своего рода свидетельство наличия у гражданина права на земельный участок, является основанием для государственной регистрации права собственности в случаях, если:
- земельный участок заявителю был предоставлен Администрацией района или города до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001 г.);
- земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства.
Отметим, что указанные условия получения земельного участка позволяют гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на земельные участки по так называемой «дачной амнистии». В 2007 году законодатель значительно упростил процедуру оформления права, разрешив заявителям оформлять право собственности на земельные участки по документам, подтверждающим право собственности предыдущего владельца на данный земельный участок. Это возможно при условии, если право собственности на объект недвижимости, находящийся на данном земельном участке уже имеется у «действующего» правообладателя (например, это подтверждается договором купли-продажи или другими документами). Выписку на земельный участок из похозяйственной книги до сего момента можно было получить только прежнему хозяину – владельцу земельного участка, что значительно усложняло процедуру сбора необходимых правоустанавливающих документов для предоставления в регистрирующие органы.  

Кто выдает?

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав граждан на земельный участок выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и оформляется в соответствии с приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 7 марта 2012 г. №П/103 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок». В данной форме прописываются ФИО, адрес проживания и паспортные данные заявителя, которому принадлежит данный участок,  указывается вид права, площадь, адрес и категория земельного участка, реквизиты похозяйственной книги и реквизиты документа, на основании которого в похозяйственную книгу внесена запись о наличии у гражданина права на земельный участок. В случае, если выписка оформляется на имя прежнего хозяина земельного участка хозяином нынешним, то тогда сведения о реквизитах документа, удостоверяющего личность и адрес постоянного места жительства или адрес преимущественного проживания в выписке не указываются. 
Выписка из похозяйственной книги оформляется в двух подлинных экземплярах. В случае наличия иных возможных участников долевой собственности, они указываются в выписке. 
Зачем еще может понадобиться!
Выписка из похозяйственной книги является также основанием для постановки на кадастровый учет земельного участка как ранее учтенного без проведения межевания. Решение о внесении сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном земельном участке принимается на основании заявления правообладателя и выписки из похозяйственной книги (или других документов).
В данном случае гражданам предоставляется возможность подачи документов без предоставления кадастрового паспорта земельного участка.

Сколько стоит? 

Муниципальная услуга по выдаче выписки из похозяйственной книги предоставляется на бесплатной основе. Но государственную пошлину, взимаемую за упрощенную государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства придется оплатить. Её сумма для физического лица составляет 200 рублей. Государственная регистрация прав осуществляется в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и необходимых документов.

Р. Фахретдинова, зам. руководителя Управления Росреестра по РБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.