четверг, 2 августа 2012 г.

В мире увлечений

Притяжение неба


Имя Урала Салихова в городе знакомо многим. Первые  ассоциации, которые оно вызывает — небо и дельтаплан. Это единственный человек в городе, который однажды увлёкшись дельтапланеризмом, остался верен своему увлечению по сей день.  Будучи самоучкой, Урал Салихов  смог добиться больших высот в прямом и переносном смысле этого слова.  В нашем районе дельтапланеризм активно развивался в середине-конце 90-х годов. После нескольких лет затишья этот интересный вид спорта в районе снова возрождается. Впрочем, обо всём этом наш гость расскажет сам.

— Любому увлечению в жизни что-то предшествует. С чего начиналось ваше увлечение дельтапланерным спортом?— Всё началось с мальчишеской мечты — стать лётчиком. Конечно, родилась она не на пустом месте. Я видел, как мой дядя занимался авиамоделированием, выписывал специальные журналы, собирал модели самолётов. Мне тогда было лет 12. Стал изучать чертежи, меня интересовало устройство летательных аппаратов, но ещё больше я мечтал пережить ощущение полёта.  В 1978 году в первый раз побывал на слёте дельтапланеристов около д. Мунасипово, где увидел настоящий дельтаплан. Здесь же познакомился с уфимскими ребятами, которые тогда мне очень помогли и поддержали. В 17 лет я поехал в Уфу на курсы дельтапланеристов, вернулся с твёрдым намерением научиться летать. Поговорил с мамой, она поняла, что моё увлечение всерьёз. Помню, как она купила болоньевую ткань для крыла, и я начал собирать свой первый дельтаплан. Происходило это на базе СПТУ №105, где мы с товарищем точили детали, резали трубы, добывали необходимые механизмы. Собирали дельтаплан и днём, и ночью в течение года. Весной, перед окончанием школы, я  совершил первый прыжок.
Потом была армия, где я продолжал бредить полётами, рисовал в уме и на стенах чертежи аппарата, траектории полёта. После возвращения домой познакомился с Рафиком Хажиным, вместе мы побывали на соревнованиях в Абзелиловском районе. Там он купил дельтаплан. Стали часто летать. В то время я уже настолько втянулся, что не мог представить свою жизнь без полётов.
 
— Когда вы начали участвовать в соревнованиях?
— Первое соревнование было в Мелеузе в 1995 году. Тогда же я купил новый дельтаплан. В 1998 году мы провели чемпионат Республики Башкортостан около д. Мунасипово. Была такая хорошая поддержка со стороны руководства района: стояли юрты, кумыс лился рекой… В 2000 году представлял Башкортостан на чемпионате России в Алтайском крае. Республика на этих соревнованиях заняла первое место. Буквально недавно в Абзелиловском районе состоялись соревнования, где я занял четвёртое место. Если бы не поломка дельтаплана в первый день, то результат мог быть другим...
 
— Помню, в моём в детстве популярным был кружок по дельтапланеризму, который вы организовали.  Кто-нибудь из ребят летает сейчас?— Тогда постоянно ходило около 10 ребят. Кто-то приходил, кто-то уходил. По-настоящему увлечённо занимались Викторов Андрей, Абдуллин Алмаз, Газидуллин Руслан. А Ильдар Мавлютов поступил в вертолётное училище, сейчас профессиональный лётчик.
 
— При ДОСААФ начался набор в секцию по дельтапланеризму. Как инструктор предстоящих занятий, скажите, какие требования предъявляются к желающим посещать занятия? 

— Главное – это желание летать. Возраст – от 15 до 55 лет. Многие родители боятся, что это опасное занятие. На самом деле, есть куда более травмоопасные виды спорта, например, хоккей. 
 
Процесс обучения постепенный — сначала теория, потом тренировки по управлению аппаратом, бег по полю и далее прыжки с небольших холмов. Притом степень обучения у всех разная: кто-то может полететь через пару месяцев, а кто-то через год, есть и те, кто уже отсеивается на теоретической части. Конечно, немаловажны физическая подготовка, психологические установки – аутотренинги. Но если человек однажды сможет воспарить над землёй, его уже не отпустит стремление повторить это незабываемое ощущение. Недавно ДОСААФ приобрёл новый дельтаплан, на котором ребята будут учиться покорять небо.
 
Для занятия дельтапланеризмом не существует таких ограничений, как возраст, лишний вес или принадлежность к мужскому полу. К примеру, на последних соревнованиях в Абзелиловском районе 62-летний  дельтапланерист из Уфы занял третье место. Просто нужно чаще летать, набираться опыта.
 
— В последнее время не раз приходилось наблюдать, как над городом летает красный аппарат. Он же летал во время сабантуя над озером Графское. Вы имеете к этому отношение?
— Да, это  был я (смеётся).  Дельталёт принадлежит ДОСААФ, он оснащен двигателем и некоторыми авиационными приборами. На дельталёте есть одно место для пассажира, так что желающим увидеть с высоты родные просторы — добро пожаловать.
 
— Какие цели вы ставите перед собой на данный момент?
— Дельтапланеризм один из красивейших видов авиационного спорта и есть цель возродить его в нашем районе, заинтересовать молодёжь,  подготовить команду, чтобы выступать на соревнованиях.
 
— Спасибо за беседу. Желаем успехов  и надеемся, что в скором будущем вы порадуете нас новыми приятными новостями.  
З. Гадельшина.

6 комментариев:

  1. А в ДОСААФе про набор в секцию обращаться к Уралу Салихову или же к кому-то другому?

    ОтветитьУдалить
  2. И как с ним можно связаться?

    ОтветитьУдалить
  3. Нужно наверное обратиться в ДОСААФ или к Уралу Салихову лично. Он работает водителем в "Скорой помощи".

    ОтветитьУдалить
  4. А можно узнать его номер,с помощью которого можно связаться лично?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотри еще здесь http://hakmar.blogspot.ru/2012/10/blog-post_1107.html

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.