воскресенье, 15 июля 2012 г.

Экспедиции


До древности рукой подать

В районе ведутся археологические раскопки бронзового века


Возле села Семёновское начала свою работу группа археологов Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан при Министерстве культуры Республики Башкортостан. Группа расположилась в лагере, который разбит рядом с местом проводимых раскопок. Всего работают 25 человек, кроме уфимских археологов и представителей Министерства культуры, задействованы студенты БашГУ, ПЛ № 24 г. Уфы, СИБГУ.


 По словам руководителя экспедиции, старшего научного сотрудника отдела археологических исследований центра Ильшата Бахшиева, к настоящему времени накоплен огромный фактический материал по археологии среднего бронзового и позднебронзового веков Башкирского Зауралья, который комплексно никем не анализировался. В частности, из 69 выявленных поселенческих памятников археологически исследовано лишь 11. В предыдущие годы около села  проводились разведочные работы и были обнаружены два кургана с захоронениями. Археологи, которые прибыли на территорию района неделю назад,  уже раскопали один курган и обнаружили в ней 10 захоронений, среди которых нашли останки женщин и детей. Интересно, что все они были погребены в позе эмбриона, лежа на правом или левом боку, рядом обнаружены керамические горшки. Также в могильниках были найдены два амулета из зубов неизвестного травоядного животного. Предварительно археологи относят данные захоронения к XVIII-XV векам до нашей эры. Более точные данные будут известны после того, как они пройдут экспертизу. На днях археологи приступили к раскопке второго кургана.

Археологи выражают свою благодарность руководству города и района за  предоставление техники и подвоз питьевой воды. 

Ильшат Бахшиев:

 — В пределах Башкирского Зауралья  локализованы археологические культуры, которые своим содержанием отражают глобальные культурно-исторические процессы, происходящие в эпоху бронзы в степной и лесостепной зонах Волго-Уральского региона и Казахстана. Географическое расположение Южного Зауралья на стыке различных природных зон и культурных образований благоприятствует выяснению механизмов культурного взаимодействия населения региона в эпоху бронзы. Изучение материалов поселенческих памятников рассматриваемого времени позволяет составить представление о динамике этих культурных контактов и представляет пристальный интерес для учёных.  Баймакский район занимает первое место в республике по числу поселений бронзового века. Но, несмотря на важность изучения памятников этого периода, примеры их стационарного исследования на территории  весьма малочисленны. К тому же, результаты полевых изысканий зачастую не введены в широкий научный оборот, и памятники остаются малоизвестными для ученых. Поэтому цель нашей экспедиции объединяет несколько задач, но, в первую очередь, носит сохранный характер. Памятники древних поселений должны изучаться учёными, а не стать предметом праздного любопытства людей, последствия которого могут стать разорительными».

З. Гадельшина. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.