четверг, 2 августа 2012 г.

Дела крестьянские

ООО «Алгазы»: секрет успеха — в единстве и трудолюбии
Дружный коллектив ООО «Алгазы»
(в первом ряду второй справа — С.Г. Урманов).
Были ли вы когда-нибудь в Алгазы? Не сомневаюсь, для многих из вас эта деревня кажется глубинкой, одним из самых отдалённых от районного центра населённых пунктов. Отчасти, вы правы: Алгазы, как уголок гармонии между человеком и природой, уютно расположен в объятьях благородных лесов района. Наверное поэтому люди, живущие здесь, смогли сохранить  благородство души, доброту и любовь к труду, не испорченную корыстным веянием времени.

Алгазинцы понимают, что все блага находятся на родной земле, нужно лишь трудиться на ней, не покладая рук. Поэтому из деревни редко кто уезжает на заработки, большинство жителей занимаются своим хозяйством.
Успешно работает здесь и сельскохозяйственное предприятие — ООО «Алгазы» под руководством Сагитуллы Гиззатовича Урманова. В годы экономических потрясений переходного периода Сагитулла Гиззатович сумел сохранить костяк бригады бывшего Абдулкаримоского отделения.
С.Г. Урманову пришлось начать работы с «нуля». Приобрел технику, животноводческие постройки у СПК «Акмурун», создает крепкий, сплоченный коллектив из 11 человек. Расчистив пустырь, они строят машинно-тракторную мастерскую, возводят контору и столовую хозяйства. Позже приобретается компактная пилорама. Сегодня ООО «Алгазы» специализируется на развитии растениеводства и мясного животноводства.
В этом году хозяйство засеяло 150 гектаров пшеницы, 80 га овса, 160 га ячменя, также имеется 90 га озимой ржи. Для обеспечения кормовой базы на 230 га засеяны многолетние травы. Ведутся работы по их обновлению. В этих целях на 80 га посеян костер.
За текущий сезон алгазинцы заготовили 200 тонн сена, еще предстоит убрать 80 га «многолетки». Если учесть оставшиеся с прошлого года 30 тонн кормов, то можно считать, что зимовка 100 голов скота пройдет без проблем. В этом есть заслуга добросовестных тружеников. Положительные отзывы руководителя мы услышали о механизаторах Ражапе Нурдавлетове, Азамате Каскинове, Миннибае Урманове, Радмире Урманове и Зайнулле Янчурине, сварщике Раиле Каскинове, скотниках Салихьяне Урманове, Нурфаизе Янчурине и Азамате Кунысбаеве. Особые слова благодарности и похвалу руководитель хозяйства выразил в адрес повара Гульчачак Муратовой. Сагитулла Гиззатович и своего сына Нуримана приучает к работе. Он, будучи молодым специалистом, выполняет обязанности бригадира.
Несмотря на засушливые условия этого года, урожайность зерновых в хозяйстве сравнительно неплохая. Особенно хороший урожай ожидается от посевов ржи и овса.
— В этом году заметно убавилась потрава полей. Это не может ни радовать, — поделился с нами С.Г. Урманов.— Заметно, что этот вопрос стоит на жестком контроле главы сельской администрации Х.Г. Булатова. Из-за уменьшения бродячего скота и мы стали более спокойно работать, не беспокоясь о дополнительном ущербе урожаю.
У деревни есть будущее. Социальному аспекту здесь уделяется должное внимание. Этому доказательство — строительство мечети, в которое вложены силы каждого алгазинца. ООО «Алгазы» на данный момент не имеет больших долгов, заработная плата выплачивается регулярно. Более того, работникам оказывается помощь в виде транспортных и пилорамных услуг. Сегодня предприятие, наряду с КФХ Кабира Кунсбаева и ИП Хабира Мухамедьянова, стало опорой для алгазинцев, основой социально-экономической жизни сельского поселения.
Г. Мирзина.


Дневник полевых работ

В хозяйствах района постепенно набирает ход уборка зерновых культур. На вчерашний день зерновые скошены на 3102 га, обмолочены — на 2020 га, средняя урожайность составляет 8 центнеров с гектара. МТС «Зауралье» собрал урожай с 596 гектаров, урожайность составляет 8,7 центнера. В СПК им. Ленина убрано 445 гектаров зерновых, урожайность — 9,9 центнера. С каждого гектара озимой ржи здесь получено 13,4 центнера урожая. В СПК «Рассвет» проведена уборка на 425 га зерновых, урожайность — 8,8 центнера. Также обмолот ведут   МУП «Культабан», СПК «Акмурун», ООО «Байкара», «Богачевка»и ряд других хозяйств. На МУП «Культабан» урожайность овса составляет 16,5 центнера с га — самый высокий показатель по району.
Продолжаются работы по заготовке кормов. Всего заготовлено 4569 тонн сена, 7991 тонна сенажа, 650 тонн силоса. На одну условную голову скота заготовлено 5 центнеров кормоединиц. В СПК им. Ленина этот показатель доведен до 13,4 ц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.